В анамнезе онкология, 4 операция, 6 курсов химии, лучевая, сейчас уже полгода на таргетной терапии. ЭКГ плохое, направили на консультацию
Ежемесячно прохожу экг, впервые сегодня специалистам ЭКГ не понравилось, направили на консультацию. В последние несколько дней была боль в сердце, но несколько раз и не критично. В анамнезе онкология яичников, молочной железы, 4 операции, 6 курсов химиотерапии, лучевая терапия, основное лечение закончено в прошлом году. Сейчас на таргетной терапии Олапариб с февраля месяца, плюс принимаю анастразол. После операции на малом тазу резкая прибавка в весе, высокие показатели сахара, эндокринологом назначена тирзетта. Насколько опасно состояние по текущей кардиограмме?
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, отмечаются нарушения внутрижелудочковой проводимости -особенность проведения на ЭКГ и нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца , учитывая боли в предыдущие дни анализ на кфк , кфк мв, тропонин для исключения острого состояния ,исключение причин несердечных , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
В рамках оценки риска ибс -узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ; очный осмотр кардиолога для оценки рисков ;
Здравствуйте
А можете прикрепить Экг из архива для сравнения?
По экг есть изменения по передней стенке (данные изменения могут быть и при ишемической болезни сердца), в таких случаях рекомендуют выполнение эхо кг и кровь на тропонин, чтобы исключить острое состояние
Ирина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
нарушение внутрижелудочковой проводимости - это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ; в таких случаях для уточнения возможных изменений и определения дальнейшей тактики рекомендуется узи сердца
Таким образом, по результатам ЭКГ требуется дообследование
Опишите пожалуйста по подробнее боли, есть связь с нагрузкой , ходьбой ? Сколько примерно длятся по продолжительности ?
Вчера плавала на сапе, работала в основном рукой левой, именно с левой стороны была операция на грудь и удалена куча лимфоузлов. Другой особой нагрузки не было.
Ирина, по характеру больше похоже на мышечные спазмы , скажите а узи сердца давно делали ?
И можете прикрепить анализы , которые есть , не отмечалось снижение гемоглобина, железа, Ферретина?
УЗИ делала чуть больше года назад, перед первой химиотерапией, все хорошо было по узи, я бы вообще не сказала, что меня эти боли беспокоят, кратковременный спазм и все, несколько раз было. Сейчас после кардиограммы все резко заболело, конечно
Железо и ферритин тоже давно не сдавала, гемоглобин в июне 120
Это может быть из за того что понервничали, по ЭКГ на ишемию не похоже , чтобы это исключить я бы все таки рекомендовала узи сердца повторить , если там все в норме , значит с сердцем все хорошо
А вот гемоглобин на нижней границе нормы , и скорее всего есть снижение железа, а это на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может дать подобные изменения на ЭКГ ; поэтому вместе с узи сердца было бы хорошо еще сдать общий анализ крови, железо,Ферретин
Хорошо, спасибо, записалась на чт на очный прием к кардиологу и узи сердца. Анализы тоже сдам
Принятый ответ
Отлично , после дообследование будет понятно с диагнозом и даны рекомендации , пока старайтесь не нервничать , ничего плохого по ЭКГ нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца. Особенно важно это после химиотерапии.
Также обычно в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, калий, магний, то есть исключаем вторичные причины таких изменений на ЭКГ.
А также при проведении химиотерапии обычно рекомендуется контроль натрийуретического пептида. Это маркер сердечной недостаточности, отражает, не действует ли химия негативно на сердце.
Не беспокоит одышка, Тахикардия?
Основная химиотерапия закончена 29.09, сейчас таргетная терапия, одышки нет, тахикардия бывает во время приливов, которые еще сохраняются
А вне прилов, какой пульс?
*приливов
Нормальный, не замечаю учащения
В таком случае, в качестве скрининга достаточно будет сделать УЗИ сердца и натрийуретический пептид
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина ,по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначают анализы крови на ферритин, ТТГ и электролита для исключения дефицитов а также проводится узи сердца для исключения структурной патологии