Консультация covid-19 /

Профилактика ковид 19 — вопрос №629576

Здравствуйте. На данный момент в семье есть ковид положительные. У меня третий день болит горло, сопровождается скудным сухим кашлем, остальные симптомы отсутствуют, в том числе нет температуры, только небольшая слабость. Тест не проводила, но вероятно ковид. Принимаю триазавирин 3 капсулы/сутки, доритрицин 6/сутки, ангидак и стрепсилс. Необходимо ли добавить арбидол и азитромицин, если нет температуры? Пройти рентген? Сатурация 99, группа крови третья положительная, запахи не пропали, хронических заболеваний нет. Является ли данное течение заболевания легкой степенью? И ещё вопрос как принимать витамин Д и витамин С мне, 2000/сутки и 900/сутки будет достаточно? И не заболевшим родственникам 36 лет (гипертония), 69 лет (гипертония и сахарный диабет), в том числе ребёнку 12 лет (нет хронических)? Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке? Ниже какого показателя сатурация должна насторожить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Противовирусные препараты не обладают клинической доказанной эффективностью.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, нашла в интернет аптеке препарат селцинк плюс. Но в аннотации указана дозировка 1 т в сутки, те нужно увеличить до трёх таблеток? И есть ли смысл полоскать раствором соды с солью, если да, то в каком соотношении разводить? Подскажите пожалуйста??

