Болят колени

Добрый день. Молодой человек 22 годa болят колени. Больше при нагрузке. Визуально отёкa, покраснения нет. Боли с утра нет, возникает в течение дня. Явной травмы не было, но занимается футболом. Сдал ОАК, Срб, МРТ обоих коленей. Что у него такое? И что делать? Насколько серьёзно? На ревматологию не похоже? В целом самочувствие хорошее.

Нет
22 года
3 Мая ·Просмотров: 53·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию жалоб, анализов и мрт картина больше соответствует перегрузочному синдрому коленных суставов у спортсмена, а не системному воспалительному заболеванию
На мрт есть признаки начальных дегенеративных изменений, хондромаляция надколенника 1 степени, небольшой синовит , теносиновит сухожилий гусиной лапки, отёк жирового тела Гоффа. Это типично при регулярной нагрузке , беге, ускорениях, резких стартах в футболе. По сути это раздражение мягких тканей и хряща, а не разрушение сустава
Общий анализ крови спокойный, соэ нормальная, лейкоциты в норме, признаков активного воспаления нет. Небольшое повышение эозинофилов клинически значения здесь не имеет. Такая лабораторная картина не поддерживает ревматологическую природу боли
Характер боли тоже механический, появляетсч при нагрузке, отсутствует утром, нет отёка и скованности. Для ревматологических заболеваний обычно характерны утренняя скованность , ночные боли, стойкий отёк. Ситуация не опасная, но при игнорировании может перейти в хронический болевой синдром колена

Александр Сергеевич, какое лечение показано в данном случае или постепенно само восстановится? Остеопат может помочь в данном случае?

Основное лечение здесь консервативное и направлено не на сустав как таковой, а на механику движения. Обычно рекомендуют временно снизить бег , прыжки, резкие старты на 2-4 недели, при этом полностью движение не исключают. Ключевой момент лфк, укрепление квадрицепса, особенно медиальной головки , ягодичных мышц, стабилизаторов таза. Это снижает нагрузку на надколенник и зону гусиной лапки. Без этого даже на фоне отдыха боль часто возвращается
При боли допустимо коротким курсом использовать нпвс, например целекоксиб или эторикоксиб, плюс местно гели с диклофенаком или кетопрофеном. Хорошо работает холод после нагрузки. Иногда добавляют физиотерапию
Остеопатия может дать субъективное облегчение за счёт расслабленич мышц , но на причину перегрузку и мышечный дисбаланс она существенно не влияет. Поэтому рассматривать её можно только как дополнение, а не основное лечение

Александр Сергеевич, а уколы алфлутоп, таблетки типа структум не требуются?

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб и МРТ указывают на наличие воспалительных и дегенертивных изменений в коленных суставах,которые часто встречаются вместе и вызывают,например боли при ходьбе, подъеме по лестнице или длительном сидении.1.Теносиновит сухожилия гусиной лапки это воспаление синовииальной сумки (расположенной с внутренней стороны колена, где крепятся сухожилия трех мышц.Причины -перегрузка, лишний вес, плоскостопие, артроз.2)Локальные отечные изменения жировой клетчатки ГоффаЖировое тело Гоффаэто "подушечка" под коленной чашечкой.Отек означает ее воспаление или ущемление (болезнь Гоффа- причины чаще всего острая травма или хронические перегрузки.3. Хондромаляция надколенника 1 ст.Это размягчение хряща на задней поверхности коленной чашечки. 1ст. это начальная стадия, при которой хрящ становится мягким и отечным,но еще не разрушен.Обычно отмечается боль под чашечкой, усиливающаяся после сидения ("симптом приседаний.) В таких случаях рекомендуется- Ограничить нагрузку на сустав при болях.Ношение наколенника с силиконовым кольцом для фиксации надколенника.При болях Эторикоксиб 90мг.по 1 таб 1р/день после еды с Омепразолом по 1 капс.2р/день.Кетопрофен гель втирать на место боли 1-2 р в день. Мидокалм по 150по 1 т/2 р в день. для снятия мышечного спазма Электрофорез с Гидрокортизоном N10 Магнитотерапия курс 10.Стимулирует кровообращение,снимает воспаление и ускоряет заживление УВТ - считается одним из самых эффективных методов лечения тендинита. HILT-терапиия(высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление,дополняя эффект УВТ. ЛФК- укрепление мышц бедра (особенно квадрицепса)чтобы "разгрузить коленную чашечку и жировое тело Гоффа.Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт -умеренные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.(отек жирового тела Гоффа ,воспаление сухожилий гусинной лапки ,хондромаляция)
Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!