Тревожное расстройство с сенестопатией. Стали болеть суставы, началось тревожное расстройство: навязчивые мысли: как я буду жить дальше, с болями

Страх, паника, тахикардия, повышение давления, катастрофизация моих мыслей.

55 лет
9 Июля ·Просмотров: 110·Юлия, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, вы принимаете какое-то медикаментозное лечение? Какой у вас опыт приема мед препаратов ?Обследовались ли вы касательно суставов у терапевта /ревматолога для исключения иной причины болевой симптоматики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лечение принимаю с конца 24 года. Тогда появились "мушки" в глазах (деструкция стекловидного тела). Не опасно, но неприятно. Тогда было точно такое же состояние. Но достаточно быстро купировали этаперазином (0,5 таблетки утром, 1 днем и 0,5 на ночь+ амитриптилин на ночь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Весь год пила 0,5 этаперазин 3 раза в день. Сейчас не помогает 1 т утром, 1 в обед, 0,5вечером.

Обсудите со своим врачом дулоксетин или венлафаксин-это эффективные антидепрессанты при тревожном расстройстве и они обладают выраженным противоболевым эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У терапевта/ревматолог была. В том-то и дело, что ничего серьёзного нет. Есть небольшие боли и то не всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Болей особых нет. Есть страх о будущем.

Хорошо, что исключили состояние у терапевта, значит теперь идет упор на подбор антидепрессанта и психотерапия, обязательно нормализуется состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Психолога ищу, но пока безрезультатно. Кто-то сам не хочет меня брать, (сложно очень), кто меня не устраивает.
Понимаете, причин нет особых. А тревога есть.
Психотерапия, думаете, поможет?

Психотерапия по кпт методике имеет доказательную базу уверенную, но важен комплексный подход с правильно подобранным антидепрессантом и дозой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я согласна на психотерапия, но можно ли ей сейчас заниматься, когда такое острое состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

К психиатру завтра пойду на прием.

Это можно решить только на очном сеансе, обычно в такой ситуации параллельно идет подбор мед терапии и психотерапия, структуру и частоту сеансов определяет психотерапевт по динамике состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не могу прочитать Ваше последнее сообщение, никак не грузится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прочитала. Нужен именно психотерапевт или психолога достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не могу прочитать Ваше последнее сообщение. Никак не грузится...

Психотерапевт

Принятый ответ

Здравствуйте!
При данной динамики следует принимать медикаментозные препараты. Учитывая описанное так предполагаю, что консультировались врачами-психотерапевтами?

Была ли какая медикаментозная терапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, этаперазин, амитриптилин ещё с прошлого года. Появились "мушки" в глазах. Вызвали такую же тревогу, как сейчас.

Какие дозировки? Исключали так понимаю соматическую патологию, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тогда помогло 0,5 утром, 1 в обед, 0,5 вечером. Таблетки 0,04.
Затем весь год пила 0,5 утром, 0,5 обед, 0,5 вечером. Поддерживающая доза. А вот месяц назад примерно опять все началось.
Заболели суставы и вновь эта тревога появилась.
Не момогает 1 утром, 1 обед, 0,5 вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А что имеете ввиду под соматической патологией?

По ревматологии, то есть то, что не связано с ментальным Состоянием.

Обсуждали с лечащим вопрос повышения дозировок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ответ не загружается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По ревматологии ничего нет. Даже артроз нет. Рентген делала. Но тендиноз присутствует. Он и даёт небольшие болевые ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Завтра пойду. Но тут пишут, что этаперазин не самое лучшее лекарство в моем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да и бесконечно его же не будешь повышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Что же за проблемма с загрузкой сегодня?

Этаперазин препарат отличный, он идет в составе комплексной терапии. Основным же идет антидепрессант в Вашем случае.

Принятый ответ

Здравствуйте. Юлия, по вашему описанию складывается впечатление, что тревога возникает не столько из-за реальной угрозы, сколько из-за того, что мозг начинает воспринимать обычные телесные ощущения как опасность. Любой симптом (боль, сердцебиение, неприятное ощущение) автоматически вызывает мысль: «Это что-то серьезное». Эта мысль усиливает тревогу, тревога усиливает симптомы, и круг замыкается.

Поэтому помимо медикаментозной терапии очень важна психотерапия, особенно когнитивно-поведенческая (КПТ). Многие ошибочно думают, что психолог будет просто «успокаивать» или говорить: «Не переживайте». На самом деле КПТ - это структурированная работа, где вы постепенно учитесь понимать, как именно возникает тревога, какие мысли ее поддерживают и почему организм реагирует настолько ярко. Вы можете заниматсья с психологом по видеосвязи, необязательно искать его в своем городе, так вы расширите круг поиска подходящего психолога.

На терапии вы научитесь по-другому относиться к телесным симптомам, перестанете воспринимать каждое изменение в организме как признак опасного заболевания, снизится постоянная настороженность и потребность проверять свое состояние. Постепенно мозг перестает воспринимать привычные ощущения как угрозу, и тревога начинает терять свою силу. Это не происходит за один день, но именно так достигается стойкий результат, а не только временное облегчение.

Самое главное не опускайте руки, если поиск специалиста занимает время.
При генерализованном тревожном расстройстве сочетание правильно подобранной медикаментозной терапии и КПТ считается «золотым стандартом» лечения и помогает большинству людей вернуться к полноценной жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо! Вы все точно подметилИ что мозг воспринимает вообщем-то обычные ( уже с высоты 55 прожитых лет, возрастные, цккы сказать) ощущения, как КАТАСТРОФу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сейчас тяжело очень, наверное, не самое подходящее время для психотерапии.

