Консультация covid-19 /

Рекомендации после ковида + анализы — вопрос №382067

Здравствуйте,

Хотелось бы получить консультацию по поводу здоровья родителей после перенесенного ковида.

Мама, 61 год.
Хронические заболевания: гипертония, диабет 2 типа.
Лекарства, принимаемые на регулярной основе: эланоприл 5 мг 1 табл. утром, амлодипин 5 мг 1 табл вечером, метформин 1000 2 р в день, аторис 10 мг 2 р в день, кардиомагнил 75мг 1 р вечером

Папа, 58 лет.
Хронические заболевания: диабет 2 типа, простатит.
Лекарства, принимаемые на регулярной основе: метформин 1000 2 р в день, аторис 10 мг 2 р в день, кардиомагнил 75мг 1 р вечером

Оба принимают сейчас следующие витамины: комплекс витаминов Бион 3, витамин Д, омега 3, аевит.

Заболели оба в начале декабря. Папа чуть раньше, головная боль, ломота в мышцах, небольшое повышение температуры, сухой кашель. Тест ПЦР папе не делали. У него всё прошло довольно быстро.
У мамы началось с незначительного повышения температуры и кашля, затем ухудшение: температура до 38.7, удушающий сухой кашель, ощущения одышки не было, но невозможно было сделать глубокий вдох, сразу начинался приступ кашля. Сатурация была 93-94, пару раз прибор показывал 91-92. 6.12 пришел врач на дом, выписал амоксиклав 875 2 р в день, ацц, гриппферон (сами дополнительно начали принимать линекс). 07.12 флюорография: двусторонняя полисегментарная пневмония. 9.12 положительный тест на ковид. На 3-и сутки приема антибиотиков спала температура и в течение недели была пониженная (35,5 - 36,3), затем нормализовалась. Антибиотики пила 10 дней, никакой врачебной помощи больше было получить невозможно пока была на картине (врач по телефону недоступен, на дом вызвать невозможно, ни анализов крови, ни КТ). 24.12 отрицательный тест на ковид, прием у терапевта и повторная флюорография, на результатам которой сказали прийти на след.день к пульмонологу, т.к. "там еще не всё хорошо". 25.12 прием у пульмонолога, который отказался говорить процент поражения легких ("такую информацию мы не сообщаем"), таким образом неизвестно реальное состояние легких, ни его эволюция. Пульмонолог сказал прийти снова через 2 месяца, ничего больше не делать, всё само пройдет.
26.12. самостоятельно сдали анализы крови (прикладываю во вложении). У мамы повышен СОЭ, у папы понижены тромбоциты, у обоих повышена глюкоза.
Жалобы на сегодняшний день: у мамы очень редкий сухой кашель (мокроты не было совсем за весь период) по-прежнему не может сделать очень глубокий вдох (ощущение, что что-то мешает). Сатурация постепенно восстанавилась, сейчас держится на уровне 96-97. У папы сильный зуд кожи ног ниже колена, ранее уже подобное было, терапевт советовал использовать троксевазин.

Вопросы:
1. По анализам крови: слышала, что СОЭ понижается не сразу, нормально ли то, что показатель до сих пор превышен? какие могут быть причины пониженных тромбоцитов у папы и что с этим делать? Можно ли продолжать пить кардиомагнил при пониженных тромбоцитах? правильно понимаю, что все остальные показатели в норме?
2. Нужно ли маме принимать еще какие-то препараты или витамины сейчас?
3. Какие еще анализы стоит сдать, какие обследования пройти? Думаем еще сделать анализ мочи, тест на антитела и ЭКГ. Имеет ли смысл делать маме КТ легких сейчас или лучше позднее?
4. Какую дыхательную гимнастику рекомендуется делать?

