Обострение при РС

Здравствуйте, уважаемые специалисты! 9 лет назад подтвержден диагноз Рассеянный склероз. Течение ремитирующее. Все годы болезни ставлю уколы Тимексон. Было несколько обострений в начале - рука потеряла чувствительность, диплопия, потом затишье и сейчас снова (сегодняшние результаты МРТ с контрастом прилагаю). По симтомам - стало сильно пошатывать при ходьбе и опять началась диплопия. Дело в том что у меня мама болела РС с 13-ти лет поэтому про болезнь я знаю всё от и до, не стало её в 56 лет, а через несколько лет заболела я. Проходила пульс терапию дома нанимала мед сестру и капала метипред (график оговоренный с лечащим врачом прикладываю), сейчас тоже собираюсь так как мой невролог по РС по отпуске до конца весны, а ложиться в стационар не хочу. Вопрос в том - метипред и солу-медрол исчезли из продажи, поэтому проставлю дексаметазон и потом нельзя ли при улучшении обойтись без курса таблеток преднизолона или он обязателен?

Рассеянный склероз
48 лет
2 Мая ·Просмотров: 213·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ и симптомам признаки обострения ремиттирующего рассеянного склероза. На МРТ выявлены множественные демиелинизирующие очаги в типичных зонах, часть из них активно воспалительные с накоплением контраста. Также отмечена отрицательная динамика по сравнению с прошлым исследованием. Клинически это соответствует вашему состоянию появление диплопии и нарушение координации при ходьбе.
В такой ситуации стандартным лечением является пульс-терапия глюкокортикостероидами (обычно метилпреднизолон 500–1000 мг внутривенно 3–5 дней). Если препарат недоступен, допустимо использование дексаметазона как альтернативы, но схема должна быть эквивалентной и согласованной с неврологом.
После пульс-терапии преднизолон в таблетках назначается не всегда. Он нужен только если эффект от капельниц недостаточный,
симптомы сохраняются выраженно,
или врач использует ступенчатую схему выхода. Если после гормонов есть явное улучшение, можно обойтись без таблеточного курса.
Дополнительно важно, что повторяющиеся обострения и отрицательная МРТ-динамика на фоне Тимексона могут говорить о недостаточной эффективности текущей базисной терапии. В такой ситуации обычно рассматривают смену препарата на более высокоэффективные варианты, а не только повторение гормональных курсов.
Сейчас речь идёт об активном обострении РС, пульс-терапия оправдана, дексаметазон допустим как замена при отсутствии метилпреднизолона, а преднизолон после лечения не является обязательным при хорошем ответе.

Нурлан Махмудович, спасибо вам большое что отнеслись не формально, апо человечески к моему вопросу! Я сейчас же начну ставить уколы дексаметазона по графику в таблице. Можно я вам напишу о своем состоянии когда закончу дексаметазон и обсудим можно ли обойтись без преднизолона? А Тимексон видимо не держит уже меня, придется заменить на Пледигри, только очень боюсь что там температура по неделе и головокружение, но это же не у всех бывает. верно?

После курса дексаметазона вы можете написать о самочувствии. По динамике симптомов решается, нужен ли преднизолон. Он не обязателен автоматически, если после пульс-терапии есть хорошее улучшение.
Текущая картина может говорить о недостаточной эффективности базисной терапии.Плегриди действительно может вызывать гриппоподобные симптомы, чаще в начале лечения, и они бывают не у всех.
После курса дексаметазона если будут вопросы можете оформить личную консультацию, там мы все подробно обсудим

Принятый ответ

Здравствуйте! Не обязателен прием таблеток преднизолога после прохождения инъекций. Питерская школа неврологии рекомендует следующую схему дексаметазона с шагом в два дня: 4,8,16,24,32,64,32,24,16,8,4.
Для стабилизации состояния необходимо принимать препараты такие как актовегин+цераксон, витамин Д. Вобэнзим:Дозировка при обострениях:
до 10 таблеток 3 раза в день в течение первых 2 недель.Поддерживающая терапия: после купирования острого процесса дозу снижают до поддерживающей (например, по 3 таблетки 3 раза в день) на длительный срок.

Принятый ответ

Здравствуйте. После завершения курса дексаметазона вы можете сообщить о самочувствии, и по динамике симптомов определим, нужен ли преднизолон. При хорошем улучшении он не обязателен.

Плегриди может вызывать гриппоподобные симптомы в начале лечения, но они возникают не у всех и обычно проходят со временем. Повторные обострения с активными очагами на МРТ говорят о недостаточной эффективности Тимексона, поэтому смена базисной терапии оправдана.

После курса дексаметазона оцените состояние и обсудите дальнейшую тактику с лечащим неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Современные протоколы лечения обострений РС (в том числе международные рекомендации и российские стандарты) допускают резкую отмену ГКС после курса лечения.
Постепенное снижение дозы не снижает риск нового обострения в ближайшее время, но зато увеличивает нагрузку на организм и риск побочных эффектов.
Такую схему терапии оставляют только в случаях, если обострение очень тяжелое или если у пациента на фоне резкой отмены возникает выраженный синдром отмены.
Появление новых очагов с контрастом и симптомов на фоне приема Тимексона это повод для смены препарата на более сильный (2ю линию).

Принятый ответ

Здравствуйте
Преднизолон назначают для исключения
синдрома отмены гормонов, но по современным данным , если обострение не тяжелое , можно без преднизолона закончить курс терапии гормонами. Но пульс-терапия высокими дозами гормонов должна проводится под наблюдением врача. Так как может быть резкий скачок давления , либо начаться аритмия.