Болит голова. Немеют руки, часть лица, плохо вижу одним глазом

С 2017 года меня мучают головные боли. Острые спонтанные. Боль каждый раз в разных местах.( то виски, то Лоб, то затылок) Не курю. Алкоголь "по праздникам" Не больших количествах.Рост 163 вес 59 кг. Хронических заболеваний нет. И раз в три месяца у меня наступают "приступы " ( я не знаю как это называется, поэтому пишу так) . Начинается всё с немения левой руки, затем лицо левая часть, плохо вижу на левый глаз. Как будто смотрю через трубу. И речь : она понятная, но не связаная, говорю не то что думаю. Длится всё это около пол часа, затем болит голова. И тошнит. Звуки, яркий свет вызывают реакция - острая боль. При болях принимаю: ибупрофен. в период таких "приступов " Пила всё что есть ничто не снимет боль. ( ибупрофен, спазмолгон и его аналоги, нимесил/ немисулид, кетанов и иногда андипал) давление всегда в норме. Только при беременности пару раз повысилось до 145.Низким не страдаю. Сейчас давление в норме. А головные боли участились. В 2019 году поставили шейный остеохондроз. Лечения не назначалось. Лишь уколы спазмолитиков. Прошла МРТ тогда. Сказали всё в норме . Уже сама проходила массаж. Становилось чуть легче. Но вот сейчас всё ухудшилось С февраля 2026 года, голова болит практически каждый день. Либо тупая боль. Либо такие тяжёлые " Приступы" , когда весь день потом болит голова и двигаться тяжело. Из назначения местных врачей прикреплю результаты. Того что проходила и что назначили. Проходила УЗИ сосудов шеи. Там сказали всё чисто. Изменений нет. Если это УЗИ нужно, позже прикреплю его Курс массажа от остеохондроза так же был пройден в марте 2026.особых изменений не заметила и улучшения тоже Сплю на ортопедических подушках и матрасе Было пройдено кт головного мозга и шейного отдела. Результаты прикреплю. Наши врачи всё списывают на остеохондроз, но лечения или вспомогательная терапия неазначаются. Последние назначения прикреплю. Прошла а вот через месяц опять боль. В период таких сильных болях, я не трудоспособна и мне приходится просто лежать и ждать когда пройдёт боль. Она может из резкой перейти просто в тупую. И для этого иногда нужны целые сутки. P. S. Мне наш невролог поставил ВСД. Я сомневаюсь, поэтому иду ещё за "вторым мнением " Сюда. назначений на новые обследования не дали. Ещё я принимаю кок. Принимаю я их с 2023 года после родов. Тогда не замечала никаких ухудшений Но для их отмены мне бы знать, что это влияет на боли или нет И 29.04.2026 опять не менее руки, половину текста не вижу, тошнота. И после этого боль Тогда же выпила ОКИ. Чуть легче стало Но всё равно боль есть. Двигаться тяжело. Звуки и свет раздражает Что это может быть? Может ещё что то проверить. Очень трудно так жить.

Нет
32 года
1 Мая ·Просмотров: 379·Наталья, Луганск

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень с аурой .
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга+мрт головного мозга ( кт не видит мелкие очаги)
Коки противопоказаны!
Их нужно отменить с гинекологом. Они увеличивают риск возникновения инсульта. Сосудистые , которые вам назначали , они могут усилить проявление мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите, А чем можно помочь себе в момент уже после того как проходит аура?
Очень болит голова и обычные НПЗ не помогают. Голова может болеть даже на следующий день.

Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек

При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор, подскажите если профилактику анаприлином пройти, то в какой дозе и сколько по времени? ( две недели, месяц?)

Минимум полгода.

Анаприлин 40-120 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

1 таблетка в день? Или по инструкции?
Никогда не сталкивалась с такими препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое. За пару минут. Я узнала больше чем за годы обследований

Рекоменубт так Таблетки 40 мг:
- начать с 1/2 табл (20 мг) 1 р/д,
- при хорошей переносимости по 1/2 табл (20 мг) 2р/д,
- при хорошей переносимости по 1 табл (40 мг) 2р/д, итого 80 мг в сутки.
Дозу поднимать раз в несколько дней (я обычно поднимаю каждые 4-6 дней).
Но все индивидуально .

Под контролем ад и чсс прием.

