Отек над глазом, ощущение соринки в глазу
Здравствуйте. По утрам просыпаюсь сильный отек над глазом. Имеет четкие очертания, а в глазу уже месяц ощущение будто соринка попала. До этого год назад у меня внезапно на улице показалось что кто то залетел в ухо, заболело ухо, горло с левой стороны . Через дней 10 покраснел левый глаз очень сильно. Потом здесь прошло после капель, покраснел ещё и правый. Эти симптомы появлятся периодически весь год. В июне была у окулиста а за день до этого появилось ощущение что в правом глазу соринка. Врач поставил диагноз ССГ . По утрам меня постоянно беспокоят отеки, особенно на правом глазу. Недавно обратила внимание что отек выглядит так будто кто то укусил и имеет границы. Спадает после обеда примерно. Но ощущение соринки не проходит вообще. Могут это быть паразиты? Или ещё какая то инфекция во мне сидит? Все что имею , прилагаю и фото
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Проанализировала клинико-лабораторные данные. По общему анализу крови есть умеренно выраженная анемия и сдвиг в лейкоцитарной формуле, свойственный вирусной инфекции (уменьшено количество нейтрофилов, увеличено количество лимфоцитов).
Из инфекционных агентов болезнь может протекать с поражением глаза при таких заболеваниях, как токсокароз, ЦМВ, токсоплазмоз, хламидиоз.
Для уточнения сдают анализ на антитела к микроорганизмама, вызывающим эти заболевания (токсокарам, ЦМВ, токсоплазмам, хламидиям).
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ ❤️
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить вирусную инфекцию (текущую или перенесенную), признаки железодефицита.
С учетом описанной симптоматики рекомендуют пройти обследование на следующие инфекции:
-Мазок из конъюнктивы пораженного глаза на хламидию трахоматис, ВПГ 1,2, ЦМВ.
-IgG к токсокаре с определением титра.
-IgG, IgM к токсоплазме.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что так могут протекать герпетические инфекции
В период обострения можно сдать пцр с глаза на ВПГ 1 и 2, варицеллу-зостер и цмв
Здравствуйте, спасибо за ответ ❤️
Здравствуйте ! По одному ОАК можно лишь предположить вирусную инфекцию или признаки дефицита железа, но диагноз по нему не ставят.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать:
- ПЦР мазок с конъюнктивы на Chlamydia trachomatis, ВПГ-1и 2 типа : ЦМВ
- ИФА крови с IgG к токсокаре с титром
- ИФА крови IgG и IgM к токсоплазме
- ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин, насыщение трансферрина.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр офтальмолога, врач осмотри и примит решение о дальнейшей тактике , именно картина глаза определяет, какие анализы дополнительно нужны.