Консультация кардиолога /

Постинфарктные осложнения вне стационара! — вопрос №131074

Добрый день! Полтора месяца назад я перенесла инфаркт с элевацией - верхнебоковой и переднеперегородочный, есть патологические Q-зубцы. И было нарушение мозг.кровообр. После инфаркта есть проявления тахикардии и аритмии, малый рост зубцов V1-V3. Еще у меня развивается диабет (2 тип или ЛАД) - рост глюкозы натощак от 7 до 10, через 2 ч после еды до 11 нестабильно, корректируется приемами пищи, но есть истощение 3 ст. И есть гипотериоз и аут.тиреодит (лечу гормонами)
Боли спустя полтора месяца не прекращаются, полноценное продолжение лечения сейчас сделать не могу, принимаю Аспаркам, Армадин-лонг 500, Магникор, Корвалол.
Сейчас 3-ий день у меня существенно ухудшилось состояние - сильно потею, усилилась тянущая боль в области сердца и под лопаткой, бывает давящие в центре - (это купируется)усиленное сердцебиение с аритмией, головная боль, жар, любые передвижения усиливают боль и появляются легкие спазмы. (это очень поверхностное описание состояние). Глюкозу измерить не могу, но диету соблюдаю.
ВОПРОС: что я могу сделать в дом.условиях?! Что можно колоть - ношпа, ренальган, кетальгин, кордиамин? Можно ли увеличить дозу Армадина с 500 до 800 в сутки? Какие еще несложные лекарства я могу принять? Возможности лечиться в стационаре нет!!!

Кардиолог
нужно добавить бета блокаторы (конкор 1, 25 мг в сут, или другие) если нет противопоказаний, иАПФ (энап, престариум) и при болях принимать нитраты (нитроспрей), строгий контроль давления, пульса и глюкозы. Без очного посещения доктора кардиолога вам не обойтись (не беру на себя ответственность в такой ситуации заочно делать назначения)
Клиент
Анастасия, огромное спасибо за рекомендации! С нитратами сложно, потому что обычно давление 100/60, ну, и не видно от них какого-то явного эффекта - боль в центре давящая реже, чем тянущая под лопаткой и в других областях.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте вам необходима коррекция лечения. Напишите какие препараты вы принимаете после выписки постоянно с дозировками, если самочувствие ухудшается необходимо вызвать скорую.
Клиент
Регина, спасибо огромное! Скорую не вызываю, потому что боль очень стабильная ежедневная - такая, которой нужна базисная терапия, а не экстренная. В случае спазмов готова вызывать скорую, конечно! Буду благодарна, если поможете. Еще раз напишу характер боли и лекарства:
- боль ежедневно;
- тянущая под лопаткой, иногда в центре груди, иногда в области верхушки сердца, иногда сбоку, в руку отдает редко;
- иногда просто давящее ощущение - наверное, стенокардия - это реже чем тянущая (раз в сутки или может вообще не быть)
- головная боль (почти каждый день), жар, потливость; (но у меня еще было нарушение мозг. кровообращения)
- ухудшение состояния при простой медленной ходьбе, но хожу!!! при подъеме веса больше 500 г. Лучше всего себя чувствую, если почти весь день сижу или лежу;
- иногда спазмы очень короткие - отдают и в правую сторону;
- если нервничаю, то начинает очень сильно жечь и болеть в центре и под лопаткой - боль становится нетерпимая;
Аспаркам №50 2 т/3 р в день - месяц,
Армадин 500 - 1т/1р в день - 14 дней на текущий день, до этого в стационаре у меня был в/м №4х20 ,
Магникор/Ацекор кардио 1т/сутки.
Корвалол 40 к - ситуативно, не чаще 3 р/сутки - иногда чуть снимает!
Циннаризин - последнюю неделю по 2т/3р в день
Кетальгин/Ношпа+Анальгин+Димедрол/Ренальган - если боль становится совсем устойчивая и ярко выраженная - колем не часто, в крайнем случае.
Важно учитывать, что у меня давление 100/60, но сильно не падает! (даже нитраты проходят без падения) + СД
Огромное спасибо!
Кардиолог
неужели после инфаркта вам не назначены иАПФ, бета-блокаторы, антиагреганты? Это основа лечения. давление низкое здесь не препятствие, просто дозы должны быть меньше. И очень важно соблюдать двигательный режим щадящий.
Клиент
Анастасия, еще раз огромное спасибо. Вы можете подсказать дозировку по тем препаратам, которые Вы посоветовали? И еще, как принимать нитраты? Их же рекомендуют как бы для купирования боли, которая появилась, а у меня 80% дня есть дискомфорт разной степени. И какие нитраты лучше, мне рекомендовали Кардикет, но я тоже сама особо не эксперементировала, пару раз попробовала в тот момент, когда боль усиливалась сильно, но волшебного эффекта не увидела) К семейному врачу собираюсь в течение пары недель, и к кардиологу постараюсь, но хотя бы в данный момент. Я учту ваши рекомендации по контролю АД или еще каких-то моментов.
П.С. Отвечая на Ваш полуриторический вопрос о том как могли так выписать. У меня сложилась тяжелая ситуация с лечением - несмотря на то, что инфаркт протекал тяжело, меня не приняла гос.кардиология, а я находилась в своей сельской больнице. Меьаболическую и прочую терапию мне сделали и острейшее состояние смогли снять, а выписывала молодая неопытная врач. А если говорить прямо, мои права как пациента очень сильно нарушили и в р-тате я в 26 лет уже не спортсмен, а почти инвалид. Может, что-то бы и решили деньги, которых у моей мамы нет, но есть много вещей, которые просто объясняются жуткой халатностью, где деньги абсолютно не причем.
Ещё раз, огромное спасибо за ответы!!!
Клиент
Анастасия, еще.
1) Я хотела бы спросить - почему любые подъемы "тяжестей", то есть вещей больше 1 кг вызывают очень резкие боли и всё ухудшается? Как долго это может быть? Я читала, что после инфаркта, конечно, есть ограничения, но, допустим, до 3 кг, а для меня единственный оптимальный вес - это 0,5 кг (((
2) Я стараюсь достаточно много ходить - хотя бы немного обслуживать себя дома и делаю прогулку час-полтора во дворе, но чаще всего это всё сопровождается болью - тупой, спазмы реже. Сколько времени мне ходить/гулять, если есть боль?!!
Кардиолог
Очень печальный, страшный случай!
После инфаркта обязателен прием кардиомагнила 75 мг в сутки в течение года, далее при любом уровне холестерина вам показан аторис или другие статины (доза начиная от 20 мг в сутки) , конкор 1/4 таблетки от 5 мг (получается в этой части таблетки будет 1, 25 мг - 1 раз в сутки - под контролем пульса и давления) и если движение вызывает боль - ответ единственный - пока не двигаться. Дать "ране зажить" . Нитраты (нитроспрей) принимать перед ходьбой, не тогда когда уже возникла боль.
Кардиолог
значит тяжести пока поднимать вовсе не нужно. И я обязана вам сказать, что вам показана грамотная реабилитация в санатории - имеете на это право. Уточните в областном комитете здравоохранения, не забудьте указать возраст.