Консультация репродуктолога /

Замерла беременность — вопрос №1110313

Беременность наступила, на сроке 5 где анэмбриония. Мёд.аборт. СГ сдали до беременности.Мне назначили эстеретту на 3 мес. Мужу днк фрагмент.спермы, бак пасев спермы и повтор СГ. Болел свинкой в детств

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Первая беременность у вас была?
Клиент
Галимат, у меня двое детей 2006 и 2010 г.р. Планирую третью, дети от прошлого брака. Второй муж переболел свинкой в детстве. На данный момент 14.10 не развился эмбрион. Сейчас мне говорят пить противозачаточные три месяца, эстеретту. Все анализы у меня и узи в норме. Что нам делать теперь?

Акушер, Гинеколог
не нужно принимать КОК, если вы будете планировать беременность, вы можете спокойно в следующем цикле планировать беременность . Анэмбриония это беременность замерла, отсутствие эмбриона . Но обычно эмбрион и сб появляется на 6-7 неделе. Вы после этого узи контроль не повторяли в динамике ?
Клиент
Галимат, муж сдавал тестестерон, секрет простаты, андрофлор все норм. Сейчас сдали бакпасев спермы, днк фрагментацию спермотазоидов, повторили по Крюгеру СГ. Ждём результаты. Пьёт сператон. Андрологи к генетику со всеми анализами отправляют. Я сдала сегодня иппп, узи сделала все хорошо после медикаментозного аборта.
Акушер, Гинеколог
нет , когда анэмбриония под вопросом поставили, вы через неделю не повторяли узи? тут по узи срок 4-5 недель ставится
Клиент
Галимат, я уже вся извелась. Думаю что меня рано на аборт направили, но я два узи сделала сказали нет эмбриона и желтого мешочка. И у меня мазня была цвета кофе, вот и сделали аборт. Гинеколог сказал делать. Я поспешила, теперь расстраиваюсь. Повторное узи сделала, там все хорошо.
Клиент
Галимат, я сделала два узи на сроке 4-5 недель в разных клиниках. Везде сказали нет ничего. И типа раз мазня, отторжение началось.
Акушер, Гинеколог
нужно было конечно через неделю еще раз повторить узи, обычно эмбрион и сб появляется позже в 6-7 недель, поэтому и спросила повторяли или нет. Не расстраивайтесь, еще все впереди , если первый раз анэмбриония в анамнезе и у вас и у мужа, на самом деле дополнительных обследований не нужно, обычно отправляем , когда от 2 и более неудачных беременностей в анамнезе. Вы можете спокойно планировать беременность в следующем цикле, принимайте флиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Клиент
Галимат, мне сказали 15 мм плодное яйцо, уже было бы видно эмбрион?
Акушер, Гинеколог
сейчас настраивайтесь на беременность, которую вы планируете , принимайте витамины и меньше переживаний . ВСе у вас еще впереди и все получится!
Клиент
Галимат, завтра у нас сдача днк фрагментации спермотазоидов и по Крюгеру. Это я уже сама назначаю нам. Наши врачи в городе как лебедь, рак и щука. А воз и ныне там. Я очень устала быть доктором(
Клиент
Галимат, никто трое врачей смотрели узи, ни один не сказал подождать неделю. Никто даже не стал мазню останавливать. Аборт и все тут! Не оставили даже надежды и места в сердце на то, что эмбрион появится! А сейчас один говорит пей гормоны и не пей витамины, другой говорит второе, третий третье. Что то происходит странное! Вы первая чьё мнение мне ближе всех остальных!
Акушер, Гинеколог
дождитесь этого результата , и если там все хорошо, вы можете планировать беременность, не нужны никакие доп анализы больше сдавать. КОК принимают те, кто не планируете беременность , если вы планируете, и вы физически и морально готовы , то вы спокойно можете планировать беременность в следующих циклах, и витамины конечно нужно принимать . Мазня у каждого второй при беременности на ранних сроках есть, в этом случае кровоостанавливающее назначаем , не расстраивайтесь, все у вас получится
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Скажите, а Вы на гормоны щитовидной железы в марте сдавали и больше нет?
Клиент
Дарья, больше не сдавала. Не было необходимости. Была усталость сильная, проверилась у эндокринолога.
Эндокринолог
Нужно проверить . Потому что на тот момент был повышен . И было колебание Сдайте на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО.
Клиент
Дарья, проверим! Вопрос в другом, то же. Что делать дальше? Прекратить сдавать анализы? Дело в том, что я уже выше писала. Я сама назначаю нам обследования и эта бесконечная гонка за диагнозом меня скоро доканает?Андрологи правда послали на днк фрагментацию спермотазоидов. Надо ее делать?
Эндокринолог
Чтобы найти причину , можно сдать на днк.
Не торопитесь, всему своё время.
Стрессы тоже играют роль. Попробуйте отвлечься, подождите немного. Все будет хорошо.
Если сдавали анализы, они в норме, то не стоит переживать. Сделайте анализ на днк , исключите возможную причину.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
С этим мужем это была первая беременность? У второго мужа дети в прошлых браках есть?
Клиент
Арусяк, беременность в этом браке первая! У мужа есть ребёнок, 8 лет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо. В таком случае ничего не бойтесь, у Вас огромные шансы на здоровую прогрессирующую следующую беременность, более чем на 80% следующая Ваша беременность закончится рождением малыша.
Истинная анэмбриония , связанна с тем что яйцеклетка принесла лишний третий набор хромосом, поэтому сформировался неправильный генотип у эмбриона и он далее не развился. Но это не значит что с Вашим организмом что-то не так. Любая самая здоровая женщина родившая восьмерых здоровых детей за свою жизнь может иметь до 2 х не развивающихся беременностей на малом сроке, это естественный отбор некачественного биоматериала, задуманный природой.
Почему это происходит, потому что на созревание половых клеток влияет стресс, перенесённые болезни, экология, нарушения питания , возраст и др факторы, и не в каждом цикле формируется идеальная яйцеклетка, и не в каждый раз она идеально сливается со сперматозоидом.
КОК смылся пить не вижу. Аборт был с выскабливание или вакуумом? Или медикаментозный?
Клиент
Арусяк, спасибо большое! Аборт был медикаментозный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае подготовка в течение 2 циклов, контрацепция презервативом на этот период, а далее вперёд беременеть, не нужно затягивать.
Углубленное обследование вам не показано, в вашей семье диагноза невынашивание нет на данный момент.
Из мероприятий по улучшению качества сперматозоидов и яйцеклеток: отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни, питание богатое свежими овощами, фруктами морепродуктами, пить не менее 2.5-3.0 л жидкости /сут
Из препаратов для улучшения качества сперматозоидов и яйцеклеток, Вам и мужу :
- йод 150-200 мкг/сут ( в том числе может снизить ТТГ)
- фолиевая кислота 400 мкг/сут, вам и мужу
- омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты , или кушать морскую рыбу 2 раза в неделю, или витрум омега по 1 к х 2 р/сут на 2 мес.
- витамин С 600-700 мг/сут, Вам в первой половине цикла
- витамин Е 100 мг/сут, в первой половине цикла, мужу без цикличности
- витамин Д 2000 МЕ/сут