Слабость потеря аппетита
Здравствуйте! Опишу подробно проблему. Хронология такая: примерно до 30декабря 2025 года было прекрасное самочувствие, тренировки, прекрасный аппетит (кмс по тяжелой атлетике). 20 декабря был корпоратив, ел очень много, 5 блюд, 1.5 литра чая. Уже после этого дня начал замечать, что будто лихорадка (холодные ноги, пот). 31 декабря уже появилась небольшая слабость. 4 января 2026 года уже совсем стало плохо+пропал аппетит совершенно, еда не лезла, сразу рвотный рефлекс, отвращение, температура 37. На узи щитовидки в этот день нашли лимфоузел 27х12 подчелюстной, болел. Через пару дней появилось ощущение, что ком в горле застрял огромный, думал это лимофоузел так увеличился. Появился субфебрилитет, осип голос. Пошел к онкологу с этим. Сказал давай кт шеи с контрастом и узи шеи. В итоге ничего не нашли, лимфоузлы ушли, ком остался, стал поменьше по ощущениям. Симптомы усилились (слабость жуткая, ломота, аппетита нет вообще, ем через силу). В итоге онколог предложил, давай сделаем Пэт кт с 18 фдг и йодным контрастом, вместо кт 3 зон с этим же контрастом, заодно может найдем за что зацепиться. В итоге по Пэт кт только селезенка с индексом 600 без накопления фдг и контраста, однородная. Все органы, скелет, лимфоузлы в норме. Сам сделал МРТ мозга с ку, тоже без патологий, колоноскопия тоже. 2 ФГДС с разницей в месяц, последняя экспертная с седацией на аппарате fujifilm 6000, просил посмотреть внимательно, не знаю правда режимы использовали lci/bli или нет, но перед процедурой спросили, нет ли отвращения к мясу. Отвращения нет, даже наоборот. Нашли только метаплазию в пищеводе 1см на 0.3, думали Баррет, не подтвердился по гистологии. Ну и гастрит дуоденит, ригидности стенок нет сказали, складки расправляются, диффузное покраснение в теле и антральном отделе. Оак 6 раз за все время, все в норме только тромбоциты 449, соэ, лдг, срб, оам, коагулограмма без отклонений в динамике, сдавал не один раз, узи обп без отклонений. Сделал гидро-кт обп 2 недели назад 4-х фазное, что бы стенки желудка посмотрели на предмет утолщений (исключал подслизистые опухоли вместо Эндоузи), в итоге стенка 2-3мм на всем протяжении , селезенка индекс 779 (была 600 в феврале на пэт кт), остальные органы все норме без всяких кист, узлов и прочего. В общем зацепиться не за что(( биохимия тоже в норме, электрофорез белков норме, узи сердца норма, Ттг т3,т4, прокальцитонин ионизированный кальций,б12 норма Посоветуйте, что еще сдать при таких вводных? Состояние стабильно хреновое. Психосоматику исключаем точно, психотерапевт исклбчил
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
Проанализировав Ваши симптомы, представленные лабораторные и инструментальные данные, учитывая рост селезёнки в динамике и умеренный тромбоцитоз, а также увеличение лимфоузла и лихорадку неясного генеза в начале заболевания, первое что необходимо исключить - это ВИЧ.
Когда придёт отрицательный результат, я бы рекомендовала консультацию гематолога для исключения миелопролиферативного процесса (миелофиброз).
Сдать кровь на мутации JAK2.
ПЭТ-КТ может не показывать изменений в костном мозге на ранних стадиях.
И консультация инфекциониста.Сдать ПЦР крови на вирусы группы герпеса, такие как вирус Эбштейна-Барр, цитомегаловирус (ВЭБ и ЦМВ), так как такие хронические активные инфекции могут годами давать лихорадку, спленомегалию и слабость.
