Депрессивное состояние

Добрый день! Последнее время замечаю за собой, что нахожусь в каком-то странном состоянии. Ничего не хочется, ни что не радует. В голове постоянно мысли о болячках. Боюсь смертельных болезней. Помогите, как вывести себя из этого состояния.

Здравствуйте, Дарья!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы, требуют диагностики со стороны именно врача.
Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, спасибо! Живём в маленьком городке и таких врачей у нас нет

Здравствуйте!

Если вас беспокоит здоровье, то обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!

Здравствуйте,данные симптомы развивались постепенно или возникли после сильного стресса?Это может быть как депрессия,которая должна лечиться медикаментозно врачом-психиатром,так и тревожное расстройство,которое лучше убирать при помощи когнитивно-поведенческая психотерапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, скорее развивалась постепенно, раньше за собой этого не замечала.

Если нет четкой связи со стрессом,если раньше Вы не замечали за собой эмоциональную неустойчивость,тревожность,ипохондрию,то все таки нужно обследоваться.Ваше состояние может быть связано и с нехваткой витаминов и микроэлементов и другими проблемами.Может быть последствием перенесенного Ковида.Обратитесь к терапевту,он даст Вам направление если нужно к неврологу и психиатру Если все нормально,то следует обратиться очно к психологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, спасибо!