Амниоцентез
Добрый вечер. После первого скрининга отправляют на амниоцентез, один показатель ниже норме и возраст 40 лет. Стоит ли делать эту процедуру? Фото УЗИ и результаты скрининга прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая предоставленные данные 1 скрининга, у вас есть высокие риски по преэклапсии и СЗРП, показатели все менее , чем 1:100) данный метод дополнительного обследования лучше провести. Но так же достоверный метод Нипт . Вы принимаете кардиомагнил , как профилактику преэклампсии?
Принимаю не кардиомагнил, а аспирин кардио 100мг. Такой риск посчитали потому что во время скрининга переживала и давление повысилось, но до сих пор не пойму почему поставили давление 140 верхнее, если на мониторе было 133. Каждый день меряю давление всё в норме 120/80 или 115/75.
Подскажите, пожалуйста, по хромосомным синдромам меня интересует есть вероятность или очень мала?
Рассет риска по отдельным патологиям хромосомным я не увидела , но по СЗРП-он по результатам скрининга есть
СЗРП это что?
Синдром задержки развития плода
Принятый ответ
Здравствуйте, в прикреплённых файлах нет расчёта риска по хромосомным патологиям, могли бы вы прикрепить их к вопросу. В зависимости от расчёта рисков определяется необходимость инвазивной диагностики, она проводится тогда, когда риск менее 1:100. Также отмечается повышение рисков преэклампсии и задержки роста плода. Согласно клиническим рекомендациям для снижения рисков рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты в дозировки 150 мг ежедневно с двенадцатой по 36-ю неделю, контроль уровня артериального давления ежедневно, контроль белка мочи после двадцатой недели, а также фетометрия плода каждые 14 дней. Это только риски, это не обозначает что данные осложнения возникнут во время беременности, но важно их профилактировать с ранних сроков.
Как мне ответили в больнице, риски не просчитывают в 40 лет по первому скрининга и поэтому они рекомендуют амниоцентез. Это всё что мне выдали по скринингу.
Ольга, расчёт рисков проводится в любом случае, независимо от возраста мамы
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным узи пороков развития плода нет, маркеров хромосомной аномалии нет. По крови отмечается снижение уровня ХГЧ (норма от 0,5 Мом)
В такой ситуации рассматривается очная консультация генетика, дополнительное исследование- НИПТ и/или инвазивная диагностика. Амниоцентез - является золотым стандартом диагностики.
Понимаю ваши сомнения и переживания. И риски. Можно пока сдать НИПТ на риск трисомии 21 и уже отталкиваться от этого результата
Подскажите ХГЧ снижен это о чем говорит? К какому синдрому может относится.
Снижение ХГЧ больше характерно для трисомии 18 и 13, не для синдрома 21. Поэтому лучше рассматривать в этом случае НИПТ базовый, на трисомию 21,18 и 13
Спасибо большое
Рада помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как Вы относитесь к группе высокого генетического риска,действительно желательно проведение амниоцентеза. Амниоцентез является довольно распространённой диагностической процедурой,при которой осложнения возникают очень редко. Как показывает статистика, достоверность амниоцентеза составляет 99-100%. Также,учитывая высокий риск по ЗРП и преэклампсии по результату прохождения первого скрининга,показан приём препаратов ацетилсалициловой кислоты 150 мг в сутки до 36 недель беременности.
Спасибо большое. НИМТ то безопаснее, чем амниоцентез. Или всё равно нужно именно амниоцентез делать? В группу высокого риска я вхожу из-за возраста или есть ещё что-то?
Приэклапсию поставили из-за давления, когда меряли на мониторе было верхнее 133, а поставили 140. Но я то переживала, это было первое УЗИ. Давлением не страдаю, меряю каждый день всё в норме 120/80 или 115/75. Аспирин кардио 100мг пью по назначению врача, после 1 крининга.
Ольга,помимо возраста,также по результатам биохимического скрининга отмечается снижение β-ХГЧ. НИПТ выявляет ограниченный спектр хромосомных аномалий и является скрининговым исследованием,то есть при положительных результатах потребуется дальнейшее подтверждение путём амниоцентеза. В отличие от НИПТ амниоцентез даёт окончательные диагностические результаты.