Расшифровка анализов. Причина анэмбрионии

Здравствуйте. В анамнезе 2 анэмбрионии на сроке около 6 недель (в 2018 и 2025 гг). Гематолог назначил анализы, сдала. Пока нет возможности попасть на прием, хотела бы узнать расшифровку анализов, что значат отклонения, какие рекомендации. И влияют ли эти отклонения, на причину анэмбрионии. Потому что возможно, что опять есть беременность. Скинула все анализы, которые назначили. И генетические.

Жильбер, всд
39 лет
2 Мая ·Просмотров: 35·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из генетических исследований имеет значение только факторы FII и FV , которые у Вас нормальные
Остальные имеют крайне низкий риск и встречаются до 80% случаев
В клиническом анализе крови анемии,и отклонений в тромбоцитах и лейкоцитах нет
Лимфоциты абсолютные допустимы до 5тыс, у Вас 5 тыс
В коагулограмме все нормально
Есть анализ на маркер АФС антитела к бета - 2 гликопротеину
Но остальные маркеры отсутствуют

Если ничего более не сдавали, то рекомендуется сдать анализы на фоне полного здоровья и вне беременности ниже анализы

Протеин С
Протеин S
Антитромбин III
Антитела к кардиолипину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Антитела к бета -2 гликопротеину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Волчаночный антикоагулянт
Гомоцистеин

При наступлении беременности риск тромбозов оценивается комплексно с помощью шкалы RCOG вместе с результатами этих анализов и решается необходимость назначения кроверазжижающих

Жумасия Нуралиевна, часть анализов не получилось прикрепить.
Исследование антитромбина lll - 84.1(норма80-120)
Тромбиновое время 16.9(норма14-20)
Фибриноген 2.05(норма2-4)
D-димер <500(норма 0-784)
Протеин S свободный 77.40(норма54.70-123.70)
Протеин С-82.10(норма70.00-140.00)
Волчаночный коагулянт - не выявлено
Активированное частичное тромбопластиновое время - 28.3 (норма 24-36).

Сданы анализы были до возможной беременности.

Жумасия Нуралиевна, а в остальном, нет склонности к тромбозам например ???

В остальном тоже все хорошо!
Склонности к тромбозам нет , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.

По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.

Причин для анэмбрионии , невынашивания по остальным анализам нет. Антифосфолипидный сидром исключен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. По представленным исследованиям нет признаков генетической тромбофилии, так как нет мутаций генов F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов, причиной анэмбрионии не являются.
Общий анализ крови без патологии, показатели лейкоформулы оцениваем именно в абсолютном значении, они в норме.

Дополнительно рекомендуется исследовать волчаночный антикоагулянт (трёхэтапный тест), антитела к кардиолипину IgM и IgG отдельными титрами, ферритин, ТТГ, антитела к ТПО.

Принятый ответ

Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Коагулограмма без особенностей
Дополнительно при планировании беременности стоит проверить уровень ферритина для исключения скрытого дефицита железа.