Частичный разрыв связок после вывиха колена

Здравствуйте, доктор! Сын 14 лет, с детства: плоскостопие, ноги слегка Х-образно. Недавно стал заниматься боевыми искусствами. Две недели назад на тренировке был подвывих правого надколенника — вправился сам, боль при нагрузках прошла за 3 дня. Вчера в школе споткнулся на ровном месте — случился истинный вывих (чашечка ушла вбок). Только в больнице вправили. МРТ/КТ прилагаю. Лечащий врач рекомендует операцию , зашить частичный разрыв (якоря/маяки). Сейчас колено с виду нормальное (нет синяков, отёков), боли сохраняются несильные. Мне нужно дать ответ — соглашаться сейчас на операцию или нет — в течение 2 дней. Вопросы к вам: 1. Ваше мнение. Насколько обязательна операция? Есть ли разумная альтернатива (ортез + реабилитация)? 2. Каков риск повторных вывихов без операции именно в его случае? 3. Если операция нужна — насколько срочно? Можно ли отсрочить на определённое время, чтобы понять что проблема повторяющихся вывихов действительно существует?

Плоскостопие, нарушение осанки.
14 лет
29 Апреля ·Просмотров: 111·sarina@bk.ru

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с травматическим вывихом надколенника.
Также на МРТ дисплазия блока бедренной кости + высокое стояние надколенника+ частичное повреждение медиального удерживателя надколенника.
Это все в будущем может привести к повторным вывихам.
Но если вывих произошел 1 раз ,то первоначально всегда проводят консервативное лечение
В таких случаях рекомендуют:

- ограничение нагрузок на конечность до 6 нед,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе в положении разгибания до 6 нед.
Можно в туторе на Озоне артикул 1605529436

За это время должны зарубцеваться поврежденные связки ,если было частичное повреждение
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Диклак ) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-после 6 недель снимать тутор и использовать примерно такой ортез в Озоне артикул 1430237159

Если в будущем будет нестабильность надколенника и повторные вывихи ,то тогда может потребоваться операция.
Сейчас срочная операция не требуется
Всего самого наилучшего!

Доктор, вначале своего вопроса, я описала, что две недели назад был вывих этого же колена. Ваш ответ остается прежним?

да,прежним. В тот раз как я понял не было полного вывиха надколенника

Принятый ответ

Здравствуйте.
После острого вывиха надколенника обычно рекомендуют:

- На ногу можно наступать только на прямую. Сгибать сустав категорически не допускается.
На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 на 4 недели.
- Препараты группы НПВС, например, Найз или Нурофен и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT RKN-203, назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
- Выполнять тейпирование наколенника раз в 5 дней. Примерно так.
https://youtu.be/NQvSs3uxIsc
Но лучше, чтобы первый раз сделал специалист и научил Вас.

Потом контрольное МРТ и очный осмотр с решением вопроса о необходимости пластики связок.

Необходимость пластики определяется при сопоставлении результатов МРТ и очного осмотра.
Даже при тотальном повреждении, но при отсутствии симптомов нестабильности надколенника, пластика не всегда показана.
Если ведёте размеренный образ жизни без существенных физ нагрузок и нет симптомов нестабильности можно не оперировать.
Но если есть симптомы нестабильности надколенника, то предпочтительно сделать пластику.
Потому что симптомы нестабильности будут прогрессировать, будут повторные вывихи, а вместе с ними будет прогрессировать артроз.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на вывих надколенника. Вывих надколенника — это смещение коленной чашечки из межмыщелковой борозды, часто сопровождающееся разрывом связок. Основные симптомы: резкая боль, видимая деформация, отек и невозможность согнуть ногу. Лечение включает вправление, иммобилизацию (гипс/ортез) или операцию. Самое главное сейчас это начать носить постоянно ортез на коленный сустав с дыркой посередине для надколенника (тогда операция не нужна). Придете в аптеку или ортопедический салон - они там подберут Вам. Носить постоянно 3-4 месяца. Только тогда будет эффект, а по другому тогда придется оперировать колено с синовитом. Но на это время все тренировки придется отменить. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.