Эсциталопрам

Добрый день. Пью эсциталопрам 2 месяца, 1 месяц по 10 мг , затем увеличила до 20 мг утром, так же принимаю магний и Холина адьфосцерат курс уже завершаю. В первые 10 дней было тяжело - панические атаки, стягивание рта, дрожь первые 15-30 минут после приема, но на 10 мг вернулась тревога и раздражительность, увеличение дозы до 20 мг перенесла мягче дня 2 была дрожь и не такая сильная. Отменила по назначению врача две недели назад атаракс (пила его 2 года). Сегодня после приема эсциталопрама как будто током грудную клетку пробило, стянуло губы, трясло, тошнило. Что мне делать? Терпеть или чем то можно это скорректировать? Близкие глядя на все боятся за меня. Но мне легче с эсциталопрамом. Назначил его мне невролог, обратилась с онемением губ, языка, раздражительностью, тревогой, меня обследовали и решили, что это все психогенное и назначили ад. Мне легче. Но очень пугает такая побочка. И долго пить атаракс нельзя я так понимаю .

Гипертоническая болезнь
52 года
6 часов назад·Просмотров: 40·Елена

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, сколько недель вы принимаете Эсцитолопрам по 20мг/сутки? В целом вы описываете положительную динамику от данного лечения, но тут важно понимать длительность приема. Так как в первые 5-6 недель (с момента последнего повышения дозы) состояние может быть не устойчивым.
Атаракс можно принимать длительными курсами, а можно ситуационно, при ухудшение состояния. Не смотря на то , что атаракс убрали из каждодневного приема, в случае подобных обострений его можно разово принять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Месяц принимаю по 20 мг. Я читала, что для сердца такая комбинация не очень хорошая, поэтому переживаю по поводу атаракса.

Если имеются проблемы с сердцем, то да - не большие изменения могут быть. Но от разового приема ничего критичного не случится. С условием, что вы принимаете 20мг достаточно длительно, а периоды ухудшения сохраняются, стоит обратиться на очный прием к лечащему врачу, чтоб вам откорректировали схему, заодно подберут другой препарат для прекрытия

Здравствуйте!

То, что вы описываете, похоже на вегетативную реакцию организма на фоне увеличения дозировки эсциталопрама и отмены Атаракса, который вы до этого принимали длительное время. Кроме того, холина альфосцерат может давать дополнительный активирующий эффект и усиливать мышечный тонус.

Возможно, потребуется временно вернуть малую дозировку Атаракса (12,5–25 мг) или ввести другой противотревожный препарат коротким курсом (Тералиджен, Грандаксин). Также можно рассмотреть временное снижение дозировки эсциталопрама до 15 мг, чтобы дать организму больше времени на адаптацию.

Здравствуйте, срок приема у вас короткий, по этому еще могут быть подобные побочные эффекты, адпоазолам хорошо снимает, но не дольше 14 дней его; и еще обычно помогает замена на оригинальный ципралекс, он по практике лучше переносится.

Здравствуйте!
Текущее состояние вероятно обусловлено малым сроком приема в дозировке 20мг - ждём максимально эффекта до 6 недель. Учитывая так же, что атаракс отменила и затем последовала такая реакция.

Поэтому поводов для паники сейчас нет, не переживайте. Следует продолжать прием.

Что касаемо сочетание эсциталопрама и атаракс, то оно конечно быть может, но при условии, что нет выраженной патологии сердечно-сосудистой системы.
Думаю, что заострять внимание на этом так же не стоит, будет усиливать тревожность.

У вас хороший препарат, динамика на нем есть, продолжайте прием и все нормализуется.

Здравствуйте, Елена.
Атаракс ранее в какой дозировке и как часто принимали? Отменили его резко или постепенно?
Если резко Атаракс отменили, то такая реакция может быть на его отмену, так как ранее был длительный период приема и организм уже привык к нему.
Можно пробовать добавить в небольшой дозе временно тералиджен для облегчения состояния