Слабость потеря аппетита

Здравствуйте! Опишу подробно проблему. Хронология такая: примерно до 30декабря 2025 года было прекрасное самочувствие, тренировки, прекрасный аппетит (кмс по тяжелой атлетике). 20 декабря был корпоратив, ел очень много, 5 блюд, 1.5 литра чая. Уже после этого дня начал замечать, что будто лихорадка (холодные ноги, пот). 31 декабря уже появилась небольшая слабость. 4 января 2026 года уже совсем стало плохо+пропал аппетит совершенно, еда не лезла, сразу рвотный рефлекс, отвращение, температура 37. На узи щитовидки в этот день нашли лимфоузел 27х12 подчелюстной, болел. Через пару дней появилось ощущение, что ком в горле застрял огромный, думал это лимофоузел так увеличился. Появился субфебрилитет, осип голос. Пошел к онкологу с этим. Сказал давай кт шеи с контрастом и узи шеи. В итоге ничего не нашли, лимфоузлы ушли, ком остался, стал поменьше по ощущениям. Симптомы усилились (слабость жуткая, ломота, аппетита нет вообще, ем через силу). В итоге онколог предложил, давай сделаем Пэт кт с 18 фдг и йодным контрастом, вместо кт 3 зон с этим же контрастом, заодно может найдем за что зацепиться. В итоге по Пэт кт только селезенка с индексом 600 без накопления фдг и контраста, однородная. Все органы, скелет, лимфоузлы в норме. Сам сделал МРТ мозга с ку, тоже без патологий, колоноскопия тоже. 2 ФГДС с разницей в месяц, последняя экспертная с седацией на аппарате fujifilm 6000, просил посмотреть внимательно, не знаю правда режимы использовали lci/bli или нет, но перед процедурой спросили, нет ли отвращения к мясу. Отвращения нет, даже наоборот. Нашли только метаплазию в пищеводе 1см на 0.3, думали Баррет, не подтвердился по гистологии. Ну и гастрит дуоденит, ригидности стенок нет сказали, складки расправляются, диффузное покраснение в теле и антральном отделе. Оак 6 раз за все время, все в норме только тромбоциты 449, соэ, лдг, срб, оам, коагулограмма без отклонений в динамике, сдавал не один раз, узи обп без отклонений. Сделал гидро-кт обп 2 недели назад 4-х фазное, что бы стенки желудка посмотрели на предмет утолщений (исключал подслизистые опухоли вместо Эндоузи), в итоге стенка 2-3мм на всем протяжении , селезенка индекс 779 (была 600 в феврале на пэт кт), остальные органы все норме без всяких кист, узлов и прочего. В общем зацепиться не за что(( биохимия тоже в норме, электрофорез белков норме, узи сердца норма, Ттг т3,т4, прокальцитонин ионизированный кальций,б12 норма Посоветуйте, что еще сдать при таких вводных? Состояние стабильно хреновое. Психосоматику исключаем точно, психотерапевт исклбчил

Псориаз
28 лет
4 Мая ·Просмотров: 177·Андрей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Проанализировав Ваши симптомы, представленные лабораторные и инструментальные данные, учитывая рост селезёнки в динамике и умеренный тромбоцитоз, а также увеличение лимфоузла и лихорадку неясного генеза в начале заболевания, первое что необходимо исключить - это ВИЧ.

Когда придёт отрицательный результат, я бы рекомендовала консультацию гематолога для исключения миелопролиферативного процесса (миелофиброз).
Сдать кровь на мутации JAK2.
ПЭТ-КТ может не показывать изменений в костном мозге на ранних стадиях.

И консультация инфекциониста.Сдать ПЦР крови на вирусы группы герпеса, такие как вирус Эбштейна-Барр, цитомегаловирус (ВЭБ и ЦМВ), так как такие хронические активные инфекции могут годами давать лихорадку, спленомегалию и слабость.

