Боль в колене

Нужна консультация по поводу болей в коленных суставах у моего ребенка (2014 г.р.). С 5 лет ребенок регулярно занимается футболом: 4-5 тренировок + 1 матч в неделю. В последнее время появились жалобы на боль в области коленей, которая возникает преимущественно при ускорении, резких стартах. При этом: ✅ Боли отсутствуют при приседаниях, подъеме/спуске по лестнице и в покое. ✅ Визуально отек, гиперемия, локальная температура, гематомы и ограничение амплитуды движений не определяются. ✅ Болит то одно, то другое колено. Когда перестает бежать-проходит. К обращению прилагаю результаты рентгенографии коленных суставов

Нет
12 лет
29 Апреля ·Просмотров: 237·www.a_mihailova@mail.ru, Москва

Здравствуйте
По описанию жалоб и рентгена картина больше похожа на перегрузочный болевой синдром , а не на структурное повреждение сустава. Боль возникает именно при ускорениях и стартах , исчезает в покое и не сопровождается отёком или ограничением движений, это типично для функциональной перегрузки зон роста и мест прикрепления сухожилий
То, что на рентгене описан фиброзный кортикальный дефект это доброкачественное образование, часто встречается у детей , обвчно не болит и не требует лечения. Его наличие с текущими жалобами, скорее всего, не связано
Основное предположение перегрузка коленного сустава на фоне интенсивных тренировок, возможен вариант юношеской энтезопатии или начальные проявления синдрома Осгуда- Шляттера, даже если пока нет выраженной локальной болезненности
Важно тсутствие боли при приседаниях и в быту снижает вероятность серьёзной внутрисуставной патологии
В таких ситуациях обвчно рекомендуют временно уменьшить нагрузку , особенно бег с ускорениями и рывками, так как именно эти движения дают максимальную нагрузку на зоны роста

Александр Сергеевич, здравствуйте! Лечение какое-то необходимо в этом случае? Ортопед прописал компрессы с димексидом и аэртал. При прохождении УМО был диагноз вальгус и искривление осанки.

Лечение в такой ситуации обычно не агрессивное , потому что речь чаще идет о перегрузке растущего сустава, а не о повреждении. Основная цель дать тканям восстановиться
Назначение типа аэртала относится к противовоспалительным препаратам, его могут использовать коротким курсом при выраженных болях. Компрессы с димексидом применяются , но их эффект умеренный и не является ключевым в лечении. Основа это режим нагрузки
При вальгусе и нарушении осанки нагрузка на колени действительно распределяется неравномерно , поэтому такие дети чаще дают подобные жалобы при спорте
В подобных случаях обвчно рекомендуют временно снизить интенсивность тренировок, особенно бег с ускорениями и резкие старты , добавить упражнения на растяжку мышц бедра и укрепление ягодичных мышц, так как они стабилизируют колено. Также имеет смысл обратить внимание на обувь с хорошей амортизацией и при выраженном вальгусе иногда используют стельки
Медикаменты играют вспомогательную роль, а не основную

Нам еще посоветовали приобрести ортез коленный фиксирующий. Это поможет снять нагрузку с коленного сустава?

Принятый ответ

Фиксирующий ортез в такой ситуации не является базовым лечением и выраженно разгрузить коленный сустав он не сможет. При перегрузочных болях у детей основная проблема это не нестабильность сустава, а реакция зон роста и сухожилий на избыточную нагрузку. Жёсткая фиксация на это почти не влияет
Более того, при постоянном ношении фиксирующих ортезов есть риск разленить мышцы, которые должны сами стабилизировать колено , что для активно растущего ребёнка нежелательно
Иногда используют мягкие варианты , эластичный наколенник или пателлярный ремешок под надколенником. Они могут немного уменьшать дискомфорт за счёт перераспределения нагрузки , особенно при беге, но это именно симптоматическая помощь, а не лечение
Если ребёнок чувствует себя комфортнее в мягком наколеннике во время тренировок это допустимо. Но рассчитывать, что ортез решит проблему, не стоит

Последний вопрос 😃если ребенок 1,5 недели уже отдыхает от тренировок, сколько вы еще порекомендуете ему восстанавливаться?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фиброзная дисплазия (кортикальный дефект) - это врождённое заболевание или развивается в течение первых лет жизни.
Может прогрессировать до завершения роста костей. Консервативно не лечится.
Если фиброзная дисплазия достигает критических размеров, увеличивается и грозит разрушением кости - проводят оперативное лечение.
У Вас ничего этого нет. Рекомендуют рентгенографию раз в год для контроля.

Причиной боли фиброзная дисплазия, скорее всего, не является.
Она, если начинает болеть (очень редко), то болит постоянно в любом положении и от функции ноги не зависит.

Боль обычно связана с повреждением связок, сухожилий, хряща и других мягкотканых структур, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 3 недели.
- Диклак гель 2р в день не менее месяца.
- Фонофорез с гидрокортизоном 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на голень и бедро 10 процедур.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- носить ортез Trives Т-8530
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Наблюдение детского травматолога.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после МРТ.