Вич, гепатит в,с, трепонема я исключил, причем два раза пересдавал,
Панель вирусов сдавал
Цмв, герпес 1,2 типа и вэб igg есть igm нет
тогда нужно исключить гематологию
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы проверить железо, ОЖСС, трансферрин и ег онасыщение, ферритин, витамин Д, группу В: В1 + В12+ В6 - нейротропная группа и кофакторы гемопоэза В12 + В9, проверить электролиты - калий, натрий, также проверить магний, фосфор, цинк. Альбумин, общий белок, глюкоза натощак и гликогемоглобин. Утренний кортизол и АКТГ - если есть выраженная слабость, похудение, плохой аппетит.
Если есть ломота - КФК. Ревмопанель - по назначению РФ, АЦЦП, ANA, ENA, если есть боли в суставах и высыпания.
Тест на Хеликобактер - если не делали качественно в динамике, фекальный кальпротектин в кале.
Посетить очно: невролога - если есть ком, осиплость, слабость, напряжение мышц и нарушение глотания.
Эндокринолог - не только ТТГ, Т3 и Т4, но и надпочечники.
ЛОР если сохраняется осиплость и ощущение кома даже при нормальном КТ.
Инфекционист и терапевт для координации.
Если ВИЧ и гепатиты делали - можно убрать из списка. В первую очередь я бы добрал дефициты и обмен: ферритин, витамины, минералы. Кортизол, АКТГ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Панель вирусов сдавал
Ферритин железо альбумин глюкоза , б12, электролиты все в норме
Посетил Лора, не одного, проблемы не увидели
ферритин должен быть 60-70, витамин Д в пределах 30-100.
Ферритин 81 (мой вес 82)
Витамин д 78
Да, это нормальные значения. При такой слабости и плохом аппетите имеет смысл посмотреть утренний кортизол + АКТГ.
В1, В6 и В9 особенно если есть стресс, снижение питания, плохое усвоение.
На целиакию проверить имеет смысл - целиакия может давать слабость, потерю аппетита, веса, тошноту, отвращение к еде, субфебрилитет, размытые жалобы без яркой картины кишечника. При этом анализы и КТ могут быть в норме или почти в норме.
Серологические тесты (первичная проверка на целиакию): антитела anti‑tTG IgA (тканевая трансглутаминаза)- основной тест; общий уровень IgA (чтобы исключить дефицит IgA, который даёт ложно‑отрицательные результаты); при низком IgA- anti‑tTG IgG и/или деамидированные пептиды глиадина (DGP IgG).
Не пойму связи с растущей селезенкой, слабостью
Просто сдавать абы что денег не хватит к сожалению
С селезёнкой - связь не прямая, увеличенная селезёнка сама по себе не типичный признак целиакии, но может косвенно - например если имеется хр воспаление и др. Если у человека слабость, жалобы без ясной причины, изменения в анализах, то целиакию иногда проверяют как одну из причин.
Если селезёнка растёт, то параллельно смотрят ОАК с лейкоформулой, ретикулоциты, ферритин (он в норме ,при воспалении может быть ложноповышен) В12, фолат, печёночные пробы, ЛДГ (маркер повреждения тканей), билирубин и с результатами- к гематологу. При необходимости УЗИ печени, желчевыводящих путей и портальной системы с допплером - просить чтобы посмотрели портальную систему и селезёночную вену.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
В подобной ситуации можно порекомендовать дальнейшее исключение нейроэндокринной опухоли - более специфичный метод для исключения данного диагноза ПЭТ КТ с DOTA-TATE.
Данный изотоп более чувствительный к НЭО, чем ФДГ. В Москве можно рассмотреть НММЦ имени Блохина.
К сожалению, иногда диагностика НЭО очень сложна.
Далее рекомендуется консультация гематолога.
Здоровья вам!
