Фраксипарин в беременность при мутации Гена f2, норма GG, у меня GA

Была одна бхб, одна неразвивающаяся на сроке 5-6 недель, пришли анализы после нее, там мутация Гена F2, норма GG, у меня GA, ну и еще мутация одна, что фолиевую не усваиваю, нужны фолаты. Гематолог назначил уколы с первого положительного теста на беременность Фраксипарин 0,4 в сутки, 20 дней. Вес 52кг Вчера узнала о беременности, срок совсем меленький, купили конечно с мужем уколы, вчера поставили первый. Вопрос: я начиталась много( говорят бывают от уколов кровотечения, боюсь потерять эту беременность. Что гепарины вызывают их. Поэтому сижу переживаю, как быть в такой ситуации? И нужен ли мне правда фраксипарин? И доза 0,4 не большая для меня?

24 года
4 Мая ·Просмотров: 228·Диана, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте! По генетическому скринингу выявлена тромбофилия низкого риска- мутация в гене фактора свертывания II, в гетерозиготе. Остальные полиморфизмы клинического значения как правило не имеют.

Данная мутация по шкале рисков тромбозов прибавляет один балл.
Лечащий гинеколог или гематолог обычно учитывает все остальные факторы риска по шкале риски тромбозов и если суммарный балл 4 и выше- назначается гепаринопрофилактика с ранних сроков беременности. На вес 50-90 кг доза едина 0.4 мл.

Ниже укажу факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177786001126b1201d5dcde709464fb28c674fb3f2.jpg
Диана
Клиент

Тромбоз глубоких вен, тромбоз и поверхностный у дедушки лет с 40 но может и раньше. Операции даже были на ногах. В паху были.
Ему разжижали кровь.
А мамы сетки Вены варикоз.
А бабушки тоже вены вздувается.

Диана
Клиент

Здравствуйте

Диана
Клиент

У сестры тоже с венами проблема

Диана
Клиент

Была уже одна неразвивающаяся беременность пол года назад, на сроке 6 недель

Диана
Клиент

Гематолог, исходя из анализа и неудачной беременности назначил с первого положительного теста, фраксипарин 0,4 20 дней

Подход неверный. Клексан не сохраняет беременность, а профилактирует тромбозы.

Важны только тромбозы глубоких вен у папы/мамы/сестры. Варикоз и проблемы у дедушки не засчитывается как отягощающий фактор.

Если из списка только гетерозигота протромбин, то гепаринопрофилактика не требуется.

Диана
Клиент

А потеря беременности на раннем сроке связана не с тромбофилией? Не с забившимися микро сосудами на таком сроке?

Никак не связана. Носительство полиморфизма не влияет на ранние потери беременности.

Диана
Клиент

Я сдавала хгч только с 15-16 дпо, и там было 90,99,112, вырос до 300
Плодное яйцо было но плохо росло.
По итогу отправили на вакуум

Диана
Клиент

То есть это уже эмбрион изначально был плохой?
А по поводу уколов, уже по анализам с врачом где то от 8-10 недели беременности?

Диана
Клиент

То есть сейчас никакая доза фраксипарина не нужна?

По вводным данным гепаринопрофилактика не показана. Чаще всего ранние потери беременности связаны с генетическими поломками , патологией эндометрия, инфекциями.

Врач должен рассчитать риск тромбозов по шкале RCOG и от нее отталкиваться по принятию решения о назначении Клексана. По анализам ( коагулограмме) Клексан не назначается. Коагулограмма в норме меняется у беременных в пользу активности системы свертывания. Ее убрали из обследования беременных.

Диана
Клиент

Тогда получается мне не нужно ничего колоть, так как только у дедушки тромбы, а у мамы и сестры просто варикоз.

Да, верно

Диана
Клиент

Большое спасибо!
Хорошо что я успела все узнать и не успела навредить. Один укол всего был

Всех благ, на связи!

Диана
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте.
Сама по себе выявленная мутация — гетерозиготная мутация F2 — умеренно повышает риск тромбозов, и только её наличие поводом для назначения клексана не является. Она учитывается при подсчете риска тромбозов при беременности, и по сочетанию разных факторов риска определяется, нужно ли назначение клексана. Нужно ещё заметить, что на потери беременности мутация F2 не влияет, причиной замершей беременности не является; она влияет только на риск тромбоза. Факторами риска тромбозов при беременности являются:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.

Есть ли что-то из перечисленного, помимо мутации F2?

Диана
Клиент

Только мутация Гена F2 и еще какие то мутации, я прикрепила файл в вопросе.
Есть курение.
Если папа моей мамы( дедушка) у него тромбы внутренние и внешние.
У мамы варикоз, у сестры варикоз.

У сестры были проблемы с плацентой кровоток, после 20 недели, девочка родилась с гипоксией

Диана
Клиент

И все, больше ничего нет, поэтому для меня тоже странно, как и для многих врачей такое назначение.
Я уже сделала вчера один укол 0,4.
Теперь переживаю.