Вич, гепатит в,с, трепонема я исключил, причем два раза пересдавал,
Панель вирусов сдавал
Цмв, герпес 1,2 типа и вэб igg есть igm нет

тогда нужно исключить гематологию

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы проверить железо, ОЖСС, трансферрин и ег онасыщение, ферритин, витамин Д, группу В: В1 + В12+ В6 - нейротропная группа и кофакторы гемопоэза В12 + В9, проверить электролиты - калий, натрий, также проверить магний, фосфор, цинк. Альбумин, общий белок, глюкоза натощак и гликогемоглобин. Утренний кортизол и АКТГ - если есть выраженная слабость, похудение, плохой аппетит.

Если есть ломота - КФК. Ревмопанель - по назначению РФ, АЦЦП, ANA, ENA, если есть боли в суставах и высыпания.

Тест на Хеликобактер - если не делали качественно в динамике, фекальный кальпротектин в кале.

Посетить очно: невролога - если есть ком, осиплость, слабость, напряжение мышц и нарушение глотания.

Эндокринолог - не только ТТГ, Т3 и Т4, но и надпочечники.

ЛОР если сохраняется осиплость и ощущение кома даже при нормальном КТ.
Инфекционист и терапевт для координации.

Если ВИЧ и гепатиты делали - можно убрать из списка. В первую очередь я бы добрал дефициты и обмен: ферритин, витамины, минералы. Кортизол, АКТГ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Панель вирусов сдавал
Ферритин железо альбумин глюкоза , б12, электролиты все в норме
Посетил Лора, не одного, проблемы не увидели

ферритин должен быть 60-70, витамин Д в пределах 30-100.

Ферритин 81 (мой вес 82)
Витамин д 78

Да, это нормальные значения. При такой слабости и плохом аппетите имеет смысл посмотреть утренний кортизол + АКТГ.

В1, В6 и В9 особенно если есть стресс, снижение питания, плохое усвоение.

На целиакию проверить имеет смысл - целиакия может давать слабость, потерю аппетита, веса, тошноту, отвращение к еде, субфебрилитет, размытые жалобы без яркой картины кишечника. При этом анализы и КТ могут быть в норме или почти в норме.

Серологические тесты (первичная проверка на целиакию): антитела anti‑tTG IgA (тканевая трансглутаминаза)- основной тест; общий уровень IgA (чтобы исключить дефицит IgA, который даёт ложно‑отрицательные результаты); при низком IgA- anti‑tTG IgG и/или деамидированные пептиды глиадина (DGP IgG).

Не пойму связи с растущей селезенкой, слабостью
Просто сдавать абы что денег не хватит к сожалению

С селезёнкой - связь не прямая, увеличенная селезёнка сама по себе не типичный признак целиакии, но может косвенно - например если имеется хр воспаление и др. Если у человека слабость, жалобы без ясной причины, изменения в анализах, то целиакию иногда проверяют как одну из причин.

Если селезёнка растёт, то параллельно смотрят ОАК с лейкоформулой, ретикулоциты, ферритин (он в норме ,при воспалении может быть ложноповышен) В12, фолат, печёночные пробы, ЛДГ (маркер повреждения тканей), билирубин и с результатами- к гематологу. При необходимости УЗИ печени, желчевыводящих путей и портальной системы с допплером - просить чтобы посмотрели портальную систему и селезёночную вену.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!

В подобной ситуации можно порекомендовать дальнейшее исключение нейроэндокринной опухоли - более специфичный метод для исключения данного диагноза ПЭТ КТ с DOTA-TATE.

Данный изотоп более чувствительный к НЭО, чем ФДГ. В Москве можно рассмотреть НММЦ имени Блохина.

К сожалению, иногда диагностика НЭО очень сложна.

Далее рекомендуется консультация гематолога.

Здоровья вам!

