Хронический нефротический синдром, лечение и ГВ

Добрый день! В октябре легла в стационар с кровью в моче (уже мясные помои были), пролечили а/б, кровоост-е. Выписали с диагнозом «геморрагический цистит». Потом сама стала сдавать ОАМ, и там всегда был белок в небольших количествах. В феврале сдала суточную мочу на общий белок, результат был 300. Обратилась к неврологу, назначил иммунологию, биохимию (там все в норме). Поставил диагноз «хронический нефротический синдром». Сказал, что в октябре был острый эпизод гломерулонефрита (белок в моче был 3 г). Назначил лечение форсига и периндоприл курсом, чтобы убрать белок в моче. Сдавала с периодичностью в 2 недели суточную мочу, результаты: 175, 185, 206. (Растет) Самочувствие у меня в норме, АД в норме (я гипотоник), отеков нет. Кормлю ребенка грудью, чтобы начать терапию нужно убирать ГВ. Вопросы: 1. Насколько верно назначена терапия и как я буду себя чувствовать на этих препаратах, при нормальном уровне глюкозы и АД. 2. Есть ли срочная необходимость начинать терапию и убирать ГВ. Начала отучать, но это процесс не быстрый. Спасибо!

Аутоиммунный тиреоидит
29 лет
30 Апреля ·Просмотров: 372·Анастасия

Здравстввйте!
Хронического нефротического синдрома конечно нет, а подозрение на хронический гломерулонефрит есть, потому что остается белок в моче.
Назначение препаратов от белка в моче (которые защищают почки и параллельно снижают давление) - это правильная тактика, хотя есть альтернатива препарат дапаглфилозин, если периндоприл совсем уж будет занижать давление и плохо переноситься. Все переносят по-разному, буквально 50 на 50, в любом случае просто в первые 2 недели смотрим за давлением, и не вставать резко.

Уточните, пожалуйста, были ли раньше у Вас в моче белок, эритроциты? Может повышение давления в беременность?
вы пересдавали общий анализ мочи?

П.С. Первые два файла - фото лялечки.

Здравствуйте! Никогда не было ни белка, ни эритроцитов. Были две беременности и двое родов, все всегда было идеально в ОАМ, началось все резко в октябре, ребенку на тот момент было 8 месяцев.

Благодарю за уточнения.
В подобной ситуации рационально планово начать прием препаратов для защиты почек, контроль суточной мочи можно проводить раз в 2-4 недели, пореже.
Плановая отмена ГВ это хороший вариант, потому что если мы подозреваем гломерулонефрит, обязательно проводим биопсию почки, чтобы узнать, какой там именно гломерулонефрит, как лечить обострения без ошибок, какие прогнозы, насколько сильное есть сморщивание, насколько сильно нам нужна нефропротекция, можно ориентироваться на анализы или по биопсии точно надо как-то защищать почки.

Общий анализ мочи не повторялся после выписки?

По поводу биопсии пока сказали не делаем, так как белок не очень высокий, но возможно позднее выполним. ОАМ сдавала месяц назад 10.03. Эритроциты и лейкоциты норма, белок 0.15, норма, микроальбумин повышен 30 мгр

Подскажите, как мне объяснили причина до сих пор до конца не изучена, почему возник ни с того ни с сего гломерулонефрит, при нормальном здоровье и наследственности.
За пару недель до эпизода был лактостаз с температурой небольшой 2-3 дня. Это и дало гломерулонефрит?

И можно еще вопрос, было сказано что ОРВИ и т.д. ухудшают работу почек и желательно меньше болеть и сделать обязательные прививки. Я не болела ветрянкой, хочу сделать прививку, так же от гриппа сезонную. Как считаете, можно сделать? Не сделаю ли я хуже?

В Москве принято делать биопсию всем всегда в любом случае, даже если белок небольшой, переживаем, чтобы не пришлось делать биопсию срочно при обострении или если есть возможность начать что-то, кроме нефропротекции (препаратов от белка в моче и давления - типа периндоприла), такая терапия начинается только по биопсиии почки, и конечно чем раньше, тем лучше.
Выжидательная тактика допустима, если есть возможность тщательно наблюдаться и есть нефролог, который знает, как направить на биопсию без промедления.

Да, при гломерулонефритах причина это нарушение иммунитета, когда организм хотел выработать иммунитет к чему надо, а попадает по почкам. Есть некая генетическая предрасположенность, например гломерулонефриты одинаковые чаще у братьев и сестер.
Дебют, то есть первое возникновение, и обострение, обычно провоцирует ОРВИ, или стресс, или какое-то нетипичное напряжение, в общем всегда находится какой-то условный триггер, но обычно он должен быть за 3-5 суток до почечного развития. То, что за 2 недели, это немного про другой гломерулонефрит, это не тот.

Неживые вакцины при ГН любые окей (от гриппа живая только спрей в нос, уколы обычно все убитые), они достаточно изучены, хотя есть минимальная информация, что могут провоцировать обострения, но в любом случае грипп+ гломерулонефрит хуже, чем просто обострение.

От ветрянки вакцины насколько помню все живые, поправьте меня? А ребенок получается еще непривитый, 8 месяцев, и антител переданных из пуповины у него нет? Думаю тут в первую очередь надо обсуждать расклад с педиатром

Я вас поняла, спасибо большое!

Получается, мне начать прием форсиги и периндлприла, следить за АД и сдавать мочу проверять падает ли белок?
А эти препараты на постоянной основе теперь пить?

