Лечение галлюцинаций

Здравствуйте! Моей бабушке 80 лет, где-то около года назад начались проблемы с памятью и речью, стала забывать слова, тяжело строить предложения, перестала вникать в суть диалога вокруг неё. Последнее время ситуация ухудшилась, переодически стала пугаться зеркал, потому что стала думать, что это другой человек. Давление на 130/90. Сходили на консультацию к неврологу, она выписала: Кортексин 10 мг-1,0 в/м Nº10 , затем пирацетам 400 мг по 1 табл 2 раза в день (утром и в 16.00) 1 месяц Мексидол 5%-2,0в/м Nº10, затем в табл 125 мг по 1 табл 3 раза в день 1 месяц Нейромультивит по 1 табл 2 раза в день 1 месяц Бетагистин 24 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц Мемантин 10 мг по 1 габл 2 раза в день длительно утром После нескольких дней приёма ситуация ухудшилась, потому что она вообще перестала понимать, что это не она в зеркале, стала видеть каких-то людей, которые что-то бормочут, не дают ей спать. Сдали анализы, УЗИ показало: УЗ- признаки нестенозирующего атеросклеротического поражения экстракраниального отдела БА. Патологическая извитость обеих ОСА, левой ВСА с нарушением локальной гемодинамики. Непрямолинейный ход обеих позвоночных артерий. Cходили на прием к психиатру, он сказал, что ей нельзя было принимать те лекарства, которые назначил невролог. Мемантин 10 мг — по 1 таб утром Рисперидон 1 мг/мл (раствор) → по 0,5 мл в 19:00 (это = 0,5 мг) После начала приема была вялая, заторможенная, спала также плохо, галлюцинации остались, давление держалось 160/90, приходилось пить таблетки для понижения (до начала приема лекарство давление было стабильным). Таким образом, решили уменьшить дозу Рисперидон до 0.25 мг, бабушка стала активней, но галлюцинации сохраняются, давление сегодня было 170/100, опять пили лекарство для понижения. Вопрос в том, назначили ли ей адекватное лечение, потому что она живет в сельской местности и выбор специалистов не так широк.

Повышенная кислотность желудка, язва двенадцатиперстной кишки
80 лет
30 Апреля ·Просмотров: 755·Валерия, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте. Схема назначенная психиатром соответствует симптомам. Рисперидон обладает седативным действием , но за счет этого и уменьшается галлюцинации.
Важно прежде всего исключить соматическую патологию. Чаще всего спутанность и галлюцинации возникают при нарушении функции почек. Нужно сдать хотя бы анализ мочи. И контролировать давление избегая скачков. ОНМК также провоцируют психотические симптомы и нарушения поведения.

Олег Олегович, подскажите, общий анализ мочи?

Олег Олегович, я понимаю, но она стала очень вялая, слабая, стоит ли продолжать давать 0.5мл? Или давать 0.2мл?

Если седация сильная то доза должна быть минимальной . Общий анализ на предмет воспаления(лейкоциты).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сколько времени прошло с момента отмены препаратов, рекомендованных неврологом? Как долго осуществлялся их прием?

Текущая терапия, назначенная психиатром, соответствует описанной картине состояния, но сейчас основная работа должна проводиться с дозой Рисперидона - у пожилых людей прием обычно начинается с минимальных доз 0,2 мл - 0,25 мг в течение 3-5 дней с возможным последующим увеличением при возникновении такой потребности.

Елена Викторовна, 10 дней кололи уколы, потом 10 дней пили таблетки, котоыре назначили неврологом.

Это с момента отмены или то, как долго принимались препараты?

Елена Викторовна, 10 дней кололи уколы, потом ещё 10 дней пили таблетки по назначению неврологу, уже 2 недели не пьет таблетки от невролога.

Елена Викторовна, как вы считаете, стоит продолжать лечение по 0.2мг? Добавить ещё какие-то препараты? Бабушка не агрессивная, греет себе еду, убирает за собой, даже не огороде что-то делает, но вот видит каких-то людей и шум, тяжело формулирует свои мысли. Я просто переживаю, как бы мы не сделали ей хуже.

0,2 мг - это низкая и безопасная доза для пожилых людей, поэтому пока возможно продолжить прием Рисперидона в такой дозе в течение 3-5 дней с оценкой эффективности и переносимости.

Если будет отмечаться выраженная слабость и сонливость, его всегда возможно просто отменить одним днем и в плановом порядке посетить психиатра для замены терапии, если будет такая потребность.
Как альтернативный вариант может применяться Кветиапин.

Елена Викторовна, если у неё буду галлюцинации, то нужно повышать дозу? Я просто не уверена, что они уйдут при повышении.

Вообще да, нужно, но здесь довольно тонкий баланс пользы - если более высокие дозы переносятся плохо, но по поведению человек не демонстрирует агрессию, тогда от нейролептика обычно отказываются или меняют его на другой препарат.

Елена Викторовна, я правильно понимаю, что сейчас можно попытаться постепенно увеличивать дозу и отсматривать улучшения, если будет плохо переносится, то заменять, допустим, на Кветиапин? Прием Мемантина продолжать?

Да, верно.
Мемантин пока возможно оставить в исходной дозе без повышения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Некоторые лекарства, которые были назначены (Кортексин, Пирацетам, Мексидол и другие), обычно используют для улучшения работы мозга. Но при деменции они не всегда помогают — иногда даже могут ухудшить самочувствие: например, вызвать возбуждение или усилить забывчивость.

Мемантин нужно принимать очень осторожно: в тяжёлых случаях он может провоцировать галлюцинации.

Ещё важно учитывать, что Рисперидон может повышать давление. А когда давление высокое, симптомы деменции могут становиться заметнее.

Так же возможно обсудить с лечащим врачом замену респиридона на Кветиапин (он более мягкий и меньше влияет на повышение ад). Так же рекомендовано пройти МРТ/КТ головного мозга

Дмитрий Сергеевич, она уже долгое время принимает Мемантин, около года пила половину таблетки, сейчас вот назначили целую. Стоит убрать и посмотреть на реакцию?

Можете попробовать убрать и посмотреть,так как я неоднократно уже сталкивался с тем,сто мемантин усугублял ситуацию при тяжелых деменциях. До повышения дозировки как было состояние?

Дмитрий Сергеевич, до лечения от невролога галлюцинаций не было, она плохо формулировала мысли, могла сначала посмотреть в зеркало, подумать, что там кто-то есть, но потом понимала, что это она. Потом было лечение от невролога, увеличение дозы Мемонтина и после этого все ухудшилось. Непонятно, связано ли лечение и ухудшение или нет.
Если убирать, то на какой срок? Чтобы посмотреть результат

В назначенном лечении неврологом присутствуют ноотропы которые стимулируют нервнусистему+повышение дозировки мемантина это все могло привести к ухудшению состояния. Мемантин можно убрать на 5-6 дней или снизить до 1/2 таблетки для начала

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Мемантин может повышать давление и может растормаживать пациентов. Обсудите с врачом назначение таких лекарств от деменции как ривастигмин или донепезил. Мемантин в такой ситуации спорное решение, особенно если давление повысилось от него, так как нормальное давление очень важно, у пожилых людей давление прямо влияет на психическое состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Схема терапии, назначенная психиатром - адекватная, просто нужно подбирать дозировки, например, пробовать 0.25 мг в обед и 0.5 мг на ночь для сна.
А мемантин пока не увеличивается, сначала необходимо купировать галлюцинации