Юлия, понимаю, что когда тревога зашкаливает сил ни на что не остается. Если сейчас вы действительно не готовы начинать работу со специалистом, можно постепенно помогать себе самостоятельно.

В первую очередь рекомендую книгу психотерапевта Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Она написана понятным языком и содержит практические упражнения, основанные на принципах когнитивно-поведенческой терапии. Для многих людей это становится хорошим первым шагом.

Также можно ежедневно практиковать прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону - она помогает снизить уровень физиологического напряжения, которое поддерживает тревогу. В интернете есть подробные описания как ее выполнять.

Когда тревога усиливается, старайтесь не проверять постоянно давление, пульс и не анализировать каждое ощущение в теле. Когда тревога усиливается, попробуйте технику «5–4–3–2–1». Медленно осмотритесь вокруг и назовите про себя пять предметов, которые видите, затем четыре звука, которые слышите, три вещи, к которым можете прикоснуться, два запаха и один вкус, который ощущаете. Такая последовательность помогает переключить внимание с тревожных мыслей и телесных ощущений на окружающую реальность, благодаря чему нервная система постепенно успокаивается.

Даже небольшие ежедневные шаги - чтение, освоение техник самопомощи и постепенное снижение страха перед симптомами со временем дают ощутимый результат. Когда почувствуете, что сил стало больше, будет легче подключить и психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я купила книгу Роберта Лихи. Пробовала читать. Не получается. И дышать пробовала-не очень помогает. Ещё в 24, когда все только началось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мне кажется, я сейчас вообще ни на что не способна. Даже просто полежать спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А насчёт давления Вы верно заметили: я мерю его постоянно. Но сейчас пью беслпролол, он более-менее держит давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вы не консультируете онлайн?

А почему не получается читать? Может будет проще в аудиформате ее начать слушать?

Техники дыхания, действительно, не всем подходят. Кому-то намного проще расслабиться через мышцы, например, выполняя мышечную релаксацию по Джекобсону.

Да, консультирую.

Почему не получается спокойно полежать, о чем ваши мысли?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Только не паникуйте. Это всё поправимо. Расскажите что появилось первым? Какая по характеру боль в суставах, усиливается ли она при стрессе и тревогах?
То есть для начала нужно бы исключить соматическую причину болей, например ревматоидный артрит.

Если причина только в повышенной тревоге, тогда назначается антидепрессант с противоболевым действием, например, дулоксетин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Боль даже не в суставах, а в связках. Бывает при движении. На рентгене нашли тендиноз. Конечно, он не вчера возник, но стал сейчас давать о себе знать. Но на самом деле это не критично. Меня пугает будущее. Я там себе страшное нарисовала, как это все развиваться будет. От этого мне плохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На руке сустав побаливает. Вроде, уже давно, но именно сейчас я стала прям прислушиваться ко всем ощущениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

При стрессе боль не усиливается, но мой разум как будто специально ловит любое ощущение. И как только я что-то чувствую, сразу пульс, тахикардия, жжения в груди. На месте просто не могу стдеть, лежать не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мне назначили этаперазин. Я пью его с конца 24 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но доза, которая мне помогала, сейчас перестала помогать.

Этаперазин для этого и не показан. Обычно назначается антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Почему - то сообщения последние не загружаются...

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Загрузилось.
Не знаю, почему же меня им лечат? Надо сказать, что дважды он всё-таки мне помог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Что делать? Искать другого психиатора?

Было бы неплохо получить второе мнение у другого врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Медленно загружается ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я как-то сходила к другому. Она начала спрашивать про моё детство, потом про сексуальное удовлетворение. В итоге выписала мне грандаксин и капли Морозова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Никак Ваш ответ не загружается...

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Пожалуйста не паникуйте. Вам можно помочь, нужна коррекция медикаментозного лечения и психотерапия. Обратитесь пожалуйста к психиатру или психотерапевту по месту жительства. При соматоформном и тревожном расстройстве с болевым синдромом используются антидепрессанты, например венлафаксин или дулоксетин. Этаперазин такие симптомы купирует далеко не всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не знаю, почему именно его назначают. Сказала, что лучше ничего не придумали.
Хотя дважды он мне помогал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

К врачу пойду завтра.
То, что побаливают суставы (вернее, связки) - рентген я делала. Там тендиноз. Вроде, от него. Да не сказать чтоб уж болит-болит. Меня сами ужастные мысли о будующем доводят до такого состояния.
Вернее, сейчас я уже вообще ничего не думаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А психотерапией в такой острой форме как у меня сейчас, можно заниматься?

Юлия, можно, но точно Вам скажет врач только очно. Вас можно лечить, постепенно Вам станет лучше. Настраивайтесь на очный прием и лечение 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вы не консультируете, как психотерапевт?

По правилам сайта запрещено давать контакты вне этой площадки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не пойму, а если мне нужна консультация-я не могу её получить онлайн? Совесм никак?

Вы можете выбрать любого врача, который консультирует онлайн 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Думаю, Вы бы мне точно помогли.

Здравствуйте,с такой симптоматикой обычно рекомендуется использование препаратов группы СИОЗСиН(Венлафаксин и Дулоксетин)
Они часто используются при лечении тревоги,а так же хронических болевых синдромах.
Препараты очень эффективные,но и заход на них может быть не самым простым,так же как и уход от них.
При необходимости к ним в схему добавляется нейролептик,для усиления эффективности АД.