Совместимость лекарств
Здравствуйте! Маме 85 лет. В 2021г после ковида поставили сосудистую деменцию. После первоначального курса кветиапина, цераксона 4й год принимает мемантин и дементис. Периодически ночные галлюцинации зрительные и слуховые, раздражительность, апатия ,подозрительность и т.д.,снижение аппетита. Кратковременная память прогрессивно снижается. Выраженное недержание мочи ( было и до лечения, но возможно усилилось) . Можно ли с этими препаратами сочетать семакс или холитилин ? Надо ли и можно ли отменить дементис? Не от него ли галлюцинации ? Или от болезни?
Здравствуйте, дементис(донепезил) может вызывать галлюцинации и перевозбуждение,также как и само заболевание, в таких случаях препарат лучше отменить, семакс также оказывает стимулирующее действие , в таких случаях лучше остаться на монотерапии мемантином и подключить седативную терапию (таб. Кветиапин до 50-75мг в сутки).