Консультация гастроэнтеролога /

Побочки от эрадикации Х.Пилори — вопрос №3151814

Добрый вечер, уважаемые врачи! У меня есть несколько вопросов. Сделала ФГДС, у меня обнаружили хеликобактер и ещё несколько проблем, взяли также и биопсию, ответ ещё не пришел, жду, но очень переживаю. Заключение, которое сделал врач опасно ли? Большая ли вероятность онкологии? Результаты прикрепляю!
Я начала терапию, уже как 3 дня, самочувствие отвратительное, горечь во рту, черный ккал ( хотя ни того ни другого не было до приема препаратов), и очень сильно болит голова второй день, слабость и хочется лежать. Нормально ли это? Побочные эффекты? Принимаю Амоксициллин диспертаб, вертекс, нексиум, улькавис и линекс форте. Но также помимо терапии, заканчиваю терапию антидепрессантов золофт. Волнуюсь, что принимаю очень много препаратов, но бросить какой-либо резко не могу. Подскажите пожалуйста.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по фгдс воспаление в желудке на фоне заброса желчи и хеликобактера.
и взята биопсия из неоплазии.(это разрастание слизистой, может быть на фоне хеликобактера, например).
более точно можно будет сказать после гистолгии.
фгдс ранее делали?
хеликобактер раньше лечили?

часто на фоне застоя желчи в желчном развиваетсчя заброс желчи.
черный кал от улькависа.
антибиотики принимаете только амоксициллин?
Клиент
Делала фгдс 3 года назад, но мне ничего не сказали, проблем как таковых не было. Хеликобактер лечу первый раз.
Принимаю ещё кларитромицин-вертекс
Гастроэнтеролог
есть заброс желчи в желудок.
из-за этого может быть горечь.
также горечь дает кларитромицин.
загрузите узи обп, пожалуйста.
желчый как-то беспокоит?
Клиент
До приема таблеток горечи во рту никогда не было. Желчный не беспокоит, узи делала ровно год назад, получается
Клиент
УЗИ прикрепила
Гастроэнтеролог
тогда горечь связана с приемом кларитромицина.
как закончите его прием, горечь уйдет.
Клиент
Да меня даже больше не горечь во рту беспокоит, это можно перетерпеть. Меня больше беспокоят такие сильные головные боли, могут они тоже быть побочными эффектами?
Гастроэнтеролог
да кларитиомицин может давать боли.
боли постоянно?
на сколько баллов из 10?
давлени какое у Вас?
раньше кларитромицин принимали?
Клиент
Вчера начались после обеда, утром проснулась не болела голова, сегодня тоже после обеда заболела. Боли где-то на 5-6. Давление замеряла, в норме. Раньше не принимала данный препарат
Гастроэнтеролог
золофт дозировка какая?
его как давно принимаете и хорошо переносили?
Клиент
Дозировка уже совсем маленькая, половина от 25 мг, я иду к его завершению, пью до конца апреля и все, пью с конца августа. Переносила адаптацию достаточно нормально, если не считать бессонницы, но они у меня были и при тревожном расстройстве
Гастроэнтеролог
дозировка золофта(сертралин) уже да маленькая.
но
одновременное применение сертралина(золофт) и мощных ингибиторов изофермента CYP 3A4 (например, ингибиторы протеазы, кетоконазол, итраконазол, позаконазол, вориконазол, кларитромицин, телитромицин, нефазодон) может приводить к повышению концентрации сертралина в плазме.
Следует избегать применения мощных ингибиторов изофермента CYP 3A4 во время терапии сертралином.
но раз БОльшая дозировка золофта переносилась нормально, то скорее всего побочка именно из-за кларитромицина.
рекомендуется понаблюдать 2-3 дня, если боли не пройдут или будут очень сильные, то рекомендуется обсудить с очным врачом коррекцию терапии.

для того чтобы убрать горечь может быть рекомендован ганатон по 1 табл 3 р\д 2 недели.
Клиент
Спасибо вам большое за такой развернутый ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Настя! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Черный кал м.б. на фоне употребления препаратов висмута (Улькавис).Классическая схема лечения хеликобактерной инфекции предполагает назначение двух антибактериальных препаратов - Амоксициллин 1000мг 2 раза в день и Кларитромицин 500мг 2 раза в день после еды. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Каким способом определяли хеликобактерную инфекцию? УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей выполняли?
Клиент
Хеликобактер установили с помощью фгдс а так же я сдавала кровь на антитела, они тоже были повышены. УЗИ брюшной полости делала, у меня камень в желчном пузыре, остальное все в норме.
Клиент
УЗИ делала ровно год назад, результаты прикрепила
Гастроэнтеролог
По результатам представленных обследований данных за онкопатологию нет. Учитывая наличие конкремента в желчном пузыре рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. Заброс желчи в желудок связан с нарушением функции желчевыводящих путей на фоне ЖКБ. По результатам ФГДС данных за хеликобактерную инфекцию не увидела. Анализ крови на антитела на хеликобактерную инфекцию на является показанием к лечению хеликобактер пилори.
Клиент
Там в заключении сверху стоит HP(+), анализы сдавала вот совсем недавно, тоже прикрепила, там вроде все более менее нормально
Гастроэнтеролог
Да, увидела Нр+, странно, обычно в заключении пишут про хеликобактерную инфекцию. По анализами да. без значимых отклонений, кроме повышения холестерина. С целью уменьшения горечи во рту возможно добавить к терапии Мотилиум по 1 табл 2 раза вдень за 30 минут до еды 7 дней.
Клиент
Меня больше беспокоят сильные головные боли и слабость, они могут являться побочными эффектами? горечь во рту я могу и пережить
Терапевт
Здравствуйте! На основании предоставленного ФГДС можно косвенно предположить воспаление слизистой оболочки желудка, а также обратный заброс содержимого 12-перстной кишки в желудок. На основании одного лишь ФГДС не говорят о неоплазии, вероятнее, это участок воспаленной слизистой на фоне хеликобактерной инфекции, конечный результат оценивают по биопсии.
По поводу лечения: горечь во рту, как правило, возникает на фоне приема кларитромицина, а окрашивание стула связано с приемом препарата улькавис. При решении вопроса об отмене терапии в 1 очередь оценивать пользу и риск от нее, согласно приведенным данным можно предполагать преобладание пользы над риском.
Клиент
Спасибо вам большое за ответ! А сильные головные боли тоже могут быть от приема препаратов ?
Терапевт
Теоретически головная боль как нечастое побочное явление может сопровождать прием любого препарата, на практике встречается крайне редко, поэтому обычно рекомендуют наблюдение