Добрый день, подскажите пожалуйста как быть??Нужно удалять узел или нет?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста , по узи в щитовидке узлы , не знаю как быть, удалять или нет, просмотрите пожалуйста мои результаты узи и биопсии. УЗИ проводилось на аппарате VOLUSON E10 ДАТА 03.04.2026 УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ Контур ровный, четкий Правая доля Левая доля Длина правой доли (N-до 5,0см) -5,2 см Длина левой доли (N-до 5,0см) - 5,6 см Ширина правой доли (N-1,4-1,8см) 1,8см Толщина правой доли (N-1,6-1,8см)- 1,97 см Толщина левой доли (N-1,6-1,8 см) 2,20 см Перешеек(N-0.3-0.5см) 0, 5 см Объем правой доли V= 8,83 смз Объем левой доли V= 11,68 смз Суммарный объем щитовидной железы V= 20,51 см3 ( до 18 ) Эхоструктура паренхимы неоднородная , с умеренными диффузными изменениями В левой доле виз-ся узловое образование разм 1,56 х 0,96 см несколько пониженной эхогенности , с единичными кистозными включениями , с четким неровным контуром , горизонтально ориентированное , со смешанным кровотоком . В правой доле опред-ся анэхогенное образование разм 0,5 х 0,3 см с единичным мелким гиперэховключением внутри .В правой доле опред-ся образование повышенной эхогенности , однородной структуры , с ровным четким контуром , горизонтально ориентированное разм 0,5 х 0,35 см .В режиме ЦДК опред-ся единичный цветовой локус, Сосудистый рисунок не изменен Регионарные л/у не увеличены Паращитовидные железы не увеличены ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ ПРИЗНАКИ УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОБЕИХ ДОЛЕЙ Щ/Ж ПРАВАЯ TIRADS 2 ЛЕВАЯ - TIRADS 3 УМЕРЕННЫЕ ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ Щ/Ж Реком : кровь на гормоны щит железы, кальцитонин , конс эндокринолога. , возраст 35 лет Расположение - типичное Правая доля: Эхогенность- средняя Структура - диф-но неоднородная, ближе к нижнему полюсу виз-ся анэхогенными включениями с неоднородным содержимым 5×3мм, TIRADS 2 Размеры 20х22х62 мм объем- 14мл ЛЮБОВЬ К СЕБЕ НАЧИНАЕТСЯ О ЗАБОТЫ O OBOEM ЗДОРОВЬЕ Левая доля: Эхогенность- средняя Структура - диф-но неоднородная, в средней трети по задней поверхности виз-ся узел сниженной эхогенности с неровным контуром, смешанный кровоток неопределенной +7 (8722) 56-33-30 ориентации, размеры 16х/2х / 4мм TIRADS 4 @pokolenie.clinic WA +7 (938) 788-33-30 mcpokolenie.ru Размеры 21х22х63 мм объем- 15мл Перешеек-7мм(N-4-6мм) Махачкала ул. Ирчи Казака, 53Г. корп. 3 Суммарный объем щитовидной железы - 29 (N-жен.8-18) Регионарные лимфоузлы - по левой поверхности шеи виз-ся 2 гипоэхогенных лимфоузла без дифференцировки бим и 5мм Заключение- УЗ-признаки узлового зоба TIRADS 4, TIRADS 2 Лимфаденопатии (вторичного генеза-?) Рек-но- ТАБ TIRADS 4. направления материала: 13.04.2026 Клинические данные: Клинический диагноз: Нетоксический узловой зоб. Цитологическое исследование N 52040 N Карты: 1011709340 Дата поступления: 17.04.2026 Маркировка материала: ТАБ образования щитовидной железы Характер материала: биопсия диагностическая МАКРООПИСАНИЕ: 2 стеклопрепарата. Окраска MGG. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: "lab" - центр левой доли щитовидной железы, умеренно гипоэхогенное узловое образование, с нечетким и ровным контуром, размером 1,5 см.: Цитологическая картина фолликулярной опухоли щитовидной железы Тип фолликулярной неоплазии: фолликулярная неоплазия высокой Заключение по классификации Bethesda, 2017: (Bethesda IV) Комментарий: материал в фибрине. Консультант: Василева О. Л. Гормоны в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам биопсии BETHESDA 4, это говорит о наличии фолликулярной опухоли. Проблема такого образования в том, что без удаления нельзя сказать, доброкачественное оно или злокачественное, поэтому его обычно рекомендуется удалить. Можно, конечно, если есть возможность, выполнить генетическое исследование на вероятность злокачественности и наблюдать, но оно тоже не даёт 100% гарантии. Также по результатам обследования ферритин низковат, необходимо восполнить приёмом препаратов железа по 100 мг утром за 30 минут до еды, в течение месяца, затем контроль. И низкий уровень витамина Д, можно восполнить приёмом препаратов витамина Д по 50000МЕ в неделю это 100 капель в неделю, можно разделить на каждый день, в течение 4 недель, затем перейти на 2000МЕ в день.
