Консультация уролога /

Тератозооспермия — вопрос №2112657

Сдавал первый анализ в 23 году все было идеально и сдал после анэмбрионии у жены в 24 году два анализы и результаты плохие. Как такое может быть за год? Вроде не старый ещё,а от куда такие анализы?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый день .Приложите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, загрузил результаты трёх спермограм

Клиент
Луиза Римихановна, появились результаты спермограмы?
Андролог, Уролог
первый файл сверху от какого числа СГ?Как давно планируете беременность?
Клиент
Луиза Римихановна, первый файл от сегодняшнего дня 11.05.24. Планируем уже больше года,а получилось,что в марте этого года у жены анэмбриония и была чистка. Решил ещё раз сдать анализ спермограммы в другой клинике 03.05.24 и сегодня 11.05.24 в третьей клиники и вот такие все результаты закреплены вверху. Что делать и кому обращаться,то дальше не знаем
Уролог, Андролог
Здравствуйте! МАР - тест 52 % это от какого числа результат?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сегодня 11.05.24
Андролог, Уролог
По результатам спермограммы у Вас тератозооспермия-снижен процент морфологически нормальных сперматозоидов.Это значит,что вероятность естествннной беременности сводится к минимуму.С такой СГ есть риск оплодотворения аномальным спермием ,что приведёт к последующей замершей беременности.Чтобы выяснить причину ,мужчине необходимо пройти обследование,которое включает:
-урогенитальный соскоб на ИППП
-микроскопическое исследование секрета предстательной железы
-посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам
-УЗИ органов мошонки
-ТРУЗИ
-ДНК фрагментацию
-HBA тест
Сейчас начните принимать Андродоз по 4капсулы в день 1месяц.Полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю.
И самый главный момент,у Вас MAR тест положительный,а это иммунологическое бесплодие,при которой. кременность возможно только путем ЭКО.Переслайте ещё раз через две недели СГ И MARтест.Если результаты будут идентичные,обратиться в репродуктивный центр
Клиент
Луиза Римихановна, а как может иммунологическое бесплодие? Если в первой спермограмме было все хорошо? И у меня в семье не у кого проблем не было. Получается только у меня первого такие проблемы. Болел ковидом в 20 году и делал прививки 4 штуки от этого ковида. Могло оно как-то повлиять на все это?
Андролог, Уролог
Я отталкиваюсь от результатов.Поэтому и рекомендую ещё раз повторить СГ+MARтест.
Клиент
Луиза Римихановна, а через сколько ещё раз повторить? Сперотон и фолиевую кислоту стоит пить вообще? Или бесполезная трата денег?
Андролог, Уролог
Через две недели.Препараиы модно пить,даже если будет планироваться ЭКО,необходимо улучшить качество самого эякулята
Клиент
Луиза Римихановна, а может так за один год ухудшиться спермограма? Я думал,что еда возраст у меня был приличный,то год играет роль,а тут 26 лет и такое
Андролог, Уролог
Может.Тут не столько образ,сколько заболевания перенесенные.Ну бывает и человеческий фактор,лабораторная ошибка.Пожтому пересдайте обязательно.
Уролог, Андролог
У Вас тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 3 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Необходимо пересдать спермограмму с МАР – тестом через 2 недели в другой лаборатории, так как сейчас МАР - тест положительный.
И пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.

Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать недорогой, но эффективный курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.

И необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Клиент
Галина Александровна, понял. А может так за год спермограмма ухудшиться? Или год назад она была не лучше? В 26 лет такие проблемы,то не думал,что могут быть
Уролог, Андролог
Может. Но результаты похожи. Нужно пройти обследования.