Состоятельность шва после КС

Здравствуйте. Роды ЭКС было 09.01.2025. Сейчас планирую беременность. В заключении УЗИ написано, что шов несостоятельный и есть ниша. Можно ли планировать беременность? И я так понимаю, что эта ниша уже никуда не денется? Из жалоб только мажущие коричневые выделения после месячных. Выделения в виде коричной слизи.

Нет
39 лет
4 Мая ·Просмотров: 428·Евгения, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному протоколу ультразвукового исследования действительно есть подозрение на наличие ниши послеоперационного рубца на матке, а в ней скопление жидкости, слизи. В такой ситуации требуется проведение МРТ органов малого таза, точное определение толщины остаточного миометрия, гистероскопия по показаниям. Возможно перед планированием беременности будет рекомендована метропластика, те иссечение старого рубца и формирование нового, состоятельного. Это необходимо, чтобы исключить во время беременности риск разрыва по рубцу, обильное кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Андреевна, подскажите по поводу аденомиоза. До беременности его не было. Это получается последствие КС? Это на всю жизнь? И нужно ли его лечить?

Да, бывает иногда после кесарева сечения выявляют эндометриоз матки. Данное оперативное вмешательство может провоцировать это заболевание. Лечение аденомиоза требуется в случае жалоб на межменструальные кровянистые выделения, болезненные менструации и при распространении очагов. Пока требуется лишь наблюдение, те узи контроль через 6 месяцев. Как такого лечения эндометриоза не существует, можно лишь подавить их распростанение при активной форме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Андреевна, скажите, пожалуйста, МРТ нужно делать с контрастом или нет? И на какой день цикла нужно делать если у меня цикл короткий 25-26 дней?

Мрт делаем с контрастом и в первые дни после завершения менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рассматривается контроль рубца в виде проведения МРТ органов малого таза с контрастированием. Визуализация ниши и толщина рубца менее 2,5 мм говорят о несостоятельности , где рассматривается пластика рубца

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Николаевна,подскажите по поводу аденомиоза. До беременности его не было. Это получается последствие КС? Это на всю жизнь? И нужно ли его лечить?

Эндометриоз, вероятнее, был и до беременности. Просто не описывали. В период беременности, наоборот, происходит лечение заболевания и не возникает в период беременности и после родов .
Рассматривается наблюдение, контроль узи органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Николаевна, скажите, пожалуйста, на какой день цикла нужно делать МРТ если у меня цикл короткий 25-26 дней?

Мрт проводится с 5 по 11 дни менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Николаевна, скажите, пожалуйста, могу ли я сделать МРТ на 5 день цикла, но при этом у меня месячные идут 6 дней, но на 5-6 день выделений уже не много?

Да, можно выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Николаевна, скажите, пожалуйста, а где в протоколе УЗИ вы увидели, что рубец менее 2.5?

Визуализация ниш и/или толщины рубца менее 2,5 мм говорят о несостоятельности рубца . По данным узи толщина рубца описана 3 мм, но есть ниша . Для более точной диагностики проводится МРТ исследование, где будет описана и толщина рубца в области ниши и размеры ниши. Проводится диагностика на 5-11 дни цикла . Если на 5 день еще сохраняются мажущие выделения , то процедура может быть выполнена, при обильных - нет

Принятый ответ

Евгения, добрый день.
Да, толщина остаточного миометрия 3 мм - это недостаточно для планирования беременности. Может быть сопряжено с повышенными рисками разрыва матки по рубцу.
В похожих случаях дополнительно рекомендуют выполнить гистероскопию и МРТ органов малого таза с контрастом, чтобы более достоверно оценить состояние рубца. Если он несостоятельный, то предварительно выполняют метропластику, потом планируют.

Коричневые выделения могут быть как по причине того, что остаточные менструальные выделения накапливаются в области ниши, а потом выходят, так и по причине аденомиоза.

Да, если ниша есть, то она уже никуда не денется

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Борисовна, подскажите по поводу аденомиоза. До беременности его не было. Это получается последствие КС? Это на всю жизнь? И нужно ли его лечить?

Да, конечно. Аденомиоз - это частое последствие КС.

Да, к сожалению, заболевание хроническое. Вне жалоб (межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации) не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Борисовна,скажите, пожалуйста, на какой день цикла нужно делать МРТ если у меня цикл короткий 25-26 дней?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным измерениям размер ниши не очень большой, и толщина остаточного миометрия в области ниши 3 мм рассматривается , как хорошая.

Объясню как принимается решение о дальнейшей тактики ведения пациенток с нишей.

Для определения дальнейшей тактики производят измерения ниши в трёх размерах, по данному узи проведено только два измерения. Но золотым стандартом по определению дальнейшей тактики является либо проведение гидроузи, либо проведение гистероскопии и одновременного измерения толщины ниши . Важно проводить измерения при наполненной матке. Очень часто при таких методиках размеры могут несколько меняться.

Далее по шкале оценивают на сколько ниша клинически значима. Пока по вашим данным - 2 балла за наличие жалоб на мажущие выделения из половых путей. Толщина остаточного миометрия -3 мм- 0 баллов. Объем ниши оценить сложно по 2 измерениям , но скорее всего тоже 0 баллов. В таком случае ниша является малозначимой и возможно планирование беременности без ее коррекции.

Но лучше обратиться к доктору, кто имеет опыт в оценки ниши по узи и провести гидроузи. МРТ не считается приоритетным методом в данном вопросе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Сергеевна,подскажите по поводу аденомиоза. До беременности его не было. Это получается последствие КС? Это на всю жизнь? И нужно ли его лечить?

Аденомиоз требует лечения, если есть на него жалобы. И конечно же есть разные степени его проявления, при сильно выраженном эндометриозе жалобы выражены сильнее, бывают проблемы с наступлением беременности . При начальных его проявлениях может вообще ничего не беспокоить . И будет он прогрессировать или нет - никто не может предсказать .

Все жалобы по поводу аденомиоза связаны с менструацией: обильные, болезненные менструации, болезненные половые акты накануне менструации, болезненная дефекация накануне менструации. Кстати мажущие выделения после менструации и накануне ее могут быть и из за эндометриоза .

Если он все таки распространяется, то требуется гормональная терапия для его «сдерживания» , либо беременность (при беременности он угасает). Но кто то годами ходит с аленомиозом 1 степени. Вылечить его полностью , можно только при удалении матки, конечно же в вашем случае об этом нет речи, это просто к слову , что это невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам обследования есть подозрение на наличии ниши. В таком случае важно пройти дообследование перед планированием беременности, выполнить МРТ с контрастом. Если ниша подтвердится то ее необходимо скорректировать оперативным путем, проводят так называемую пластику рубца после которой можно спокойно планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Резеда Венеровна, а через какое время после пластики можно беременеть?

Здравствуйте. Обычно рекомендуется планировать беременность через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Резеда Венеровна, скажите, пожалуйста, на какой день цикла нужно делать МРТ если у меня цикл короткий 25-26 дней?

Здравствуйте. Обычно рекомендуется на 5-7 день менструального цикла когда эндометрий после менструации еще не успел нарасти. Но возможны сдвиги в пару дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Резеда Венеровна, скажите, пожалуйста, могу ли я сделать МРТ на 5 день цикла, но при этом у меня месячные идут 6 дней, но на 5-6 день выделений уже не много?