Нет нет)
Форсига это препарат, который как альтернатива, если периндоприл не зашел, лозартан не зашел, вообще никакой из их групп не зашел, вот тогда он вместо них

Да, препараты на постоянной основе, они работают только когда их принимают. Эффект зависит от дозы, поэтому если белок не снижается, дозы увеличивают, если переносится.

Ого, а врач почему то назначил и то и то

Поняла вас, хорошо, могу тогда начать прием, пока отучаю от ГВ, он совместим

И форсигу и лозартан сразу?

Форсигу и периндоприл

Нет, начинаем с чего-то одного точно)

Хорошо, а с какой дозировки начать?

2 мг?

Таблетки по 4 мг, если таблетка с риской, тогда стартовая доза может быть 2 мг, пол таблетки.

Поняла, можно еще последний вопрос. При сборе суточной мочи объем все разы пол около 1 литра. Это не мало? Рост 168, вес 53 кг

950 мл, 1040 мл
Первый раз про результате 300, объект был вообще 740.
Отеками не страдаю, но чистую воду пью мало. Из жидкости чай, кофе, суп

КОличество выпитого пропорционального выделенному. Норма питья 30-40 мл на кг веса в сутки. Увеличится питье увеличится диурез.

Спасибо вам большое за развернутые ответы, хорошего вечера! 🌇

Принятый ответ

Рада помочь, пусть у Вас все получится!

Добрый день.
Исходя из вашей истории заболевания, нельзя исключить наличие паренхиматозного заболевания почек- хронический гломерулонефрит с мочевым синдромом. Учитывая эпизод макрогематурии, не исключено, что вариант гломерулонефрита- IgA-нефропатия. Подтвердить диагноз можно только методом биопсии почки. Экстренных показаний к бипосии нет в настоящее время.
Ремиссией гломерулонефрита считается белок в суточной моче менее 300 мг/сутки.
Сейчас можно сказать, что ремиссия заболевания.
Если есть нарастающая тенденция к росту белка в моче, можно действительно рассмотреть нефропротекторы.
Учитывая ГВ, низкое АД, препарат выбора- эналаприл 2,5 мг на ночь.
Препарат НЕ противопоказан во время кормления, ГВ не отменяют.
Форсигу сейчас бы не рассматривала.
Контроль анализов осуществляется раз в квартал.
Эффективность не ранее 3-6 месяцев оценивается.
И лечение, конечно, не курсом, а на постоянной основе!

Здравствуйте! Спасибо, подскажите, нужна ли диета?
Читала про исключение цитрусовых, кофе, шоколада, алкоголя.

Так как у вас нормальная функция почек, нет повышенного давления, то никаких строгих ограничений по диете нет.
Ограничение соли, не досаливать пищу.
Белковую пищу есть как обычно, не ограничивать тем более на ГВ.
Все вами перечисленное можно в умеренных количествах, только алкоголь при ГВ, конечно, нежелателен.
Смотреть по ребенку как на цитрусовые реагирует, нет ли высыпаний после приема.

Что НЕ рекомендуется при подозрении на Гломерулонефрит:
-загорать;
-живые вакцины ставить;

Что нужно :
-лечить очаги хр. инфекции: тонзиллит, если есть, кариес и тд.

Если белок повышен умеренно, начинаем обычно с чего -то одного.
Прилы (иАПФ)-периндоприл, эналаприл - первая линия.
Эналаприл доказано, что на ГВ не противопоказан.
До года ребенка спокойно можно кормить. Далее как уже сами решите. Как ребенок подрастёт, обследоваться в отделении нефрологии.

Поняла Вас, спасибо!
Еще советовали сделать прививки, так как любые заболевания ухудшают работу почек, не болела ветрянкой, хочу сделать вакцину и сезонную от гриппа, их могу сделать?

Буду мягко завершать ГВ, ребенку 1.1

От гриппа обязательно. Главное, чтобы не была живой. Но сейчас почти все вакцины от гриппа «убитые».
По ребенку поняла.
Если уж сильно боитесь пить препараты, то месяц условно это терпит, чтобы совсем отойти от ГВ.
Но, повторюсь, эналаприл совместим.

Поняла, биопсию пока показаний делать нет?

Смотрите. Обычно на белок 300 мг биопсию не делают. Наблюдательная тактика+ нефропротекция.
Если вы будете планировать еще ребенка , то стоит биопсию провести в будущем.
Если функция почек в норме, если белок до 0,5 г, обычно биопсию не проводим.

Поняла Вас, спасибо большое! Вроде вопросов нет больше.

А когда белок в норму придет, будет меньше 150, пить препараты все равно?

Пить постоянно, конечно.

Принятый ответ

Пить постоянно, конечно.

Поняла Вас, спасибо!!

Здравствуйте.

По представленным данным нельзя исключить гломерулярное поражение почек, в т.ч.гломерулонефрит.

Окончательный диагноз гломерулонефрита устанавливается только на основании морфологического исследования - биопсии почки. В настоящее время нет прямых показаний к проведению данной манипуляции.

В настоящее время протеинурия невысокая (допустимая в рамках основного заболевания), функция почек сохранена (уровень креатинина и рСКФ).

Рекомендовано:
- общий анализ мочи с микроскопией осадка с определением количества изменённых и неизмененных эрироцитов.

По окончании грудного вскармливания продолжить нефропротективную терапию: иАПФ (Периндоприл, Эналаприл, Лизиноприл) или БРА (Ирбесартан, Лозартан, Телмисартан) и Дапаглифлозин (Форсига)

Спасибо!

Рад был помочь! 🤝🏻

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать