Энтеробиоз
Добрый день. Ребенку 3 года 1 месяц. Обнаружили энтеробиоз(маленький, белый червячок в заднем проходе). Ребенок жалуется на зуд там же. Дали пирантел 250мг(по инструкции). Всей семьей также приняли препарат. В квартире проведена генеральная уборка с паром и дез средством. На 4 день опять обнаружили живую гадость в заднем проходе. Что делать? Ждать еще 10 дней и пить повторно или заменить на немозол и выпить сейчас?
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Если на 4 день после приема противопаразитарного препарата выявлена живая особь, то в таких случаях проводят прием противопаразитарных средств повторно, не дожидаясь двух недель.
Наиболее эффективным препаратом по данным многочисленных наблюдений при энтеробиозе является Немозол.
В такой ситуаци принимают Немозол однократно и повторяют прием препарата через 14 дней.
Всем членам семьи также повторно принимать или через 14 дней только?
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется давать препарат повторно, через 14 дней повторять и несколько дней делать клизмы утром и вечером с ромашкой, это позволяет быстрее избавится от паразитов.
Дома продолжают мыть всё с мылом, белье стирают и гладят
Принятый ответ
Здравствуйте!
Острицы могут выходить живыми после приема противоглистного препарата в течении 2-3 дней. Если выходят на 4 и более дни это показание для приема препарата внепланово, и потом прием повторяется через 14 дней.
Подскажите пожалуйста, пирантел давали ребенку принять с едой или было разобщение с приемом пищи?
Препарат был принят во время еды
Острицы - это паразит кишечный, поэтому противоглистные препараты рекомендуют принимать для его лечения натощак, иначе пища ему поможет всосаться, и в просвете кишечника он работать не будет, или будет работать в недостаточной концентрации.
С пищей противоглистные препараты принимаются при гельминтозах тканевых, когда необходимо максимальную концентрацию препарата создать в мышцах, где локализуются паразиты.
Это могло повлиять на то, что до сих пор они выходят живыми.
В таких ситуациях рекомендуют вне планово принять немозол однократно и через 14 дней. Доза по инструкции составляет 400 мг (это 20 мл).