Высокое Давление

Здравствуйте. Мама 69 лет никак не можем подобрать таблетки от давления. Врач прописал:утром-гипотиазид 25 мг-до еды, бисопролол 2.5 мг-после еды, эналаприл 10 мг-2 раза в сутки. Вечером:амлодипин 10 мг+эналаприл 10 мг.Врач сказал, что смотреть по состоянию и не принимать утром эналаприл. Вечером в 19 первую таблетку, через час вторую. После приёма утром довление 110-120 на 80.К вечеру, начинает подниматься, где то к 16-17 часам - 140,а потом по нарастающей и до ходит до 200,приходится вызывать скорую. Помоги пожайлусто.

Здравствуйте, а до этого какая ещё была терапия по давлению? Мз сопутствующих только остехондроз? Заболеваний почек, подагры, сахарного диабета нет?

Кристина, до этого врача были ещё у двух врачей, тоже самое. Ей видимо не хватает дневной таблетки.

Кристина, ничего такого нет.

У Вас и так 10 мг Амлодипина, это максимальная суточная доза. Яюы взяла на утро Ко-Дальнева, там 5мг Амлодипина, 8 мг Периндоприла и 2,5 Индапамида, если на сутки не будет хватать 5 мг Амлодипина оставить на вечер.

а Бисопролол принимать часов в 12 дня

Кристина, спасибо. Будем лечится.

Добавьте амлодипин 5 мг в обед и понаблюдайте за давлением и пульсом.

Сергей, спасибо. Попробуем. А через какое время принимать утренние таблетки?

гипотиазид до еды,

Сергей, а бисопролол сразу или через какое то время?

а остальные после еды через 30 минут и друг от друга через 15 - 20 минут.

бисопролол через 30 минут после завтрака

Сергей, а если утром нормальное давление, надо принимать все 3?

да

Здравствуйте. Уточните про Эналаприл . Вы принимаете его только вечером, а утром нет, потому что утром АД в норме?

Анна, да, принимает если повышенное. А вечером он не снижает давление.

Если утром давление в норме, нужно все равно принимать Эналаприл. И предлагаю перенести Амлодипин на обед.
Утром - Гипотиазид, Конкор, Эналаприл 10 мг,
Обед - Амлодипин 10 мг
Вечером Эналаприл 10 мг
И можно ещё увеличивать дозу Эналаприла по уровню АД (максимально 20 мг 2 р в день)
Если не поможет, давайте поменяем Эналаприл на другой препарат, более эффективный и современный.

Анна, спасибо.

Будьте здоровы!

Анна, а вы утром написали конкор, бисопролол тогда не надо?

Принятый ответ

Это одно и тоже. Утром Гипотиазид, Бисопролол и Эналаприл.
Заведите дневник АД и пульса, так врачу и Вам будет удобнее корректировать лечение. Записывайте все измерения ежедневно, утро, обед и вечер

Анна, спасибо, огромное.