Нет эффекта от терапии.

Дочь 13 лет. Уже год получает терапию по поводу F92. С мая 2025 года пила Золофт и Тералиджен. Золофт начинали с 25, постепенно увеличили до 125 мг. В сентябре 2025 г в связи с наличием суицидальных мыслей госпитализировали в стационар. Там поменяли лечение на Феварин 100 мг и Атаракс. Состояние на момент выписки было не вполне стабильное. Сначала она вероятно была рада, что выписывается, появилась какая-то активность, немного выходила на улицу, потом , примерно дней через 10 опять замкнулась, перестала со мной общаться. Психиатр попробовал назначить Хлорпротиксен, но от него сильно снижалось давление и ее записали в дневной стационар, где увеличили дозу Феварина до 125 мг и назначили Респиридон сначала 0.5 мг на ночь, потом через неделю 0.5 мг обед и вечер. Примерно через 2 недели дочь стала ко мне подходить, общаться, даже обнимала меня и говорила, что любит. Много занималась творчеством, рисовала и т.д. мы стали гулять, ходить по магазинам. Но учиться она так и не могла, ни онлайн, ни очно. На очередном приеме в апреле сказали отменять Респиридон, так как увеличился пролактин. И добавить Феварин до 150 мг. Как только я уменьшила дозу Респиридона в половину, и увеличила Феварин, она начала говорить, что не нравится себе, что толстая, что хочет быть как анорексичка. После того как убрали Респиридон, перестала спать и замкнулась. Перестала разговаривать и вообще куда-либо выходить. Через 2 недели сзодили к врачу, назначили Кветиапин сначала по нарастающей до 25 мг. Ничего не поменялось, только стала опять наносить порезы на руки и ноги. Еще сходила к врачу 25 апреля, назначили уменьшить дозу феварина до 125 мг и увеличить Кветиапин до 50 мг. Сейчас уже Кветиапин 37,5 мг и Феварин неделю 125 мг. Состояние прежнее. Целый день только лежит на кровати, играет в телефон или переписывается с подругой из интернета. Почти не ест, говорит, что худеет. На улицу не выходит, со мной не разговаривает, выгоняет из комнаты. Говорит, что ничего не хочет, всё равно, что будет. Хотя суицидальные мысли отрицает и говоиит, что есть планы на будущее.

Нет
43 года
2 Мая ·Просмотров: 105·Наталья, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению вам стоит обсудить с врачом либо арипипразол ( он не повышает пролактин) , либо Ламотриджин( он по моему мнению предпочтительнее в такой ситуации для стабилизации настроения) ; касательно любого препарат важно эффективную дозу подобрать, феварин может и не работать в такой дозировке. Важно психотерапию полноценную подключить ( кпт или дбт метод).

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Ламотриждин рассматривали, но ребенок аллергик, у нее всегда повышенный уровень эозинофиллов в крови, поэтому решили не пробовать. Насчет арипипразола я спрашивала у врача, она рекомендовала все таки кветиапин.

С психологом заниматься отказывается. Несколько раз пробовали, ей чем то не подошли и теперь говорит, что не видит смысла.

Попробуйте именно психотерапевта поискать
Кветиапин так же пролактин повышает, как и рисперидон, в отличии от арипипразола
Карбамазепин или литий еще можно рассмотреть вместо Ламотриджин

Сейчас она вообще ни с кем заниматься не хочет. Не выходит из дома. А кветиапин уже должен был начать работать в этой дозе? Значит препарат не подходит?

До 100 мг Кветиапин обычно работает как гипнотик -для сна, на настроение влияет от 100- 200 мг и выше

Это безопасные дозировки для подростка? у нее вес 45 кг.

Доза в любом случае подбирается постепенно и индивидуально, т.е. не сразу 100 , не по весу

Екатерина Дмитриевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так понимаю, что на фоне приема рисперидона была положительная динамика? На дозировке феварина нет значимой реакции?

Как правило рисперидон меняется на арипипразол (при согласовании с лечащим врачом);
Кветиапин по большей части в малых дозировках используется непосредственно с целью стабилизации сна.

Как правило в подобных ситуациях использоваться могут нормотимики (Ламотриджин если не брать в рассвет по причина предрасположенности аллергической реакции), то может быть карбамазепин.

Артур Дамирович, здравствуйте. После отмены респиридона дочь совсем не спала по ночам, возможно поэтому доктор назначила именно кветиапин, хотя я спрашивала про арипепразол. Насколько целесообразно, на ваш взгляд, сейчас повышать дозу кветиапина, чтобы добиться нормотимического эффект? Все таки еще мало по времени она его получает. Через какое время можно ждать именно этого эффекта от препарата на достаточной дозировке? И еще вопрос, насколько он безопасен для детского возраста?

Артур Дамирович, прием карбамазепина также, насколько мне известно, сопряжен с риском развития тяжелых аллергических реакций, в том числе с-ма Стивенса Джонсона. Стоит ли рисковать, если у ребенка эозинофиллы в периферической крови всегда минимум 6%, а чаще всего 9-15%?

Он не требует накопительного действия, а что касается повышения дозировок, то повышать под контролем переносимости и эффективности.
Сложно сказать на самом деле, да, нормотимики вызывают вопросы, но все зависит от ситуации.

Кветиапин используется, но опять-таки все зависит от переносимости я

Артур Дамирович, спастбо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях первично рассматривается прием именно стабилизаторов настроения, однако решение об их приеме должно приниматься совместно с аллергологом для снижения риска развития массивных аллергических реакций.

В низких дозировках возможен прием препаратов Лития, но первично предпочтение обычно отдается Карбамазепину, Трилепталу.

Другим вариантом может быть дальнейшая работа с дозой Кветиапина по подбору "нормотимической дозы" или использование Арипипразола как нейролептика, для которого нет рисков увеличения пролактина.

Елена Викторовна, консультация аллерголога пока невозможна в связи с тем, что ребенок вообще отказывается куда-либо выходить. Кветиапин действительно считается наиболее безопасным препаратом из нейролептиков? И может ли быть такое, что при повышении дозировки он не подействует?

Если говорить о препаратах с возможным нормотимическим эффектом, которые будут иметь низкие риски аллергических реакций, а также меньший риск увеличения пролактина по сравнению с Рисперидоном, то это будет непосредственно Кветиапин.
Риск недостаточного эффекта на повышение дозы может быть актуальным для любого препарата в психиатрии, препараты у нас определяются именно методом подбора, но Кветиапин обычно работает достаточно эффективно и считается "золотым стандартом" нейролептиков с нормотимическим эффектом.

Елена Викторовна, спасибо за ответ. Какие дозы обычно обладают нормотимическим эффектов у подростков?

С начала приема кветиапина дочь стала очень много злиться, она на меня кричит, выгоняет из комнаты. Если сама подходит с вопросом, то нормально разговаривает, а если я инициирую общение, хоть какой вопрос задаю, сразу срывается. Завтра уже будпт доза кветиамина 50 мг. Этот эффект не может быть такой реакцией на препарат? Я имею в виду, что он не подходит. Эту неделю по назначению врача мы снижаем феварин со 150 мг до 100 мг (по 25 мг в неделю). Но эта раздражительность была и на 150 феварина, она появилась 3 недели назад, как только начала принимать квеатипин.

Феварин решили снизить, так как есть предположиние, что он вообще не работает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
С такими мыслями необходимо обращаться к психиатру и корректировать лечение. Скорее всего нудно будет увеличивать дозировку феварина.
А также рассмотреть замену кветиапина на арипипразол

Татьяна Евгеньевна, спасибо. Проблема в том, что она отказалась от планового приема сейчас.