Изменения на ЭКГ
Добрый день! 17.04 моей маме , 75 лет, была проведена лобэктомия, по поводк злокачественного образования верхней доли левого легкого. Жалоб на боли в области сердца нет, есть одышка при физ нагрузке, что в данном случае вариант нормы в раннем послеоперационном периоде. Решили сделать ЭКГ и эхокардиографию Сдали кровь на тропонин Подскажите, пожалуйста, необходима ли госпитализация в кардиологическое отделение?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По результатам ЭКГ нельзя исключить рубцовые изменения по передней , стенке ; данные из пения подтверждается узи сердца, описывают участки гипокинеза, что также свидетельствует о вероятности перенесенного инфаркта;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
Скажите пожалуйста а боли в грудной в клетке при физической нагрузке , ходьбе не отмечает?
До этого давно делали узи сердца ?
Фатимат Магометовна, нет болей нет, ранее ЭКГ делали 18.04
А можете пожалуйста прикрепить ЭКГ предыдущее , а узи сердца давно не делали , да ?
Фатимат Магометовна, прикрепила
Ольга , в марте все было хорошо по узи ; в такой ситуации очень важно дообследоваться , учивая что болей нет можно обследоваться амбулаторно; после очного осмотра , обычно рекомендуют стресс эхо кг для выявление ишемии и если проба положительная рекомендуется коронарография (для оценки состояния сосудов сердца)
Также , важно сдать анализ на липидный профиль (холестерин, лпнп , триглицериды), не сдавали ?
Фатимат Магометовна, спасибо! Анализы не сдавали, к сожалению
Ольга, по возможности также рекомендуется сдать липидный профиль , так как учтивые выявленные показатели рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин ) менее 1.4, и для достижения данного уровня чаще всего необходима медикаментозная терапия
Принятый ответ
Добрый день, Ольга.
По описанию в протоколе ЭХО КГ описываются изменения которые можно расценить как образовавшиеся в процессе инфаркта миокарда. Учитывая проведенное оперативное вмешательство можно предположить что есть кардиограмма и ЭХО сердца проведенные до 17.04, необходимо их сравнить, если нарушений в виде гипокинеза не было, есть одышка при физической нагрузке (особенно если она усилилась на данном этапе, можно госпитализироваться в кардиологическое отделение для исключения острого коронарного синдрома. В таких сложных ситуациях может быть изменение на кардиограмме и т д как результат серьезной анемии, послеоперационного периода, ведь основное заболевание тоже вносит вклад и в состояние сердечно-сосудистой системы В стационарных условиях быстро и безопасно для пациентки этот вопрос уточниться.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца и ЭКГ , вероятно , признаки перенесенного инфаркта , о давности судить сложно , ранее не было изменений на обследованиях ? Обычно в таком случае лучше всего вызвать смп и обратиться в стационар для более углубленной оценки ситуации , учитывая наличие одышки и результаты обследования;
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Признаки пересенного инфаркта миокарда передней стенки.
Блокад, экстрасистол не фиксируется.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса снижена.
Гипертрофия левого желудочка возможно на фоне повышения артериального давления в таких случаях.
Уплотнение аорты на фоне атеросклеротических изменений.
В подобных случаях при наличии жалоб на боли в области сердца рекомендуется вызвать скорую медицинскую помощь.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если смотреть первый файл, то на нём есть динамика инфаркта по ЭКГ, и к сожалению, по УЗИ также есть отрицательная динамика в виде появления зоны гипокинеза, то есть снижения сократимости.
При наличии таких изменений, особенно если есть клиника, очень важна госпитализация, или хотя бы взятие тропонина в приемном покое. Если он выше нормы, значит инфаркту не более 14 дней, и уже исходя из состояния, функции почек, решается вопрос о целесообразности коронарографии.
Есть ли сейчас жалобы, боль или одышка?