Опухли щиколотки, болят колени и пятки

Здравствуйте! У мамы очень сильно болят колени и пятки, также опухли щиколотки. Весной делала афлутоп, потом демиктазон, Мелаксикам, делала примочки с демиксидом, последние делала Мелаксикам, делала примочки с демиксидом, последние делала хондрогар 30 уколов. 2 месяца назад сделала дипроспам и вот тогда начала немного ходить без болей. Сдала анализы, а ближайшая запись только в феврале. Скажите, пожалуйста, сильно ли плохие анализы и можно ли еще что то пропить или проколоть чтобы облегчить состояние?

Нет
52 года

Добрый вечер!
Покажите проблемные суставы на фото.
Анализы есть какие-то кроме АЦЦП?оьлий анализ крови, биохимия, рф?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Анализ был прикреплен в карту, к сожалению, лучше фото не получилось сделать. Перед анализом был сделан дипроспам, также после него немного спала отечность. Но боли все равно очень сильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Сергеевна, новые фото прикрепила. Спасибо!

Коленные суставы не приложили фото.
В приложенных анализах, предпоследний файл, даже названий анализов не видно - заклеены. Общий анализ крови не сдавали получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте! Сдавала анализ на биохимию, но его неудачно прикрепили в карточку, из за этого его не видно, к сожалению. Прикрепила фото коленей.

Коленные суставы полностью дефигурированы - нужно выполнять УЗИ или МРТ коленных суставов для уточнения стадии артроза. Если стадия третья и более - консервативное лечение будет абсолютно неэффективно, тут уже работа ортопедов.

Из того, что вы можете делать сейчас:
- основная терапия - немедикаментозная! Это поддержание здорового индекса массы тела и ежедневная ЛФК (https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/ тут можно ознакомиться)
- прием НПВП должен быть не эпизодический, а на постоянной основе. С учетом возрастной группы - лучше, чтобы они были селективными - целекоксиб или напроксен.

Обязательно нужно сдать актуальный общий анализ крови и СРБ - оценить наличие острофазовых показателей и соотнести их с АЦЦП для оценки вероятности ревматоидного артрита. Кисти не беспокоят, не припухают, не скованы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Сергеевна, кисти рук тоже опухают. Скажите, а на основании этих анализов можно что то узнать? Сильно ли это страшно?мрт щиколоток только делали

Принятый ответ

Из того, что у вас есть - я выше уже все описала. Выявлен артроз и есть подозрения на ревматоидный артрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо вам большое!