НПВС при ССЗ
Здравствуйте! Болит спина. Вызывала неотложную помощь. Сказал доктор : люмбаго. Боль справа больше в области рёбер,острая при некоторых движениях,повороте тела. Иногда при ходьбе,наступаю на правую ногу,больно в спине справа. Скованность. Страх движения. Боль резкая,сильная,до непроизвольного вскрика. Но недолгая. Если аккуратно и выбрать удобное положение,то не болит. Но чуть не так и аж выгибает. Поэтому не еду в поликлинику. Не могу сесть в машину. Врач назначил : Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки внутрь или Целекоксиб 200 мг в сутки внутрь однократно, независимо от приема пищи или мовалис ( мелоксикам) 15 мг -1.5 мл внутримышечно 1 р д 3-5 дней 3. Местно: гель Диклофенак 5% или Кетопрофен 5% 2-3 раза в день наносить на кожу 4. Толперизон 50 мг 2-3 раза в сутки внутрь, после еды или Тизанидин 2 мг 3 раза в сутки внутрь 5. У меня : ИБС стенокардия,ХСН, абструктивная КМП,параксизмальная форма ФП. Астма и ХОБЛ ( С аспирином всё нормально) Когда то давно ставили эрозивный бульбит и гастрит. Лечила. Сейчас не знаю что и как. Не беспокоит. Принимаю: эликвис 5мг х 2,Конкор,гипосарт,торасимид, Верашпирон, розувастатин. Спирива респимат утром. Рекомендации или-или-или привели в некоторое замешательство. Что всё таки лучше и безопаснее в моём случае? Забыла уточнить у врача,нужно отменять эликвис на время приёма НПВС. Уколы колоть некому, сама раньше делала, сейчас не занесу руку так далеко из-за боли. Миорелаксанты понижают давление,у меня в последнее время 100/70 самое высокое. Бывает ниже. Как мне их принимать?
Здравствуйте!
Конечно же эликвис и другие препараты на период терапии отменять точно не стоит! Это иначе повышает риски тромбоза.
Но есть базовые правила, которые рекомендуются в таких случаях:
-отдавать предпочтение налгезину или ибупрофену как более безопасным. Но ибупрофен обычно идет в дозе 400 мг.
-между НПВС и приёмом кардиопрепаратов перерыв не менее 2 часов
- во время терапии НПВС подключаются препараты для защиты желудка, например, нольпаза, так как она имеет меньшее количество лекарственных взаимодействий
-более строгий контроль давления, так как НПВС его повышают
- если есть возможность, отдавать предпочтение местным формам, в частности, мазям.
Мази без эффекта у сожалению. Пятый день.
Ибупрофен по 400 сколько раз в день?
Я пью омепразол 20мг постоянно утром,забыла написать. Поменять на нольпазу на время лечения?
Налгезин форте 550мг/день попробовала. Не убирает боль совсем. Ибуклин справился намного лучше.
Да, в таких случаях лучше нольпаза по 20 мг дважды в сутки. Она меньше конфликтуеи
Ибупрофен пока обычно пробуют по 400 мг дважды а сутки.
Хорошо. Спасибо большое.
А можно Ибуклин? Там 400 ибупрофена. Он мне в первый день очень помог. Или в нем ещё парацетамол,лишнее лекарство ни к чему? )
Принятый ответ
Лучше парацетамол не надо, он все же даёт нагрузку на печент
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Для сердечно-сосудистой системы наиболее безопасными НПВС являются напроксен (наименьший риск), целекоксиб или ибупрофен
Толперизон назначен в небольших дозах,поэтому снижать давление он не будет и стоит принимать его по схеме,который вам выписали
Эликвис ни в коем случае не отменять,так как тем самым повышается риск развития инсульта.Да,в сочетании с НПВС повышается риск развития кровотечений,однако это имеется в виду для тех пациентов,которые принимают НПВС на постоянной основе,вам де рекомендована терапия курсом
Напроксен(налгезин) 550мг не дали никакого эффекта.
Но это был самый пик. И его надо 1раз в день или 2?
При недостаточнос обезболивающем эффекте дозу сожно увеличить до максимальной суточной 1100мг,то есть по 1 таб 2р/д
И обязательно для защиты слизистой оболочки желудка принимать ИПП,например,нексиум (вне зависимости от приема пищи) утром
Забыла про Омепразол. Пью постоянно(по рекомендации врача) . Поменяю на время лечения тогда
Да,его прием обязателен
Здравствуйте.
Учитывая сердечно-сосудистые заболевания, Эликвис и другие препараты отменять конечно не нужно!
Из НПВС в таких случаях безопаснее всего местный диклофенак или кетопрофен (гель 2-3 раза в день). Если гель не помогает, можно коротким курсом (3-5 дней) целекоксиб, он предпочтительнее ибупрофена и мелоксикама: меньше риск кровотечений и влияния на жкт. Лучше принимать его с омепразолом или пантопразолом для защиты желудка.
Что касается миорелаксантов, то они могут снижать давление, это нужно учитывать при изначально низких цифрах АД.