В анамнезе онкология, 4 операция, 6 курсов химии, лучевая, сейчас уже полгода на таргетной терапии. ЭКГ плохое, направили на консультацию

Ежемесячно прохожу экг, впервые сегодня специалистам ЭКГ не понравилось, направили на консультацию. В последние несколько дней была боль в сердце, но несколько раз и не критично. В анамнезе онкология яичников, молочной железы, 4 операции, 6 курсов химиотерапии, лучевая терапия, основное лечение закончено в прошлом году. Сейчас на таргетной терапии Олапариб с февраля месяца, плюс принимаю анастразол. После операции на малом тазу резкая прибавка в весе, высокие показатели сахара, эндокринологом назначена тирзетта. Насколько опасно состояние по текущей кардиограмме?

Онкология яичников и молочной железы в анамнезе
38 лет
7 Июля ·Просмотров: 635·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, отмечаются нарушения внутрижелудочковой проводимости -особенность проведения на ЭКГ и нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца , учитывая боли в предыдущие дни анализ на кфк , кфк мв, тропонин для исключения острого состояния ,исключение причин несердечных , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
В рамках оценки риска ибс -узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ; очный осмотр кардиолога для оценки рисков ;

Здравствуйте
А можете прикрепить Экг из архива для сравнения?
По экг есть изменения по передней стенке (данные изменения могут быть и при ишемической болезни сердца), в таких случаях рекомендуют выполнение эхо кг и кровь на тропонин, чтобы исключить острое состояние

Ирина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
нарушение внутрижелудочковой проводимости - это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ; в таких случаях для уточнения возможных изменений и определения дальнейшей тактики рекомендуется узи сердца
Таким образом, по результатам ЭКГ требуется дообследование
Опишите пожалуйста по подробнее боли, есть связь с нагрузкой , ходьбой ? Сколько примерно длятся по продолжительности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера плавала на сапе, работала в основном рукой левой, именно с левой стороны была операция на грудь и удалена куча лимфоузлов. Другой особой нагрузки не было.

Ирина, по характеру больше похоже на мышечные спазмы , скажите а узи сердца давно делали ?

И можете прикрепить анализы , которые есть , не отмечалось снижение гемоглобина, железа, Ферретина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делала чуть больше года назад, перед первой химиотерапией, все хорошо было по узи, я бы вообще не сказала, что меня эти боли беспокоят, кратковременный спазм и все, несколько раз было. Сейчас после кардиограммы все резко заболело, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Железо и ферритин тоже давно не сдавала, гемоглобин в июне 120

Это может быть из за того что понервничали, по ЭКГ на ишемию не похоже , чтобы это исключить я бы все таки рекомендовала узи сердца повторить , если там все в норме , значит с сердцем все хорошо

А вот гемоглобин на нижней границе нормы , и скорее всего есть снижение железа, а это на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может дать подобные изменения на ЭКГ ; поэтому вместе с узи сердца было бы хорошо еще сдать общий анализ крови, железо,Ферретин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо, записалась на чт на очный прием к кардиологу и узи сердца. Анализы тоже сдам

Принятый ответ

Отлично , после дообследование будет понятно с диагнозом и даны рекомендации , пока старайтесь не нервничать , ничего плохого по ЭКГ нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца. Особенно важно это после химиотерапии.
Также обычно в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, калий, магний, то есть исключаем вторичные причины таких изменений на ЭКГ.
А также при проведении химиотерапии обычно рекомендуется контроль натрийуретического пептида. Это маркер сердечной недостаточности, отражает, не действует ли химия негативно на сердце.
Не беспокоит одышка, Тахикардия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Основная химиотерапия закончена 29.09, сейчас таргетная терапия, одышки нет, тахикардия бывает во время приливов, которые еще сохраняются

А вне прилов, какой пульс?

*приливов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нормальный, не замечаю учащения

В таком случае, в качестве скрининга достаточно будет сделать УЗИ сердца и натрийуретический пептид

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина ,по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначают анализы крови на ферритин, ТТГ и электролита для исключения дефицитов а также проводится узи сердца для исключения структурной патологии