Я читал, что фдг хорошо видит агрессивную нэо g3, что собственно я исключил (Пэт кт пересматривал очень крутой врач) а так же гидро кт с контрастом обп не нашло собственно ничего совершенно , кроме селезенки увеличенной
В целом приливов или карцинойдного синдрома я не замечал
(Тоже склоняюсь к нео или какой-то очень сложной и мелкой опухоли) хотя учитывая, что у меня нет ни метастазов, ни деформации органов,ни самого первичного очага я уже потерялся в догадках
Вес я кстати не теряю
Абсолютно с вами согласна, ФДГ лучше видит более агрессивные неоплазии, а вот медленно растущие и менее агрессивные - хуже. Чаще всего на практике диагностика случается тогда, когда уже появляется метастаз, откуда и становится понятен тип процесса, поскольку в рутине ПЭТ КТ с разными изотопами делают не столь часто.
Что на счет онкомаркеров скажете? Многие онкологи меня отговаривают, ссылаясь на инструментальные исследования и что они намного точнее
Или к примеру онконевральная панель?
Онкомаркеры не информативны в подобных случаях. Вообще, онкомаркеры не используются в подавляющем большинстве для первичной диагностики, за несколькими буквально исключениями (ПСА, например)
Может еще какие рекомендации будут? (Все инструментальные исследования всех отделов с контрастом я прошел)
Очная консультация гематолога - обсудить стоит ли делать пункцию костного мозга (при некоторых гематологических заболеваниях периферическая кровь изменяется не сразу). При исключении гематологом своей патологии - консультация ревматолога, он при необходимости назначит специфическое обследование для исключения ревмо - патологии.
Принятый ответ
Андрей,здравствуйте
По Вашей истории больше всего похоже на сочетание двух факторов. Первый - функциональное расстройство ЖКТ после какого-то триггера (инфекция или перегрузка едой).
Даже при лёгком гастрите может нарушаться моторика желудка, из-за этого появляется раннее насыщение, тошнота, рвотный рефлекс и слабость. Тут важна именно моторика, а не только воспаление. В таком случае может быть эффективен прокинетик: итоприд 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 4-6 недель + ИПП (эзомепразол 20 мг утром). Питание дробное, маленькими порциями, без насилия.То что вы сейчас едите через силу, это само по себе поддерживает замкнутый круг симптомов.Потому и важно уменьшить объём, но есть чаще.
Второй момент - ощущение «кома» и осиплость. Очень похоже на ларингофарингеальный рефлюкс или спазм на фоне вегетативной дисрегуляции. Это часто не видно на ФГДС.
Можно добавить на ночь альгинаты (например гевискон 10-20 мл перед сном) и посмотреть динамику.
Селезёнка у вас увеличена не критично - это чаще реактивная история, трогать её не нужно, просто контроль через 3-6 месяцев.
Тромбоциты слегка повышены - это типичная реакция на хронический стресс/воспаление, не самостоятельная проблема.
Если хотите «докрутить» диагностику, будет разумно дополнить сдав: кал на кальпротектин (исключить скрытое воспаление кишечника) и дыхательный тест на Helicobacter pylori, если не делали.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вы уде прошли много оьчледований, ПЭТ/КТ с ФДГ чистый и это с большой вероятностью обычно исключает агрессивную злокачественную опухоль. Онкомаркеры тут вероятно не нужны, они могут только запутать картину, т.к ПЭТ/КТ гораздо точнее. Сейчас важно, что растущая селезенка при нормальных стандартных анализах. Это больше похоже не на онкологию, а на скрытую инфекцию, надо исключить атипичные, либо на системное воспаление, например, болезнь Стилла взрослых. Поэтому рекомендовано сдать кровь на ПЦР атипичных инфекций (бруцелла, токсоплазма, эрлихиоз, лептоспироз), возьмите направление у врача инфекциониста. ферритин 81невысокий показатель для воспаления, но перепроверьте в динамике,+ ЛДГ, триглицериды и Д-димер это поможет заподозрить системное воспаление или скрытый гемофагоцитоз. Покажитесь грамотному доказательному гематологу и ревматологу, для дальнейшей дифференциальной диагностики.
Здоровья!