Высокое давление

Здравствуйте, поднялось давление 180/100, в стационаре прокапали магнезию, копотен под язык, сказали обратиться к кардиологу, кардиолог назначил Эспиро 25, Гипосарт8(постоянно), Предуктал 80 на 3 месяца, Роксера постоянно вечером, капельница мексидол 10 дней и мильдоний в/венно. УЗИ и ЭКГ в норме, принимаю препараты 1 неделю, а давление уже 2 раза поднималась 160/100.Посоветуйте пожалуйста что делать.

Оперировали щитовидную железу(полностью)
39 лет
1 Мая ·Просмотров: 211·Ольга

Здравствуйте, Ольга!

Какое в среднем давление?

Если постоянно выше 140/90, обычно увеличивают дозу Гипосарт до 16 мг 1 раз в день

Прикрепите пожалуйста, выписку от кардиолога для более точной оценки ситуации

Кристина Александровна,вы получили мои обследования?

Кристина Александровна, прикрепила обследования узи, ЭКГ и назначения кардиолога, давление в течении дня разное, выше 130/80не поднимается, а 27.04 160/100,и вчера вечером опять поднялось 160/100, после гепертонического криза начались так называемые наверное панические атаки

К неврологу не обращались?

А почему амлодипин убрали из схемы лечения?

Пульс какой сейчас в среднем?

Обследования увидела
УЗИ и ЭКГ без значимых отклонений
А анализы сдавали?

Кристина Александровна, амлодипин назначен был терапевтом после геп. криза, кардиолог отменила, пульс в среднем 75, при повышении АД увеличивается, так же вчера появилось онеменение в левой ноге, к неврологу записана на 5.05

Так как давление в среднем 130/80, а повышения не каждый день до 160/.. так что в целом можно пока не повышать дозу гипосарта
А работать с паническими атаками совместно с неврологом

Разово при ад 160/.. можно принять капотен или моксонидин при отсутствии противопоказаний и аллергии

Кристина Александровна, онемение не может быть признаком микроинсульта

Принятый ответ

Онемение одной ноги - нет

Ольга , здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют; т е отсутствие изменений по результатам узи сердца свидетельствует о том, что причины повышения дпвления не связаны с сердцем , поэтому, по возможности, рекомендуется найти вторичные причины повышения ;
Скажите пожалуйста сдавали выше отмеченные анализы ?
Отмечаете повышенную тревогу, плохой сон ?

Фатимат Магометовна, здравствуйте, ттг и т4 в норме,2 недели назад сдавала, начались панические атаки, онемение в левой ноге

Ольга, онемение вероятнее ванн связано с мышечными спазмами из за остеохондроза ; не обращались к неврологу?
Не принимаете никакие успокоительные?

Фатимат Магометовна, со вчерашнего дня начала принимать афобазол, на приём к неврологу 5.05

Принятый ответ

Ольга, отлично , еще мало времени прошло конечно , но до 05.05 как раз к приему неврологу будет понятно эффективна данная терапия или нет

Здравствуйте

На ЭКГ:ритм синусовый правильный. Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма не выявлено. Нарушение проводимости по ПНПГ ощначает ее неполную блокаду (это особенность проводящей системы). Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно

На ЭХОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Клапанный аппарат без изменений. Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.

По назначенному лечению непонятен смысл назначения Эплеренона (обычно при нестабильном давлении он назначается как препарато четвертой линии,или при имеющейся сердечноц недостаточности)
Также непонятно назначение розувастатина (я так понимаю назначили в связи с избыточной массой тела и немного повышенного холестерина).Для начала нужно сдать кровь на липидограмму и пройти УЗИ БЦА,а потом принимать решение о необходимости назначения данного препарата

Оценивать эффективность назначенных препаратов стоит только через 10-14 дней.В вашем случае препарат еще не до конца накопился в организме.
Советую сменить эплеренон на Норваск (амлодипин) 5 мг и принимать его вечером

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

❗Однако помимо этих исследований, важно ещё проведение следующего:
🔹сдача анализов для оценки вторичных причин повышения давления и изменений на ЭКГ (общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи)
🔹УЗИ сосудов шеи, особенно для оценки, нужны ли статины
🔹УЗИ почек, надпочечников и сосудов почек для оценки причин повышения давления.

Что касается скачков давления, обычно препараты копятся неделю, только потом можно судить об эффекте.
Однако если не будет хватать терапии, то обычно кандесартан увеличивается до 16 мг.
Не по сердцу что-то принимаете?

Алена Германовна, эутирокс137

Давно сдавали гормоны щитовидной железы?

2 недели назад

Принятый ответ

Отлично.
В таком случае, подбор препаратов по давлению часто не быстрый, поэтому в таких случаях рекомендуется усиление дозы, как писала вышею

Здравствуйте, Ольга,назначенные препараты накапливаются около 2 недель, поэтому в этот период возможен их недостаточный эффект, в таких случаях дополнительно назначают моксонидин, если же и спустя этот срок имеют место скачки артериального давления возможен переход например на вальсакор н 80 мг, заменив им гипосарт

Моксонидин при Ибс?