Консультация пульмонолога /

Подскажите как быть. Просто уже опускаются руки. — вопрос №353238

Заболела 16 октября. Температура 37,2 два дня и все. Немного кашель, сухой был. Но было состояние очень плохое, пропало обоняние и вкус. Пролечилась первый раз азитромицин, нобазит, ацц и грудной сбор. Рентген на 6 день, пневмонии нет. Но легче не стало, тяжело дышать было. Отправили на кт. Кт - норма. Но были шумы в правом лёгком снизу,и болело справа под ребром. Назначили флемоксин 5 дней. И все. Но легче не становилось, появился сильный сухой кашель, бывало до рвоты. Прошла неделя, отправили опять на кт. Кт снова норма... Хотя я кашляла очень сильно. Выписали амбробене и аскорил + антибиотик Вильпрофен на 5 дней. Стало легче. Легче дышать, ушла тяжесть в груди, кашель немного начал стихать. Но! Вот сейчас прошла уже неделя, ничего больше не пила, врач слушала, сказала все чисто, кровь и моча отличные, сатурация 99.
Но мне уже как три дня не хорошо. Кружиться сильно голова (давление в норме), болит справа под ребром снова, очень сильно, есть небольшой редкий кашель, и во рту чувствуется привкус гноя как будто. Дышать вновь тяжело, в груди как будто ком стоит, а воздух такое ощущение проходит за этим комом.
Что это? Неужели началось все снова. Как быть сейчас, ведь я уже сделала кт 2 раза + рентген, наврятли меня снова отправят на кт?

Педиатр
Здравствуйте есть ли проблемы с желудком?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет, проблем с желудком нет. На протяжении лечения принимала Омез.

Педиатр
Сделать нужно фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Пульмонолог, Терапевт
С учётом жалоб вам нужно сделать узи брюшной полости и обязательно фгдс
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваши жалобы более похожи на патологию ЖКТ и наличие рефлюкса, при этом состоянии часто бывает кашель сухой и плюс заброс содержимого в полость рта (вы ощущаете привкус странный). Для исключения рефлюкса нужно сделать изначально фгдс и УЗИ органов брюшной полости. Антибиотик принимать вам не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, что такое фгдс?
Ходила на приём, мне поставили остеохондроз, выписали уколы. Но легче не становится. Справа под ребром (со спины) так и болит бок. Дышать по прежнему тяжело ? глубокие вдохи делаю затруднительно.
Пульмонолог, Терапевт
ФГДС - ЭТО исследование желудка эндоскопическое ( гастроскопия) . какие уколы делаете?
Клиент
Ирина, спасибо, поняла. проставила мелоксикам, компилипен, пила тизанил. Не легче. Сейчас назначили афлутоп, кмпилепен и тизанил продолжать. Афлутоп еголня первый день поставила.
Мне тяжело дышать, вдох полной грудью делаю очень тяжело. Внитри как будто все отекло что ли... Не знаю как описать даже.Ещё хотела добавить, что стали сильно болеть ноги ( колени, икры как будто сводит)
Пульмонолог, Терапевт
от такого количества нпвс , если бы это был остеохондроз, как причина вашего состояние, уже боли бы уменьшились. Обязательно узи делайте, вдруг у вас камни в желчном пузыре и плюс фгдс.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Рекомендовала бы вам выполнить Фгдс и узи органов брюшной полости.
Всего доброго вам!
Здоровья!
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, сейчас делать КТ нет смысла, т.к. предыдущие не выявили никакой патологии, также как и принимать антибиотики. Но жалобы , особенно привкус во рту и сухое покашливание достаточно серьезные. Екатерина, Вам необходимо проверить желудок, практически весь желудочно - кишечный тракт. Понаблюдайте за собой, не связано ли Ваше состояние с приемом пищи, или определенного вида пищи. Вам необходимы ФГДС, УЗИ брюшной полости, очная консультация гастроэнтеролога. Вы не принимали Альмагель, Омепразол, Омез?
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Принимала в течении лечения Омез. Пила хилак форте. Ходила на приём, сказали, что остеохондроз. Проставила мелоксикам, компилипен, тизанил пила. Легче не стало. Сейчас выписали Афлутоп, компилипен и тизанил продолжать. Афлутоп поставила первый день.
Сейчас у меня затруднено дыхание, вдохи делаю с трудом. И ещё стали болеть ноги(икры как будто сводит), суставы болят.
Фтизиатр
Екатерина, очень много лекарств, а эффекта необходимого нет, значит остеохондроз под большим вопросом. Я Вам советую всё-таки обследоваться, а также, если начали болеть икры, сделать УЗИ сосудов нижних конечностей. И ещё причиной Вашего состояния может быть и covid. Он действует на нервные окончания, сосуды, иногда поражает ЖКТ. Но это только предположение. Основное - ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
Пульмонолог
Екатерина, доброе утро! Вам необходимо сдать общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок ,кровь на Ферритин , кровь на антитела к Хелибактерпилори,пройти Спирометрию для исключения Бронхиальной проводимости. Так же после 14 дней от последнего приёма Антибиотика - сдать мазки из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам. По результатам - осмотр врача для решения вопроса о коррекции ,при необходимости , нынешней терапии. С уважением,Ольга.