Тревога , плохое настроение , общее состояние не очень
Добрый день , 4 год с психотерапевтом пытаемся решить вопрос с состоянием . Беспокоит тревога , плохое настроение . За 4 года перепробовали наверное все антидепрессанты и некоторые нейролептики. В основном становится только хуже и чем выше доза препарата , тем хуже эмоциональное состояние вплоть ( на феварине ) до суицидальных мыслей . Чем выше доза любого антидепрессанта , тем хуже состояние. Каждое утро просыпаюсь с тревогой то легкой то умеренной , иногда совсем неприятной и в основном с плохим настроением ( без причин ) , часто болит шея и голова . Вообщем за все это время лечения у психотерапевта результат нулевой . В данный момент принимаю 75мг велаксина . У матери была удалена щитовидка и всю жизнь с ней проблемы . У меня на узи в прошлом году обнаружили несколько узлов в щитовидке. Так же наблюдается облысение ( нт у кого в семье такого нет ). Прикладываю фото анализов и жду ваших советов . Заранее спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте по анализам ТТГ слегка снижен, при нормальных Т3 и Т4 это может быть субклиническое изменение щитовидной функции или реакция на стресс лекарства. Это может усиливать тревогу и внутреннее напряжение.
Недостаточность витамина Д , может усиливать тревожность, сниженное настроение и мышечные боли.
B12, фолиевая кислота, Т3, Т4, антитела в норме. Отсутствие эффекта от антидепрессантов и ухудшение на части препаратов может говорить не только о неподобранном лечении, а о более сложном варианте тревожно-депрессивного расстройства, возможной повышенной чувствительности к серотониновым препаратам или необходимости пересмотра диагноза в том числе исключения биполярного спектра или соматизированной тревоги.
Головные и шейные боли чаще всего на фоне хронического мышечного напряжения при тревоге.
В таких случаях обычно рекомендуют проверить щитовидную железу ( УЗИ)
скорректировать дефицит витамина D, провести переоценку диагноза у психиатра, а не только подбор антидепрессантов. Рассмотреть альтернативные схемы лечения при резистентной тревоге
Если сейчас есть суицидальные мысли это требует срочного очного обращения к врачу.
В целом состояние сложное, но оно относится к корректируемым, просто требует более точной диагностики и другой стратегии лечения, а не только смены антидепрессантов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов от 2025 года могут говорить о развитии субклинического тиреотоксикоза (повышенной функции щитовидной железы). Данное состояние сказывается на психо-эмоцинальном состоянии. Аутоиммунный тиреоидит и болезнь Грейвса как причины тиреотоксикоза исключены.
Для определения дальнейшей тактики необходимо дообследование с последующей консультацией эндокринолога очно:
- ОАК+СРБ
- свежие анализы на ТТГ, св. Т4, св. Т3 и кальцитонин
- повторить УЗИ ЩЖ (определение объема, узлов)
Если по УЗИ будут описаны узлы, а по анализам будет снова тиреотоксикоз, то рекомендуется выполнить сцинтиграфию (определение активности узловых образований)
Если беспокоит чувство сердцебиения и повышенный пульс, то возможен прием бисопролола 2,5 мг в сутки.
Витамин Д в крови был снижен (недостаточность), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 4 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
По поводу чего у мамы удалена щитовидная железа?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы От 2025 года
В таких случаях рекомендуется пересдать ттг, т3 , т4 св, кальцитонин
Сделать узи щитовидной железы
Нет боли в области шеи?
Также рекомендуется пересдать витамин д , был снижен
При подобных жалобах рекомендуется сдать кортизол из Вены утром , тестостерон общий , гспг , индекс свободных андрогенов
Принятый ответ
Здравствуйте.
В 2025г ТТГ был немного снижен, при этом свТ4 в норме (субклинический тиреотоксикоз)
Нужно сейчас пересдать ТТГ, свТ4
Витамин Д был снижен в 2025.
Принимали лечебную дозу колекальциферола?
Если да, то витамин Д в крови желательно тоже пересдать.
Врач психиатр, думаю, сказал, что дозу венлафаксина (велаксин) нужно постепенно увеличить до 150-225 мг в 2 приема, т.к. только на этой дозе препарат снижает чувство тревоги. В низких дозах (до 100 мг) препарат действует в основном на серотонин.
Добрый день , вся проблема в том что перепробовав все препараты мы поднимали дозы и находились на них достаточно долго . Состояние только ухудшалось
Витамин D принимаю постоянно , какое то время в лечебной дозе , в данный момент в поддерживающей. Свое состояние частично связываю с магнитными бурями , с 2023 года они идут постоянно , а последний год просто каждый день , я наблюдал , сравнивал , разговаривал с другими людьми и даже проводил опросы , у всех почти все одинаково. Лечение у психотерапевта не улучшило вообще мое состояние , а может даже и ухудшило . Препараты от тревоги мне не помогают
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких анализах как у вас представленых от 2025 года ,в которых субклинический тиреотоксикоз ( небольшое повышение функции щитовидной железы) , что конечно сказывается на психоэмоциональном состоянии. Причина пока не ясна необходимо дообследование.
АИТ и б . Грейвса как причины тиреотоксикоза исключены по анализам. В таких случаях обязательно нужно сделать УЗИ щитовидной железы проверить нет ли там узлов , которые могут давать тиреотоксикоз. Повторно сдать свежие анализы ТТГ, ст4 ст3, ОАК,ферритин,Вит д ,Если узлы будут, то кровь на кальцитонин. Также если будут узлы и в анализах снова ТТГ будет снижен, необходимо будет делать в сцинтиграфию щитовидной железы . Это будет решать эндокринолог на очной консультации. По анализу у вас недостаточность витамина d, рекомендуется принимать аквадетрим или вигантол по 7.000 м.е. сутки на протяжении 2 месяца, затем контроль витамина d