Герпес рецидивирующий
Женщина, 53 года. Октябрь, 2025 год переезд в другой регион на место жительство. Февраль, 2025- первое возникновение зуда без высыпаний. Снимала цитрином. Обращение к дерматологу результатов не дало. Июль, 2025 год- нейрохирургическая операция по удалению межпозвонкового грыжи с внедрением биоимпланта. Через 10 дней после операции возникли высыпания по всему телу( за исключением спины). Образования в виде пятна с грубой поверхностью и мокрыми внутри, похожими на то, что в народе называли " Шипица". При расковыривании был стержень влажный. Обращалась к другому дерматологу. Диагноз: чесотка. Пролечила. Образования не проходили. При обращении к инфекционисту назначены анализы, результаты приложены. Назначено лечение: валацикловир по 1 таблетке 500 мг 2 раза в день. 10 дней, неовир, новомин. Не помню, насколько улучшилась ситуация на теле. Но, на лице стали возникать образования. Прошло 8 месяцев( фото). Вопрос: если это герпес, почему не купируется? Если нужно продолжить лечение именно герпеса, то как? Если это не герпес, то какие анализы сдать? Как лечить? Ранее никогда на теле ничего не высыпало, аллергий не было. Но, примерно, 2 года назад в положении лежа не дышит правая ноздря, мешает что то в левом глазу, голос стал хриплым( не курю). Возможно, это не относится к данной ситуации. На данный момент на теле новые мелкие образования. На лице много новых. И да, под корочкой образований наблюдаются что то типа ворсинок. Патологическая усталость Анамнез: 1.Жировой гепатоз. Дискинезия ж/ в путей 2.Хронический панкреатит 3.Остеоартроз 4.Мигрень? 5. Ишемический инсульт, 2023 год 6.Гастрит
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: подобные проявления (длительно существующие высыпания по всему телу) для простого или опоясывающего герпеса не типичны да и по фото высыпания также не похожи на герпетические. Даже в отсутствие противовирусной терапии у людей с более-менее сохранным иммунитетом герпес не течёт бесконечно, в течение 1-2 недель иммунная система в любом случае берёт вирус под контроль и процесс завершается. Так что я бы исключила герпес на основании длительности и характера высыпаний. Наличие IgG к герпес-вирусам в крови указывает лишь на тот факт, что человек этими вирусами инфицирован, эти антитела есть у 90% людей на Земле, их наличие не говорит о том, что сыпь именно герпетическая. В сомнительных случаях берут соскобы с высыпаний на ДНК вирусов простого герпеса 1-2 типов.
Каких-либо обследований в плане инфекционных заболеваний не требуется, на мой взгляд, тут целесообразна повторная консультация дерматологом.
Ольга Александровна, здравствуйте. В городе нет инфекциониста, либо дерматолога, который бы что то назначил. Просто открыто говорят- не знаю. Поэтому, обратилась сюда, надеясь на прояснение ситуации
Понимаю Вашу ситуацию, тогда стоит хотя бы на этом сайте к дерматологам обратиться.
Ольга Александровна, может быть Вы сможете мне подсказать, какой анализ можно сдать, чтобы понять какой природы высыпания? И да, 8 дней назад я начала повторно принимать вадацикдовир по 500 мг 2 раза в день. И высыпания по фото стали такими именно после приема валацикловира. Раньше они были в виде язвочек. Сечас пдотная корочка
Принятый ответ
Если исключать герпес, то тут только ПЦР отделяемого с высыпаний на ДНК герпес-вирусов. Но, если честно, я не вижу в этом обследовании смысла, так как это явно не герпес.
В отношении всего остального не подскажу, часто для диагностики кожных заболеваний требуется биопсия кожи.
Здравствуйте! По фото и описанию не похоже на герпес. При таким симптомах рекомендуют очно консультацию дерматолога, для исключений высыпаний другой природы. Антитела к герпеса могут быть у здоровых людей.
Валвцикловир не поможет при такой сыпи.
Здравствуйте! По предоставленным анализам имеются данные что вы уже когда-то сталкивались с ВПГ, о чем говорят выявленные клетки памяти IgG, которые появляются после контакта и как правило остаются в течении длительного времени, по анализам обострения процесса нет, стандартно подобные анализы лечения не тре. По предоставленным фотографиям данных за опаясывающий лишай нет, сыпь имеет другую природу происхождения. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют повторно обратится очно к дерматологу, для выяснения причины данного состояния.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
После анализа вашей ситуации и просмотра фото диагноз распространенного герпеса сомнителен. Высыпания продолжаются почти год и сами высыпания не имеют характерных для герпеса проявлений.
По результатам анализов вы инфицированы герпесвирусами (простой герпес, ВЭБ, ЦМВ и VZV). Но по анализам данных за реактивацию вирусов нет и клинических проявлений реактивации герпесвирусов нет.
При такой ситуации проводится повторный осмотр дерматолога, делаются исследования на аутиммунные заболевания, протекающие с поражением кожи, в диагностически неясных случаях делают биопсию кожи.
Это может быть бактериальный или аутоиммунный процесс, но не на герпес, не на чесотку совсем не похоже.
Нина Владиславовна, здравствуйте. А из каких анализов понятно, что нет ракцивации?
Есть G антитела, длительность заболевание, отсуствие типичных проявлений.
Нина Владиславовна, титр таки достатояно высокий же
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что показана супрессивная терапия: малые дозы противовирусных
Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев) Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва. Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин Во время обострения Руки мыть после каждого контакта с сыпь,
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов
Ирина Владимировна, здравствуйте. Анализы на аутоимунные заболеыаеия- отрицательео. Вич, гепатиты В, С- отрицательно. Ферритин - 116.После приема валацикловира вижу изменения.в положительную сторону. Но, очень медленно. Хотелось бы ускорить. Можно ли дополнительно колоть циклоферлн? И в какой дозировке пить валацикловир в лечебной и, затем, в профилактической дозе?
Принятый ответ
По инструкции лечебная доза 500 мг 2 раза, проф 500 мг 1 раз в сутки
В обычной ситуации лечения герпеса целесообразно использовать прямые противовирусные, дополнительно можно обследоваться у иммунолога и при необходимости уже доназначет циклофеоон или подобные препараты