Низкий ферритин при нормальном гемоглобине
Здравствуйте. Беспокоит постоянная сонливость, усталость, упадок сил. В последнее время появились синяки под глазами. Сдала ОАК, ТТГ, Т4, Т3 (результаты прилагаю). Выявлен низкий уровень железа (12,7) и ферритин (6,4). До этого сдавала анализы во время второй беременности 27.10.2022 железо-13,61 мкмоль/л, транферрин 1,76 г/л, ферритин- 15,1 нг/мл Назначен был феррум лек 100 мг*2 р/д После беременности не сдавала анализы и не принимала препараты. В 2015 году во время первой беременности также ставили железодифицитную анемию (хроническую). Сделала фгдс от 19.03.2026г: Признаки ГПОД 1 типа по SAGES, хронического гастрита ассоциированного с H.Pylori Осмотр гинеколога: полип эндометрия, дисплазия шм (сделала кольпоскопию, результаты цитологии не пришли) Нужно ли делать доп обследования и как выяснить причину низкого ферритина? Что можно принимать в таком случае? В нашем городе нет врача- гематолога, а терапевты назначают феррум лек…С чем может быть связано данное состояние?
Добрый вечер!
По результатам анализов есть анемия легкой степени тяжести-106г/л( норма 120-160г/л) , вызванная дефицитом железа
Тромбоциты и лейкоциты в норме
Ферритин норма от 30мкг/л, но желательно 40-60г/л.
Само сывороточное железо не имеет диагностической ценности и меняется в течение суток даже
дефицит железа может быть обусловлен
-недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов ( 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетание с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, СИБР, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и ректальные кровотечения)
Здравствуйте. Сейчас нужно принимать препараты, чтобы поднять уровень ферритина?
Да, конечно есть анемия уже
Сейчас напишу лечение
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой и фолиевой кислотами дает лучший эффект
Препарат начать с 1 таб , с 5-6 дней добавить вторую и принимать после еды , кроме специально указанных
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь во время еды или между приемами пищи в течение 1 мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее частая причина железодефицита у женщин репродуктивного возраста - это ежемесячная кровепотеря в менструацию. Поэтому очень важно не завершать полностью лечение, а оставить прием железа по 10 дней после каждой менструации. Например, Сорбифер/тотема/тардиферон 80-100 мг в сутки с кислым соком.
Реже причиной железодефицита являются хронические вялотекущие воспаления проблемы и воспаления желудочно-кишечном тракте, подкравливания внутреннего геморроя, анальная трещина, целиакия, снижение кислотности в желудке. Также железодефициту может способствовать дисфункция щитовидной железы , малое употребление животного белка, железосодержащих продуктов, веганство, посты, чрезмерные нагрузки ( профессиональные спортсмены).
Ниже укажу какие именно анализы сдаются при железодефиците, железодефицитной анемии. Если какие-то уже сданы, то повторять не требуется:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы, анти ТПО
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
- антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию
- антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам
-Кал на антиген хеликобактер
Здравствуйте. А сейчас нужно поднимать ферритин? И потом уже поддерживать препаратами?
Да, обязательно, ферритин поднимается до 30-40 нг/мл препаратами железа. В среднем курс 6-8 недель.
Из препаратов обычно отдается предпочтение: тардиферон, Сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, Феррум лек, ферлатум, ферретаб . Последние три более щадящие для желудочно-кишечного тракта, но дольше достигается лечебный эффект.
Спасибо большое .А с препаратом железа ,нужны дополнительные таблетки витамины или что-то ещё ?
Только усилить витамин С содержащие фрукты,ягоды( киви,яблоки, цитрусовые, отвар шиповника, морсы, соки).
Здравствуйте.
По представленным анализам имеет место железодефицитная анемия лёгкой степени, об этом говорит снижение уровня гемоглобина менее 120г/л, снижение MCH, MCHC, низкий уровень ферритина.
Причиной у женщин чаще всего являются ежемесячные кроверотери во время менструации, сочетающиеся с недостаточным поступлением железа с пищей. Также хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, в том числе гастрит, ассоциированный с хеликобактерной инфекцией, также ухудшают всасывание железа.
Лечение железодефицитной анемии заключается в длительном приеме препаратов железа. Феррум-лек - один из возможных препаратов для лечения железодефицита, относится к препаратам из группы трехвалентного железа.
Также к препаратам трехвалентного железа относятся - Мальтофер, Ферлатум, Ферромальт. Есть препараты двухвалентного железа- Сорбифер, Тардиферрон, Тотема, Актиферрин, Ферретаб. Вы можете выбрать любой из представленных. Менее раздражающим действием на желудочно-кишечный тракт обладают Тардиферон, Ферлатум, Ферретаб.
Препараты железа желательно принимать всю дозу 1 раз в день, по возможности в первой половине дня. Не сочетать прием железа с употреблением в пищу молочных продуктов, молочных каш, кофе, чая, выдерживать интервал между ними около 2 часов. В случае если на фоне приема железа появляется тошнота, изжога, запоры или наоборот диарея можно перейти на прием препаратов через день, это не снижает эффективность.
Длительность лечения составляет не менее 3 месяцев. На фоне лечения проводится контроль общего анализа крови 1 р/месяц. Контроль ферритина только после нормализации уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов. Целевой уровень ферритина при лечении препаратами железа- более 40 мкг/л.