ПЭТ КТ результаты

Добрый день! У меня В клеточная лимфома. На днях прошла обследование на ПЭТ КТ. Доктор написал в заключении полный метаболический ответ. Но смущает что в том месте где была опухоль останется высоким suv 9,75 В данный момент по результатам ПЭТ КТ и КТ с контрастом опухоль ушла. Но почему там остается высокий suv и при этом полный метаболический ответ? Так же сегодня получила анализ на генетические поломки Fish, я так понимаю это очень плохо? Результаты ПЭТ и Fish прикрепила в файлах

44 года
4 Мая ·Просмотров: 159·Наталья, Новосибирск

Здравствуйте! Наличие генетических абберауий может отягощать общую картину и при плохом ответе на лечении могут выбираться более радикальные схемы терапии, менее щадящие, чтобы максимально элиминировать опухоль.

По ПЭТ КТ полный метаболический ответ в сравнении с предыдущими показателями. Опухолевая активность минимальная. Она может оставаться незначительно повышенной после иммунохимиотерапии, на воспаления, инфекции.

ПЭТ КТ обязательно берется на контроль и наблюдается в динамике. Решение вопроса о наблюдении или проведении дополнительных консолидирующих курсов лечения принимает гематологический консилиум очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, т.е. получается что опухоль не ушла полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И с учетом найденных поломок, как высокоагрессивная, она в любой момент может начать разрастаться снова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сегодня с врачом разговаривала, направляют на консультацию по поводу ТКМ. Сказала что на данный момент могу считать себя здоровой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И мне не понятно вот, если есть опухолевая активность, как я могу считать себя здоровой на данный момент ((

Да, описание приравнивается к ремиссии. Если проведены курсы лечения согласно выбранному протоколу, то лечение либо прекращается, либо проводится 1-2 консолидирующих закрепляющих курса иммунохимиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А в таком случае можно ли делать ТКМ своими клетками или только донорскими?

Это обсуждается с трансплантологии очно. На сегодняшний день опций терапии лимфом много, что чаще обходится без трансплантации. При ДВККЛ могут рассматриваться оба вида лечения по необходимости. Алло-трнасплантвция показывает лучшие результаты в отношении длительных ремиссий.

Здравствуйте! В заключении ПЭТ КТ про полный метаболический ответ говорится по сравнению с предыдущим исследованием. А так небольшая активность остается
Также имеются мутации , которые могут чуть отягощать течение болезни и ухудшать прогноз .
В связи с чем могут использоваться другие более сильные схемы лечения
Окончательное решение дальнейшее за очным гематологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я уже прошла достаточно жесткий протокол, высокодозный. Теперь планируют ТКМ.
С такими показателями можно идти на ТКМ?

Да, для закрепления уже полученного результата в неблагоприятных прогнозах ТКМ отличное решение
Решение за врачебным консилиумом.
Но вполне могут сразу идти на ТКМ, так как в него входит высокодозная химия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Т.е. вы считаете что там есть еще что «добить» и делать ТКМ?

Нет
Что в протокол ТКМ уже есть химия, и она и может полностью уничтожить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Можно и ауто ТКМ, своими
Все это решит не один врач , а обсуждается несколькими врачами

Наталья, здравствуйте.
В головном мозге исходно в норме метаболизм глюкозы намного интенсивнее, чем в других органах и тканях. Поэтому указанные значения SUVmax пула крови и печени, на которые ориентируются при описании активности прочих органов, для мозга неактуальны — у него свое фоновое значение метаболизма глюкозы. Так что то, что описано высокое значение SUVmax и при этом описан полный метаболический ответ — вполне закономерная ситуация.
Выявленные мутации действительно указывают на достаточно агрессивный вариант лимфомы. Однако даже и без них сама клиническая ситуация — исходное эктранодальное поражение (не лимфоузлы), поражение образований нервной системы сами по себе уже тоже указывают на достаточно агрессивный вариант лимфомы, при котором обычно используется более интенсивная тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лечение я уже прошла. Высокодозный протокол.
Сейчас решается вопрос по поводу ТКМ.
Как вы думаете в моем случае можно сделать ауто или все таки алло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И правильно я понимаю, что из за этих генетических мутаций, опухоль может вернуться в любой момент, даже не смотря на полный метаболический ответ? ((

Принятый ответ

Тактика выбора лечения не заканчивается в тот момент, когда завершен протокол химиотерапии. Если после лечения достигнута ремиссия, то выбирается дальнейшая тактика действий: оставить ли только наблюдение, закрепить ли достигнутую ремиссию каким-либо способом (например, ауто-ТСК, высокодозный метотрексат, лучевая терапия и т.д.).
Любая лимфома, к сожалению, может вернуться в любой момент, вне зависимости от наличия или отсутствия выявленных мутаций. Совершенно верно, наличие полного метаболического ответа — это очень хорошо, это замечательно, но это само по себе вовсе не гарантия того, что он будет сохраняться и впредь. Достигнуть ремиссию и удержать ремиссию — это две больших задачи, и вторая не менее важна, чем само достижение ремиссии: мало в ней проку, если вскоре болезнь вернется. Поэтому надо порадоваться полному метаболическому ответу, а вслед за этим сразу подумать, как бы сделать так, чтобы он таким и впредь оставался.
Есть ряд признаков, которые указывают на более агрессивные варианты лимфом, на более высокий риск рецидива: в их числе и эти выявленные мутации, и течение с поражением других органов, кроме лимфомоузлов. В этих случаях, как и говорила, выбирается более интенсивная тактика дальнейшего ведения. То есть, например, не просто наблюдение, а ауто-трансплантация с высокодозной химиотеарпий, которая позволяет снизить вероятность рецидива (того, что лимфома вернется).
Ауто или алло — обсуждается обычно с транспланотологом, это не зона компетенции гематолога, тут могу дезинформировать. Насколько мне известно, при лимфомах, если был получен хороший ответ на первую линию терапии (то есть опухоль химиочувствительна), проводится аутотрансплантация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо вам большое, я все поняла ❤️