Хеликобактер пилори
Добрый день, дыхательный тест выявил Хеликобактер пилори, анализ прилагаю, на сколько это опасно, какое необходимо лечение? Какой риск заражения членов семьи? Какой риск повторного заражения после лечения? Из жалоб на жкт частые вздутия, тяжесть и после некоторых продуктов (свежий перец например), и отрыжка.
Здравствуйте!
Хеликобактер это бактерия которая живет в желудке и при длительном нахождение там может поддерживать воспаление , приводить к эрозиям / язвам
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия
Обычно рекомендуют первую линии терапии если нет аллергии и не принимали данный антибиотик в течение трех месяцев .
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)ИПП, например разо 20 мг утром и вечером за пол часа до еды 2 раза в день 4-6 недель
4)Препарат висмута ( де-нол ) 240 мг 2 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия .
Риск заражения членов семьи достаточно высокий , поэтому рекомендуется обследоваться другим членам семьи ( кроме детей ) им не лечим , если у других членов семьи так же будет + тест то тоже нужна эрадикация, так как иначе может быть заражение по кругу
Мария, здравствуйте, у меня маленький ребенок, 1.5 года, в начале прикорма, да и в настоящее время были случаи когда посуда для еды использовалась одна, и ела с моей ложки и дула ей на еду и кусали одно яблоко, она могла так же заразиться, а если ей не лечить, я опять могу заболеть, получается так?
Принятый ответ
У детей такого возраста часто нет хеликобактера он не лечится , скорее всего вы не заболеете
Принятый ответ
Здравствуйте. Часто вздутие скорее всего с этой бактерии не связано, чаще всего это проявление синдрома избыточного бактериального роста. Что касается бактерий, это неопасно, но пролечить её всё равно рекомендуют, так как это бактерии может переводить к образованию язвы в желудке и двенадцатиперстной кишке и другим осложнениям.
В похожих ситуациях рекомендуют схему:
Омепразол 20 мг - 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней ( после еды )
Любой пробиотик курсом на 14 дней. Согласно инструкции!
Все препараты начинаем одновременно.
При болях в области эпигастрия можно использовать Пепсан, Алмагель, Фосфалюгель.
После прохождения терапии гастропротектор Ребагит 1 т 3 раза в день после еды 30 дней.
Контроль Фгдс через 12 месяцев
Повторное заражение крайне редкие у взрослых. Опасность для близких тоже есть, передается через посуду и при тесных контактах. Но иммунитет у каждого человека свой, не всегда происходит размножение этой бактерии в организме человека в больших количествах.
Здравствуйте! Хеликобактер пилори довольно часто вызывает нежелательные симптомы со стороны ЖКТ. Риск заражения индивидуально никак не посчитать, часто бывает так, сто из всей семьи болеет долгие года только 1 человек (к примеру -муж болеет, а жена и ребенок - нет). Риск повторного заражения не более 5 процентов. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инфекция Хеликобактер пилори - основная причина воспаления слизистой желудка, эрозий, язвы, атрофии, кишечной метаплазии. А также повышает риск развития рака желудка в будущем. Бактерия передаётся через общую посуду, поцелуи , грязные руки, поэтому риск заражения членов семьи высокий, но не 100%.
После успешного излечения риск повторного заражения 3-4%, т.е минимальный
При подтверждении хеликобактерной инфекции рекомендуется стандартная четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98 % и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч (например 8.00 утра и 20.00 вечера)
Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест.
Рекомендуется запланировать ФГДС с биопсией по OLGA, чтобы оценить изменения слизистой, которые могли произойти под влиянием хеликобактер пилори
Здравствуйте.
Метод диагностики 13С уреазный дыхательный тест обладает высокой специфичностью в отношении выявления бактерии Н. pylori, и в данном случае по результатам наличие данной инфекции в организме подтверждено. Присутствие хеликобактер в слизистой оболочке желудка способствует развитию воспалительных процессов вплоть до образования эрозивный и язвенных изменений слизистой,параллельно может ухудшаться общее самочувствие на фоне нарушений процесса пищеварения. Как правило перед началом эрадикационной терапии рекомендуется проведение эндоскопического обследования- ЭФГДС для осмотра слизистой оболочки желудка и ДПК.
Согласно клиническим рекомендациям обычно назначается эрадикационная схема 1-ой линии с учётом отсутствия аллергических реакций на препараты:
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды 14 дней
- Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в сутки после приёма пищи 14 дней
- Кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки после приёма пищи 14 дней
- Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки 14 дней (на фоне приёма препарата будет чёрный стул!!! )
С целью профилактики дисбиоза/диарейнойного синдрома рекомендуется приём препарата Энтерол 250 мг по 2 кап 2 раза в сутки 14 дней
По поводу членов семьи, то рекомендуется перед началом лечения, как правило пройти обследование (13С уреазный дыхательный тест) всем с кем есть близкий контакт. Риски повторного заражения,к сожалению, будут всегда.