Спасибо большое за подробный ответ🙏🏽
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что касается результатов пункции - заключение Bethesda 4 не даёт чёткого понимания, является данное образование злокачественным, это только подозрение на фолликулярную опухоль. Чаще всего в таких случаях проводится гемитиреоидэктомия (удаление одной доли щитовидной железы) и уже послеоперационно дают полноценное гистологическое заключение.
Как метод дополнительной диагностики рекомендуется выполнить повторную ТАБ с применением жидкостной цитологии, дифференциальных окрасок и молекулярно-генетического исследования. Это поможет более точно определить природу образования.
Есть лабораторные отклонения:
В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть недостаточность витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 1 месяц. При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки в период с ноября по апрель с отменой в летнее время.
Низкий уровень ферритина говорит о снижении тканевых запасов железа.
В норме ферритин 40-60.
Важно понимать, что до начала терапии необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, оценить и разобраться во всех возможных причинах и только после этого строить правильную тактику лечения и наблюдения!
Обычно, в похожих ситуациях, рекомендуется очно, на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы компенсировать недостаток.
Как пример назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.
При одновременном приеме с аскорбиновой кислотой происходит улучшение всасывания железа.
Важные нюансы по коррекции питания при дефиците железа:
1. Необходимо увеличить потребление продуктов, содержащих гемовое железо (продукты животного происхождения) - нежирная говядина, кролик, субпродукты - почки/печень, морепродукты - морская рыба, продукты содержащих негемовое железо (растительные) - бобовые - фасоль/нут/горох/чечевица, крупы - гречка/овсянка/киноа/ячменная крупа, овощи и зелень - огурцы/сладкий перец/брокколи/шпинат/сельдерей, фрукты и ягоды - яблоки, черника, персики, арбузы, бананы, черешня. Гемовое железо лучше усваивается, поэтому акцент на них.
2. Необходимо ограничить потребление продуктов, тормозящих всасывание железа, например: кофе/чай/какао, молочные продукты, фастфуд, красное вино.
Есть повышение индекса инсулинорезистентности (риск метаболических нарушений).
При избытке жировой ткани инсулину начинает хуже работать. Из-за этого поджелудочная железа начинает выделять больше инсулина, чтобы компенсировать (преодолеть) эту нагрузку.
Данное состояние носит название инсулинорезистентности, снижения чувствительности клеток организма к инсулину. При этом состоянии инсулину труднее перенести глюкозу из крови в клетки, чтобы там эта глюкоза перерабатывалась и получалась энергия. Инсулинорезистентность представляет собой обратимый процесс, поддающийся коррекции при условии адекватного снижения массы тела на фоне регулярной физической активности, правильного рационального питания, отсутствия вредных привычек.
Восстановление нормального веса способствует восстановлению физиологической чувствительности к инсулину и нормализации его регуляторной функции.
Спасибо огромное 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте !
Бетесда 4 говорит о необходимости оперативного лечения, так как только после удаления можно точно сказать доброкачественное это образование или нет.
Гормоны щж в норме - функция щж не нарушена
Кальцитонин в норме - медулярный рак исключен
По анализам есть дефицит железа и вит д
Поэтому рекомендую прием вит д 7000 ме 2 мес и потом по 2000 ме на постоянной основе
Из железа Феррум 100 мг 1 мес и потом контроль Ферритина
Норма не ниже 45
Принятый ответ
Добрый день!
Категория 4 по бетесда- означает,что точно нельзя сказать, доброкачественное образование или нет, это может точно определить только исследование послеоперационного материала.
В таких случаях рекомендуется все таки провести операцию.
Есть еще вариант- молекулярно- генетическое исследование, но оно также не может сказать со 100- процентной уверенностью, есть онкология или нет.
Гормоны щитовидной железы в норме, т.е она работает отлично.
Кальцитонин крови в норме, т.е медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Обратила внимание на недостаточность витамина д по результатам анализов, рекомендуется принимать его по 14 капель утром во время еды 1 месяц, далее по 4 капли ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По пункции щитовидной железы выявлено образование бетесда 4, что говорит о том, что имеются показания для оперативного лечения, в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом хирургом - эндокринологом.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.