Односторонняя головная боль ночью, после сна

Здравствуйте, меня беспокоит головная боль. Она всегда с левой стороны, в районе виска и чуть дальше к затылку, она возникает ночью, т. е я просыпаюсь и мне необходимо лечь на эту левую сторону, это облегчает состояние и я засыпаю, может снова разбудить и приходится снова лечь на левую сторону головы, просыпаюсь также с болью, она чаще пульсирующая, НО! Боль проходит после сна практически всегда!В другое время суток голова бывает тоже иногда болит и что характерно тоже с левой стороны, с правой очень очень редко! Такие боли примерно уже несколько месяцев периодически возникают, за последнюю неделю участились по возникновению, из 7 дней я только 1 день не просыпалась из за боли, болит примерно на 3-4 балла, меня это стало беспокоить, боюсь, что может быть онкология, пожалуйста подскажите, что это может быть, почему боли с одной стороны только головы... К неврологу записалась на очный приём, понимаю, что нужно МРТ, в планах тоже есть пройти, но это будет через неделю ,не раньше, а я себя сильно накрутила, боюсь онкологии...Пожалуйста помогите советом... (МРТ ГМ проходила 5 лет назад, там была норма. )

Нет
36 лет
1 Мая ·Просмотров: 796·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ваши боли больше похожи на мигрень или головную боль, связанную с напряжением мышц шеи и затылка, а не на онкологию. Для опухоли обычно характерно постепенное сильное ухудшение состояния, выраженные неврологические симптомы, рвота, слабость в конечностях, нарушение речи или зрения. У вас боль умеренная, односторонняя, пульсирующая и часто проходит после сна, что больше характерно именно для мигрени.То, что боль почти всегда только слева не редкость. При мигрени у многих людей болит одна и та же сторона головы. Облегчение в определённом положении может также говорить о напряжении мышц шеи или раздражении затылочных нервов.
Так как боли участились и стали беспокоить ночью, обследование пройти нужно. Правильно, что вы записались к неврологу и планируете МРТ. До приема желательно контролировать давление, следить за положением шеи во сне и не злоупотреблять обезболивающими.
Срочно обратиться к врачу нужно, если появятся слабость в руке или ноге, нарушение речи, зрения, сильная рвота, потеря сознания или резкое усиление боли. На данный момент по вашему описанию вероятность онкологии выглядит невысокой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, я сегодня прошла МрТ, заключение прикрепила, посмотрите пожалуйста, скажите,что означает низкое стояние миндалин, насколько оно опасно и какие обследования мне ещё пройти?

По МРТ опасных изменений не выявлено: опухоли, инсульта, объёмных образований и других серьёзных патологий нет. Вещество головного мозга без очаговых изменений.
Низкое стояние миндалин мозжечка означает, что правая миндалина мозжечка расположена немного ниже большого затылочного отверстия на 4 мм. Чаще всего это врождённая анатомическая особенность и нередко бывает случайной находкой. Обычно значимым считается опущение более 5 мм и при наличии характерных симптомов.
Иногда это может быть связано с болями в затылке, напряжением мышц шеи, головокружением, усилением боли при кашле или наклонах, но у многих людей никак себя не проявляет.
Сейчас стоит очно проконсультироваться с неврологом, при необходимости проверить шейный отдел позвоночника и наблюдать головные боли в динамике. По вашему МРТ признаков онкологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При онкопатологии боль обычно не проходит после сна, а наоборот усиливается в горизонтальном положении и часто сопровождается тошнотой по утрам или неврологическим дефицитом (проблемы с речью, зрением, координацией).

Если непроизвольно сжимаете зубы во сне(бруксизм), это может вызывать одностороннюю пульсирующую боль в виске, которая стихает после того, как вы проснулись и расслабили челюсть.
Не замечали нет непроизвольного сжимания челюсти? Сами жевательные мышцы не болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Низкое стояние миндалин мозжечка до 4 мм допустимая анатомическая особенность строения.
Нужны ответы на вопросы выше, чтобы что-то порекомендовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, бруксизма у меня нет, жевательные мышцы не болят.

Большинство головных болей ставятся клинически(по характерным симптомам),по обследованиям причины не выявляются, на данный момент по описанию похоже на головную боль напряжения на фоне миофасциального синдрома, рекомендую также отследить нет ли ночного бруксизма(сжимания челюсти), тк это часто приводит к односторонним головным болям или может быть быть спите неудобно.
Для снятия мышечного спазма назначаются миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Возможные причины односторонней головной боли
1.Мигрень. Часто проявляется болью с одной стороны головы, может быть пульсирующей, иногда усиливается ночью или утром. Мигрень может сопровождаться тошнотой, светобоязнью, но не всегда.
2.Кластерные (пучковые) боли. Очень интенсивные, всегда с одной стороны, часто ночью или под утро.
3.Головная боль напряжения. Может быть односторонней, связана со стрессом, переутомлением, неудобной позой во сне.
4. Ночные и утренние боли могут быть связаны с колебаниями артериального давления. С аневризмой сосудов , с ДВНЧС
Редкие причины: воспалительные процессы, синуситы, опухоли.

В описанном случае оязателен очный осмотр врача невролога
Желательно :
МРТ головного мозга
МР ангиография сосудов головного мозга

Что делать сейчас?
-Не паникуйте. Ваши симптомы не являются специфичными для онкологии. Опухоли мозга обычно сопровождаются прогрессирующими неврологическими нарушениями, а не только ночной болью, проходящей после сна.
-Ведите дневник боли: отмечайте время возникновения, длительность, интенсивность, что помогает/усугубляет, сопутствующие симптомы. Это очень поможет врачу.( можно скачать в интернете)
-Вы уже записались к неврологу — это правильно. МРТ головного мозга поможет исключить органические причины.
-Соблюдайте режим сна: ложитесь и вставайте в одно и то же время, проветривайте комнату, используйте удобную подушку.
-Избегайте триггеров: стресс, переутомление, алкоголь, кофеин перед сном.
Если боль не проходит , то можно использовать НПВС до визита к врачу ( при отсутвии аллергии ибупрофен 400 мг внутрь , например )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Миндалины мозжечка — это нижние части полушарий мозжечка. В норме они располагаются не ниже этой линии.
Опущение миндалин на 4,0 мм считается незначительным и может быть как индивидуальной анатомической особенностью, так и признаком мальформации Арнольда — Киари I типа (пролабирование миндалин ниже большого затылочного отверстия).
Ничего опасного в этом нет , лечения данное состояние не требует

По МРТ все хорошо , там нет острой патологии

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :

https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опущение До 5 мм является нормой

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным свежего МРТ головного мозга признаков онкологии нет. Опухоли, инсульта и очаговых изменений вещества мозга не выявлено. Низкое стояние миндалин мозжечка до 4 мм считается анатомической особенностью, а не патологией. Значимым обычно признают опущение более 5 мм. Односторонняя пульсирующая боль, проходящая после сна и зависящая от положения головы, часто связана с миофасциальным синдромом мышц шеи или дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц