Опухли щиколотки, болят колени и пятки
Здравствуйте! У мамы очень сильно болят колени и пятки, также опухли щиколотки. Весной делала афлутоп, потом демиктазон, Мелаксикам, делала примочки с демиксидом, последние делала Мелаксикам, делала примочки с демиксидом, последние делала хондрогар 30 уколов. 2 месяца назад сделала дипроспам и вот тогда начала немного ходить без болей. Сдала анализы, а ближайшая запись только в феврале. Скажите, пожалуйста, сильно ли плохие анализы и можно ли еще что то пропить или проколоть чтобы облегчить состояние?
Добрый вечер!
Покажите проблемные суставы на фото.
Анализы есть какие-то кроме АЦЦП?оьлий анализ крови, биохимия, рф?
Здравствуйте! Анализ был прикреплен в карту, к сожалению, лучше фото не получилось сделать. Перед анализом был сделан дипроспам, также после него немного спала отечность. Но боли все равно очень сильные
Наталья Сергеевна, новые фото прикрепила. Спасибо!
Коленные суставы не приложили фото.
В приложенных анализах, предпоследний файл, даже названий анализов не видно - заклеены. Общий анализ крови не сдавали получается?
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Сдавала анализ на биохимию, но его неудачно прикрепили в карточку, из за этого его не видно, к сожалению. Прикрепила фото коленей.
Коленные суставы полностью дефигурированы - нужно выполнять УЗИ или МРТ коленных суставов для уточнения стадии артроза. Если стадия третья и более - консервативное лечение будет абсолютно неэффективно, тут уже работа ортопедов.
Из того, что вы можете делать сейчас:
- основная терапия - немедикаментозная! Это поддержание здорового индекса массы тела и ежедневная ЛФК (https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/ тут можно ознакомиться)
- прием НПВП должен быть не эпизодический, а на постоянной основе. С учетом возрастной группы - лучше, чтобы они были селективными - целекоксиб или напроксен.
Обязательно нужно сдать актуальный общий анализ крови и СРБ - оценить наличие острофазовых показателей и соотнести их с АЦЦП для оценки вероятности ревматоидного артрита. Кисти не беспокоят, не припухают, не скованы?
Наталья Сергеевна, кисти рук тоже опухают. Скажите, а на основании этих анализов можно что то узнать? Сильно ли это страшно?мрт щиколоток только делали
Принятый ответ
Из того, что у вас есть - я выше уже все описала. Выявлен артроз и есть подозрения на ревматоидный артрит.
Наталья Сергеевна, спасибо вам большое!