Диана
Клиент

Причем назначил мне уколы гематолог. Тоже непонятно зачем, если я не вхожу в повышенный риск, даже по таблице, верно?

Дедушка при подсчете риска не учитывается, он в подобной ситуации не является родственником 1 линии.
Равно как и не учитывается варикоз и проблемы с беременностями мамы и сестры: их варикоз Вам риск тромбоза не повышает, если собственного варикоза нет.
Курение, если оно продолжается во время беременности, добавляет 1 балл к риску тромбозов. Если удалось на время беременности от него отказаться — как фактор риска оно не учитывается.
Итого гетерозиготная мутация F2 и курение в сумме дают 2 балла. Это невысокий риск тромбозов, назначение гепаринов в подобной ситуации обычно не рекомендуется.

Диана
Клиент

Подскажите пожалуйста, привычное невынашивание, считается только после нескольких потерь?

Привычным невынашиванием гинекологи называют потерю двух и более беременностей — без учета биохимических.

Диана
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье.

Здравствуйте, Диана, с учетом вашего анамнеза дополнительно вы проверяли уровень гомоцистеина и исключали антифосфолипидный синдром?

Само по себе наличие гетерозиготной мутации в гене F2, отсутствие тромботического анамнеза не является показанием для назначения фраксипарина
Вреда от него ни вам, ни ребёнку не будет, он безопасен при беременности и в период грудного вскармливания

Диана
Клиент

Здравствуйте, нет, не проверяла

Диана
Клиент

Уже 5 врачей против, тактики одного гематолога. И два за.

Диана
Клиент

По таблице ВТЭО не прохожу

Тогда надо дополнительно проверить уровень гомоцистеина, сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и антитела к бета2гликопротеину IgG и IgM раздельно

Так как вы не сдавали эти анализы и не знаете их результат соответственно (а эти ситуации могут приводить к невынашиванию беременности), то тогда целесообразно начать лечение фраксипарином до их получения

У вас другая ситуация немного, у вас имеется отягощенный акушерский анамнез и привычное невынашивание

Диана
Клиент

Привычное невынашивание считается неразвивающаяся беременность на сроке 5-6 недель? Хгч рос очень плохо.

Диана
Клиент

Принимаю сейчас дюфастон.

Диана
Клиент

Была одна такая неразвивающаяся беременность, я думаю бхб не считается наверное

Да конечно
Факт наступления беременности есть, но дальнейшее развитие ее прекратилось

Тоже считается

Диана
Клиент

Говорят в большинстве случаев аномалия хромосомная

Принятый ответ

Хромосомные поломки это основная причина прерывания беременности на раннем сроке, но не единственная, поэтому надо исключить другие причины, в том числе связанные со свертывающей системой

Диана
Клиент

Сдам анализы

Добрый день, Диана !
Наличие генетической тромбофилии- мутации фактора FII не является основанием для назначения кроверазжищающих
Совместно с ним оценивается много анализов еще факторов , для определения риск тромбозов и назначения антикоагулянтов по шкале RCOG
Тромбозы у близких до 51 года были ?
Вы ниже анализы сдавали ?

Протеин С
Протеин S
Антитромбин III
Антитела к кардиолипину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Антитела к бета -2 гликопротеину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Волчаночный антикоагулянт
Гомоцистеин

Диана
Клиент

Добрый день

Диана
Клиент

У дедушки только тромбоз глубоких вен до операции доходило, у мамы только варикоз, у сестры тоже варикоз

Диана
Клиент

Анализы такие не сдавала

Если у дедушки был тромбоз после 50 лет, то это не имеет значения

Тогда кроме гомоцистеина ничего не надо сдавать
Так как на фоне беременности будет искажение результатов

Диана
Клиент

Ну где то в 40-45 у него был, а в любом случае же только берутся в расчет мама, папа, и родные сестры и братья ( первая линия)

Диана
Клиент

Гомоцистеин сдам

Диана
Клиент

Принимаю дюфастон

Да, берутся близкие родственники
Но иногда нужна полная картина

Диана
Клиент

Но тут у нас прям с тромбозами только дедуля

В принципе по водным данным у Вас нет показаний к назначению Фраксипарина
Так как необходимые баллы не набраны
Поэтому с очным доктором обсудите вопрос отмены

Диана
Клиент

У меня вроде бы ничего такого нет, да и что в таблице тоже, ничего из этого нет

Диана
Клиент

Спасибо большое, как раз сегодня иду к гинекологу 🙏😊

Да, по всем вводным данным все нормально
На здоровье!

Диана
Клиент

Хорошего дня 🫶😊

Вам легкой беременности и родов ))

Диана
Клиент

Спасибо огромное 🙏

Принятый ответ

🙏