Спасибо заранее за помощь!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тромбоциты- заплатки для дырок в сосудах. Аспирин или кардиомагнил ломает их, делая сосуд дырявым, это спобствует выходу крови из сосудистого русла, и тем самым осложнениям, с которыми борются при короновирусе. Витамины нужны обоим, а не аспирин, Содовое питьё, а не ингаляции, дыхательная гимнастика, а не кислород. Контролируйте СРБ, гликозилированный гемоглобин и сахар крови, ферритин и фибриноген, ЛДГ и Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, а также биохимию. КТ делать нет смысла, вредно и не информативно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы у ваших родителей хорошие, по поводу маминых анализов скажу,что СОЭ повышена минимально,тоесть уже идёт ее регресс, главное,СРБ,лейкоциты в норме,не волнуйтесь, СОЭ снижается медленно. По поводу парных анализов,они тоже хорошие,тромбоцитопения по сравнению с референсными значениями на 2 единицы,это совсем незначимо,тромбоцитопения следствие перенесенной инфекции, ничего также делать не нужно. Кардиомагнил пусть он принимает,он влияет не на уровень тромбоцитов, а на их агрегацию. Вашей маме, с учётом длительного кашля я бы рекомендовала сироп синекод или омнитус по 1 таблетке 3 раза в день или в сиропе, продолжить сейчас ещё на 2 недели витамин Д по 2500 ед/сут,цинк по 25 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день, тоже самое и папе, кроме препарат вот кашля. Сейчас маме КТ лёгких не надо повторять,она информативна в случае отрицательной динамики, а у вас стойкая положительная динамика,не нужно делать КТ, в плане дообследовании, контролируйте обязательно уровень глюкозы ежедневно,он может после заболевания повышаться, возможно придется корректировать лечение у эндокринолога. И папе и маме сейчас нужна дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров,дуть в трубочку через воду, массаж грудной клетки,частое проветривание помещения, можно недолгие прогулки на свежем воздухе, если только у вас нет мороза
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, глюкоза у обоих повышена незначительно, а если учесть, что у обоих сахарный диабет, то это для низ вполне характерно, нужно продолжить прием сазароснижающих препаратов.
Тромбоциты у отца тоже совсем незначительно снижены, кардиомагнил продолжить. СОЭ действительно после инфекции может еще длительно сохраняться повышенной.
По лечению маме витамин Д 2000 едва сутки, обильное питье, грудной сбор, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Так как у нее была пннвмония коронавирусная, то лучше конечно сдедать КТ ,так как рентген виру нцю пн5вмонию видит плозо и оценивать процент поражения по рентгену невозможно. Но так как динамика явно положительная, то КТ строгих показаний делать нет, вы можете ее сдедать для себя , но учитывайте, что очаги в легких могут сохра6 длительно, до полугода поэтому динамика оценивается в основном по клинике и сатурации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за подробный ответ! Небольшой вопрос по сатурации: несколько дней назад она была 97, пару раз поднималась до 98, а сейчас второй день выше 96 почти не поднимается. Может ли это быть сигналом ухудшения или такие колебания незначительны и являются нормой? При каких показателях сатурации стоит снова обращаться ко врачу?
Невролог, Терапевт
нет , это нормальные цифры сатурации
Пульмонолог, Терапевт
здравствуйте!
1. анализы у ваших родителей хорошие. признаки перенесенного вирусного заболевания ( соэ может быть повышен до месяца. срб у них в норме, глюкоза при наличии сахарного диабета у обоих в норме)
ПРИНИМАТЬ кардиомагнил можно. он не влияет на количество тромбоцитов
2. им обоим нужно принимать сейчас витамин Д 2000 МЕ в сутки длительно, селцинк 1 табл 1 раз в день 1 месяц. магнев6 по 2 табл 3 раза в день 1 месяц. аевит 1 месяц
3.кт легких повторить можно чере з1,5 -2месяца, при хорошем самочувствии можно и не делать вовсе, на антитела сдавать особого смысла тоже нет. это просто покажет есть ли антитела и каков иммунитет
4. дыхательные упражнения делать можно и нужно ( по методике Стрельниковой)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Меня еще немного начинает беспокоить сатурация: несколько дней назад она была 97, пару раз поднималась до 98, а сейчас второй день выше 96 почти не поднимается. Может ли это быть сигналом ухудшения или такие колебания незначительны и являются нормой?
Пульмонолог, Терапевт
Да, такие колебания могут быть. Главное не ниже 94
Пульмонолог, Терапевт
маме от кашля можно рассасывать ренгалин по 1 табл 3 раза в день до 2-3х недель
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Кардиомагнил можно принимать. Необходим контроль глюкозы. В целом анализы не вызывают опасений, хорошие. Сейчас советую обоим Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день постоянно, магнелис в6 2т 3рд 1 мес.
От сухого  кашля стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).