Принятый ответ

При частой или пролонгированной ауре рекомендуют провести Bubble Test («пузырьковый тест») - это контрастное эхокардиографическое исследование. Оно выявляет один из самых частых врожденных пороков сердца — открытое овальное окно. Это необходимо, так как между частой аурой и данной патологией есть доказанная значимая связь.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомов, наиболее вероятна мигрень с аурой, а не проявления остеохондроза или ВСД.
По данным КТ головного мозга патологических изменений не выявлено. КТ шейного отдела показывает только начальные дегенеративные изменения, без грыж и без сдавления нервных структур. Аномалия Киммерли является анатомической особенностью и в большинстве случаев не вызывает таких симптомов.Таким образом, описанная картина соответствует мигрени с аурой, которая в вашем случае, вероятно, перешла в хроническую форму. Остеохондроз не объясняет неврологические симптомы, поэтому не является основной причиной состояния.
Отдельно важный момент приём комбинированных оральных контрацептивов. При мигрени с аурой они могут усиливать приступы и повышать сосудистые риски, поэтому этот вопрос необходимо обсудить с гинекологом и неврологом для возможной замены метода контрацепции.
В вашей ситуации обычно рекомендуют не только купирование боли обычными обезболивающими, а специализированное лечение мигрени препараты для купирования приступа (триптаны) и профилактическая терапия, так как частота приступов уже высокая.
Также целесообразно дообследование: МРТ головного мозга и сосудов (МР-ангиография).
В целом состояние не выглядит опасным в смысле опухоли или инсульта по текущим данным, но требует системного лечения, так как сейчас мигрень стала хронической и существенно снижает качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите пожалуйста. В чем заключается профилактическая терапия?

Профилактическая терапия
назначается, когда приступы частые (обычно от 4 и более дней головной боли в месяц) или мигрень становится хронической, как у вас.
Основные варианты лечения:
Бета-блокаторы (например, пропранолол) уменьшают возбудимость нервной системы
Антидепрессанты в малых дозах (амитриптилин) регулируют болевую чувствительность мозга
Противоэпилептические препараты (чаще топирамат) стабилизируют активность нервных клеток
Дополнительно важны:нормальный сон, регулярное питание
снижение стресса
ограничение триггеров (алкоголь, недосып), пересмотр гормональной терапии (в вашем случае КОК)
Эффект от профилактики появляется не сразу, обычно через 1–2 месяца, и выражается в уменьшении частоты и тяжести приступов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анаприлин подойдёт для профилактики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И сколько можно пить амитриптилин по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я правильно понимаю, что выбор профилактического препарата должен быть один?

Анаприлин подходит не всем и обычно назначается, если нет низкого давления, редкого пульса, астмы и выраженной слабости. В целом это один из стандартных вариантов профилактики, но при мигрени с аурой и частых приступах иногда выбирают и другие препараты.
Амитриптилин при мигрени принимается в малых дозах обычно 10–50 мг на ночь. Минимальный курс для оценки эффекта 2–3 месяца. Если препарат помогает, его могут принимать 6–12 месяцев и дольше. Отмена проводится постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите к амитриптилину привыкания нет?

Привыкания к амитриптилину нет
Но отменять его нужно постепенно, чтобы избежать неприятных симптомов и возврата мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Пожалуйста, рад был помочь

Здравствуйте.
При таких жалоьах модно предположить мигрень со стволовой аурой
В купировании таких приступов оьычно используют:
1)ацетилсалициловая кислота 1000 мг или 2)напроксен 500 мг, или
3)диклофенак 50 мг в виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь, или
4)кетопрофен 75 мг или 150 мг, или
5)парацетамол в дозе 500-1000 мг, или 6)ибупрофен 400 мг, или
7)суматриптан 25 мг, или
8)элетриптан 40 мг, или
9)золмитриптан 2,5 мг в виде назального спрея (если мигрень с аурой, то после ауры, если без ауры, то сразу в начале приступа), или
10) ризатриптан 10 мг, или
11) нуртек.
Как часто эти приступы возникают? Текущая ежедневная головная боль, опишите подробнее ее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Есть тошнота. Но не всегда. Боль всегда в разных местах но с одной стороны
Резкая затем пульсирующая. Очень усиливается при движениях
Я пью нурофен обычно он не помогает
Поэтому просто лежу и жду когда пройдёт
Проходит практически через сутки. Так как утром обычно это тупая ноющая боль.
Чаще всего болят виски и лоб

Остаюсь при своём мнении по поводу мигрени. Для купирования приступа я написала вам выше какие препараты обычно рекомендуют.
Если приступы головной боли более 15 дней в месяц, то подбирают препараты для постоянного применения, чтобы профилактировать приступы:
1)Беталок зок (метопролол) препарат 1 ряда для профилактики в дозе от 50 до 200 мг.
2)Пропроналол 80-240 мг
3)Кроме этого антиконвульсанты: вальпроевая к-та и топирамат
4)ботулинотерапия
5)моноклональные антитела (Фреманезумаб
(при 4 и более дней в мес.с мигренью) пожкожно 225 мг 1 раз в месяц
ипи 675 мг 1 раз в З месяца подкожно, эренумаб (70 мг или 140 мг 1 раз в месяц), кьюлипта в дозе 60 мг один раз в сутки, гепанты (нуртек),
Препараты 2го ряда это антидепрессанты
Амитриптиллин и венлафаксин.

Здравствуйте!
По описанию критериев состояния нельзя исключить мигрень с аурой.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.

Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.