Терапевт, Гастроэнтеролог
селцинк можно принимать 1т в день после перенесенной инфекции,на фоне пика заболевания дозировку лучше повысить.
Можно полоскать просто смешайте одну чашку теплой воды, 1/4 чайной ложки пищевой соды и 1/8 чайной ложки соли. После полоскания во рту промыть простой водой.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А каков Ваш ответ на вопрос? Подскажите пожалуйста
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Ответила ниже, посмотрите)
Терапевт
Необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При выявлении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной антибиотик не показан. Дозировка витамина верная, цинк 50 мг сутки в течении месяца, селен. Течение заболевания легкое . КТ не показан. При сатурации ниже 93 госпитализация. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, проветривание помещения, увлажнение, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! Купила препарат Цинколор и селен-актив. Так же принимаю витамин С и витамин Д. Симптоматика заболевания пока сохраняется. Подскажите, пожалуйста, в каких дозах принимать селен и цинколор (1 таблетка/20 мг) и как чередовать их вместе с витамином д и с? До еды или после, в какой последовательности. Так же интересует вопрос, сколько принимать мне с симптомами заболевания, остальным незаболевшим взрослым и ребёнку 12 лет? Подскажите пожалуйста??????Заранее благодарю!
Терапевт
Здравствуйте, арбидол можно принимать 5 дней. Остальные препараты которые вы принимаете и азитромицин не нужны.
Да, это лёгкое течение. Рекомендую обильное питье, витамины Д 2000МЕ, С 900МЕ хватит. Рентген не требуется. Сатурация ниже 93 должна насторожить
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, у Вас легкое течение ковид. Арбидол и антибиотики не показаны. Необходимости в рентгене нет. Если появится кашель, одышка, нарастание температуры тогда можно решать вопрос о КТ легких. Доза витамина Д и С для Вас адекватная, витамин С не более 10 дней, витамин Д до месяца.
Не совсем поняла вопрос про незаболевших?
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Имею ввиду тем, членам семьи кто не болеет дозировка должна быть аналогичная как и у меня с первыми симптомами? И как принимать аквадетрим на 100 в таблетках, 20 таблеток за раз получается? И ребёнку 12 лет в какой дозировке давать?
Нефролог, Терапевт
Взрослым витамин С и Д как и Вам. Ребенку С будет достаточно 500 мг, витамина Д 1000. Курс приема как и Вам.
Вы не перепутали дозу аквадетрима? Прикрепите фото упаковки, пожалуйста.
Клиент
Нина, прикрепила, с Йодомарином перепутала. Это получается Йодомарин на 100 в таблетках и аквадетрим на 15000 в жидкой форме брала ребёнку.
Нефролог, Терапевт
В этой лекарственной форме 1 капля содержит 500 ед витамина. Соответственно взрослым по 4 капли в день, ребенку 2 капли в день.
Клиент
Нина, принимать в чайной ложечке с водой правильно?
Нефролог, Терапевт
Да, все верно.
Клиент
Нина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как принимать селен-актив и цинколор взрослым и ребёнку 12 лет? Нужно давать?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ребенку эти витамины давать не надо. Взрослым и селен-актив и цинколор по 1 таб после еды 1 раз в день лучше в первой половине, можно принять одновременно два витамина.
Клиент
Нина, подскажите ещё пожалуйста, а детям 6-7 лет принимать витамин д и с, так же, в дозировке 1000 ме Д и 500 мг С?
Нефролог, Терапевт
Да, этих доз будет более, чем достаточно. Курс приема витамина С не более 10 дней.
Клиент
Нина, спасибо огромное!??
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
У вас острая вирусная инфекция, не исключается ковид.
Рекомендую:
- обильное питье
- при температуре выше 38.5 парацетамол
- увлажнение и проветривание воздуха в помещении
- дыхательная гимнастика
-в горло любые антисептики (тантум верде, полоскать с фурацилином 4-5 раз в день)
- витамин д 2 тыс ме в сутки длительно
- в нос сосудосуживающие препараты до 5 дней, можно ещё солевые растворы (аквамарис, аквалор)
- при трудноотделяемой мокроте ацц 600 мг 1 раз в день утром
- через неделю , если будет ухудшение или отсутствие положительной динамики сдать анализы крови: ОАК, д димер, срб
Рентген делать нет смысла, показаний для проведения кт нет. Арбидол препарат бесполезный, без доказательной базы. Показаний для антибиотиков нет, азитромицин не нужен. Детям витамин д 1 тыс ме, взрослым 2 тыс ме достаточно. Витамин с не нужно, суточная норма содержится в 1 апельсине. Сатурация ниже 94 показание для кт, если будет такая, то вызывать скорую
Выздоравливайте!
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.Риск заразиться у всех очень высокий.Много факторов влияет на возможность заразится. Все зависит от вашей восприимчивости и правильного использования средств защиты. Проявится болезнь или нет зависит от вашего иммунитета и вирусной нагрузки. Принимайте Арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней , Гриппферон по 3 капли в носовые ходы 5 раз в день , 5 дней, Вит Д 2000 МЕ в день , Вит.С 1000 мг (900 мг) в день, цинк по 25 мг в день. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день , При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день , (стоптусин капли). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, здравствуйте! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, в какой пропорции раствор для полоскания делать соль сода йод?
Терапевт
Раствор соль-сода-йод готовится следующим образом. На 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения.
Клиент
Александр, здравствуйте! Купила препарат Цинколор и селен-актив. Так же принимаю витамин С и витамин Д. Симптоматика заболевания пока сохраняется. Подскажите, пожалуйста, в каких дозах принимать селен и цинколор (1 таблетка/20 мг) и как чередовать их вместе с витамином д и с? До еды или после, в какой последовательности. Так же интересует вопрос, сколько принимать мне с симптомами заболевания, остальным незаболевшим взрослым и ребёнку 12 лет? Подскажите пожалуйста??????Заранее благодарю!
Терапевт
Селен актив следует принимать по 1 таблетке 1 раз в день во время еды, курс месяц. Цинколор 20 мг в день также после еды, курс месяц. Поскольку витамин Д относят к жирорастворимым витаминам, нужно вместе с таблеткой съесть что-то жирное, можно принимать утром или в обед. Витамин С принимают внутрь после еды, 1 таблетку 1000 мг.( 500 мг ) растворяют в стакане воды. С профилактиктической целью не заболевшим взрослым и детям с 14 лет арбидол принимают по 200 мг х 1 раз в сутки , 10–14 дней, детям с 6 лет по 100 мг в в день, 10-14 дней Все витамины и цинколор с профилактической целью можно принимать 3-4 недели.
Клиент
Александр, а ребёнку 12 лет и цинк и селен можно принимать в этой же дозировке?
Терапевт
Детям цинк не рекомендуют принимать, а селен актив с 12 лет можно по 1/2 табл. в сутки.