Я читал, что фдг хорошо видит агрессивную нэо g3, что собственно я исключил (Пэт кт пересматривал очень крутой врач) а так же гидро кт с контрастом обп не нашло собственно ничего совершенно , кроме селезенки увеличенной
В целом приливов или карцинойдного синдрома я не замечал
(Тоже склоняюсь к нео или какой-то очень сложной и мелкой опухоли) хотя учитывая, что у меня нет ни метастазов, ни деформации органов,ни самого первичного очага я уже потерялся в догадках

Вес я кстати не теряю

Абсолютно с вами согласна, ФДГ лучше видит более агрессивные неоплазии, а вот медленно растущие и менее агрессивные - хуже. Чаще всего на практике диагностика случается тогда, когда уже появляется метастаз, откуда и становится понятен тип процесса, поскольку в рутине ПЭТ КТ с разными изотопами делают не столь часто.

Что на счет онкомаркеров скажете? Многие онкологи меня отговаривают, ссылаясь на инструментальные исследования и что они намного точнее
Или к примеру онконевральная панель?

Онкомаркеры не информативны в подобных случаях. Вообще, онкомаркеры не используются в подавляющем большинстве для первичной диагностики, за несколькими буквально исключениями (ПСА, например)

Может еще какие рекомендации будут? (Все инструментальные исследования всех отделов с контрастом я прошел)

Очная консультация гематолога - обсудить стоит ли делать пункцию костного мозга (при некоторых гематологических заболеваниях периферическая кровь изменяется не сразу). При исключении гематологом своей патологии - консультация ревматолога, он при необходимости назначит специфическое обследование для исключения ревмо - патологии.

Принятый ответ

Андрей,здравствуйте
По Вашей истории больше всего похоже на сочетание двух факторов. Первый - функциональное расстройство ЖКТ после какого-то триггера (инфекция или перегрузка едой).
Даже при лёгком гастрите может нарушаться моторика желудка, из-за этого появляется раннее насыщение, тошнота, рвотный рефлекс и слабость. Тут важна именно моторика, а не только воспаление. В таком случае может быть эффективен прокинетик: итоприд 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 4-6 недель + ИПП (эзомепразол 20 мг утром). Питание дробное, маленькими порциями, без насилия.То что вы сейчас едите через силу, это само по себе поддерживает замкнутый круг симптомов.Потому и важно уменьшить объём, но есть чаще.

Второй момент - ощущение «кома» и осиплость. Очень похоже на ларингофарингеальный рефлюкс или спазм на фоне вегетативной дисрегуляции. Это часто не видно на ФГДС.
Можно добавить на ночь альгинаты (например гевискон 10-20 мл перед сном) и посмотреть динамику.

Селезёнка у вас увеличена не критично - это чаще реактивная история, трогать её не нужно, просто контроль через 3-6 месяцев.
Тромбоциты слегка повышены - это типичная реакция на хронический стресс/воспаление, не самостоятельная проблема.

Если хотите «докрутить» диагностику, будет разумно дополнить сдав: кал на кальпротектин (исключить скрытое воспаление кишечника) и дыхательный тест на Helicobacter pylori, если не делали.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вы уде прошли много оьчледований, ПЭТ/КТ с ФДГ чистый и это с большой вероятностью обычно исключает агрессивную злокачественную опухоль. Онкомаркеры тут вероятно не нужны, они могут только запутать картину, т.к ПЭТ/КТ гораздо точнее. Сейчас важно, что растущая селезенка при нормальных стандартных анализах. Это больше похоже не на онкологию, а на скрытую инфекцию, надо исключить атипичные, либо на системное воспаление, например, болезнь Стилла взрослых. Поэтому рекомендовано сдать кровь на ПЦР атипичных инфекций (бруцелла, токсоплазма, эрлихиоз, лептоспироз), возьмите направление у врача инфекциониста. ферритин 81невысокий показатель для воспаления, но перепроверьте в динамике,+ ЛДГ, триглицериды и Д-димер это поможет заподозрить системное воспаление или скрытый гемофагоцитоз. Покажитесь грамотному доказательному гематологу и ревматологу, для дальнейшей дифференциальной диагностики.

Здоровья!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать