Коррекция лечения диабета

Добрый день! Проблема следующая: женщина 80 лет, с диагнозами гипертония, постоянная форма аритмии, эссенциальный тремор, диабет 2 типа, диабетическая полинейропатия, персистирующее постурально-перцептивное головокружение, хроническая депрессия. Давление и аритмия под контролем - принимает леркамен, эдарби, бегалок Зок и ксарелто. От холестерина - розарт. По неврологии - принимает от тремора топирамат, от полинейропатии переведена с гапапендина на дулоксетин, также назначен Кветиапин и от хронической бессонницы Клоназепам. Все это более менее под контролем. Но возникла проблема с удержанием сахара. Диабет 2 типа поставлен в 2020 году и назначен Глюкофаж Лонг 750. Около 4-5 месяцев назад цифры стали повышаться до 9 натощак и 11-12 после еды. Увеличила дозу до 2000 2 раза в день (1000 + 1000 утром и вечером). Эффект не сильно большой. Анализы крови прикладываю. С учетом того, что доставить больную лично к эндокринологу из-за большой проблемы с передвижением трудно, можно ли внести коррекцию лечения диабета на основании этой информации?

4 Мая ·Просмотров: 332·Ирина

Здравствуйте

При имеющемся диагнозе сахарного диабета целевые уровни гликемии определяются исходя из возраста, наличия сердечно-сосудистой патологии.
Предположительно целевой уровень гликированного гемоглобина менее 7,5%.
Цели гликемического контроля:
- глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью <7,5 ммоль/л;
- глюкоза плазмы через 2 часа после еды < 10,0 ммоль/л.

По представленным данным лабораторной диагностики уровень гликированного гемоглобина в норме.
Учитывая тенденцию к повышению уровня гликемии при самоконтроле (как натощак, так через два часа после еды) возможно рассмотреть добавление к лечению дапаглифлозин 5 мг (максимальная 10 мг) утром под контролем гликемии.

Также в биохимическом анализе крови низкий показатель белка, следует обратить внимание на увеличение в рационе питания белковых продуктов (мясо, рыба, яйца, субпродукты, бобовые и др).

Представленные данные характерны для латентного дефицита железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине)
Рекомендуется в таких случаях прием препаратов железа (например, тардиферон гино/ ферретаб (железо+фолиевая кислота) или тардиферон, сорбифер, феррумлек по 1 таб в день) в течение 1-2 месяца , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл

Уровень витамина Д соответствует выраженному дефициту в подобных случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 400 000 МЕ в течение 8 недель (по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 8 недель).
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно длительно.
Рекомендуемые целевые значения при коррекции дефицита витамина D - 30-60 нг/мл

Здравствуйте. Судя по анализам крови, показатели в пределах нормы для её возрастной группы, сильная коррекция не нужна. Можно добавить к терапии Галвус 50 мг утром и вечером. Есть выраженный дефицит витамина D, его необходимо обязательно восполнить приёмом препаратов витамина D по 50 000 МЕ в неделю, это 100 капель в неделю. Можно разделить приём на каждый день. Так в течение 8 недель, затем перейти на 2000 МЕ в день. Очень низкий ферритин, его необходимо также восполнять приёмом препаратов железа по 100 мг утром до еды ежедневно в течение 2 месяцев. Затем контроль уровня ферритина и ТТГ.

Добрый день! Хочу уточнить - когда измеряет самостоятельно сахар получается интересное - утром натощак бывает 8-9, до обеда поднималось и до 14, вечером перед ужином в последнюю неделю было 5.5 - 6.
И по препаратам железа, что будет эффективно? Солгар легкоусваиваемое железо 25 мг подойдет?

Здравствуйте. Дополнительно можно принимать например форсигу 10 мг в первую половину дня. Для повышения витамина д можно например фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день, для повышения Ферритина можно попробовать препарат железа ферретаб. ТТГ повышен незначительно и может нормализоваться после воспоминания дефицитов, можно сдать через 2 месяца

Добрый день! Хочу уточнить - когда измеряет самостоятельно сахар получается интересное - утром натощак бывает 8-9, до обеда поднималось и до 14, вечером перед ужином в последнюю неделю было 5.5 - 6. Форсига сможет скорректировать такое?
И по препаратам железа, что будет эффективно? Форретаб или Солгар легкоусваиваемое железо, например?

Принятый ответ

Форсига нормализует сахар, вечером ниже нормы не упадет. Ферретаб лекарство лучше его принимать