Консультация пульмонолога /

Пневмония, лечение — вопрос №762115

Здравствуйте. У мамы обнаружили пневмонию. У неё кашель уже около месяца, но он поверхностный, сухой, как щекотание, ночью не давал спать. У неё раньше , год назад , был такой кашель, диагноз был фарингит, в этот раз она тоже списывала все на фарингит. На данный момент рядом с ней болеет отец, пцр они сдали ( ещё не готов) , но скорее всего ковид у него. Температуры у неё нет, есть насморк и сухость в горле. Не понятно эта пневмония уже месяц или только появилась от ковида. КТ у них в городе сделать быстро невозможно, запись через 10 дней. Сделали рентген, но там нет процентов поражения. Врач назначил
Цефтриаксон уколы 2 р/д 10 дней
Асс 600 1 т в день 7-10 дней
Трекрезан 7 дней
Лоратадин
Ингаляции беродуал амбробене физраствор
Посмотрите пожалуйста снимок, сильная пневмония? Лечение назначено верное?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, продолжайте лечение.
Симптомы осложнения или не эффективности терапии :
1. Не снижающаяся температура в течение 3х дней после начатой терапии.
2. Сатурация ниже 94 %.
3. Усиление кашля
4. Чсс на 15 % выше нормы.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А у мамы вообще не было температуры с момента заболевания? Какие уже у неё жалобы есть? Кашель все время сухой в течение месяца и мокроты не было? Одышки нет?
А нет ли возможности сдать анализы крови?
Клиент
Ирина, температуры, одышки нет и не было. Она переболела в начале января орви, насморк, боль в горле, потом сел голос а потом после выздоровления подкашливаете, преимущественно ночью, мокрота немного стала появляться неделю назад, сейчас она 2 день пьёт асс и ингаляции - кашель стал с мокротой, чуть не до рвоты. Есть возможность сдать анализы
Клиент
Ирина, здравствуйте.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда сдайте пожалуйста общий анализ крови, срб, Д димер Хотя бы
А вот если мокроты мало, и кашель до рвоты, то лучше убрать ацц и ингаляции с амбробене, так как эти препараты провоцировать могут сухой кашель
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмония пока у вас лёгкого течения. Лечение в целом верное. Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, ферритин, Д- димер для уточнения показаний к антикоагулянтам.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо. Как вы считаете есть смысл ехать в другой город на кт сейчас или достаточно такого рентгена? И в процессе лечения на какой день сделать кт чтоб посмотреть динамику
Пульмонолог
КТ лучше через 14-21 день.