Многоводие 28 недель беременности
На 2 плановом скрининге в 21 неделю ИАЖ был 200 мм (никаких отклонений в развитии плода не выявлено), в 26 недель пошла на УЗИ по собственному желанию, ИАЖ уже был 223 мм, по рекомендации врача прошла узи еще через 10 дней с целью контроля вод и показатель ИАЖ уже 243 мм, максимальный вертикальный карман 75 мм. По допплеру отмечена норма. Прием у моего врача гинеколога на днях, хочу знать на что обратить внимание и какие доп.анализы и обследования мне нужны. Стараюсь не переживать, но понимаю, что многоводие это малоприятная штука, а ходить еще долго. Чем грозит такое состояние и какие прогнозы дальше, учитывая, что сейчас срок 28 недель?
Принятый ответ
По УЗИ у Вас лёгкое многоводие на границе нормы: ИАЖ 243 мм = 24,3 см. Обычно многоводие ставят от ИАЖ 24 см или максимального вертикального кармана от 8 см. У Вас карман 75 мм, то есть 7,5 см, он ещё не достигает критерия 8 см. По классификации это ближе к лёгкому многоводию, не к тяжёлому.
Хорошие моменты: допплер в норме, сердцебиение нормальное, нарушений гемодинамики нет, пороков на предыдущем скрининге не выявляли. При лёгком изолированном многоводии чаще всего причина так и не находится, но всё равно нужно проверить основные факторы: гестационный диабет, инфекции, резус/антитела, анатомию плода. Самые частые значимые причины многоводия — диабет у матери и пороки развития плода, реже инфекции и иммунологические причины.
На приёме у врача я бы обсудила: глюкозотолерантный тест, если ещё не сдавали; общий анализ мочи; контроль давления; ОАК; антитела при резус-отрицательной крови; по показаниям TORCH/инфекции, если есть симптомы или сомнения; экспертное УЗИ в 30–32 недели с оценкой анатомии плода, вод, роста и допплера.
Чем может грозить многоводие: при выраженном увеличении вод выше риск преждевременных родов, неправильного положения плода, перерастяжения матки, излития вод, слабости родовой деятельности. Но при Ваших цифрах это пока не тяжёлая ситуация, а скорее повод наблюдать в динамике.
Прогноз чаще хороший, особенно если ребёнок развивается нормально, допплер нормальный и не подтвердится диабет. Сейчас главное — не паниковать, а спокойно дообследоваться и контролировать ИАЖ в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме ИАЖ от 5 до 24 см или максимальный вертикальный карман до 8 мм. По данным измерениям уровень вод находится на границе нормы. Количество вод зависит от жизнедеятельности малыша и данный показатель может динамически меняться. В таких ситуациях рекомендуется проведение дальнейшего контроля уровня вод через 10 – 14 дней. При многоводьем рекомендуется исключить нарушение углеводного обмена ( гестационный сахарный диабет), возможные инфекции (оценка микрофлоры половых путей, оценка микрофлоры мочевых путей), а так же возможных изменений почек у плода. Но в большинстве случаев причины не удается установить, и оно считается идиопатическим. По данным ультразвукового исследования нет поводов для волнения, такой уровень вол вполне может наблюдаться.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая картина не критичная , пока у вас предпосылки к развитию многоводия
Причины чаще это сахарный диабет, инфекционный фактор
Поэтому обследование на инфекции и глюкоза
Последствия нарастания многоводья - это преждевременные роды ( самое распространеное )
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас многоводие легкой степени тяжести, я бы даже сказала пограничное. Не болели ли вы в последний месяц вирусными заболеваниями? ( грипп, орз?)
Обычно при многоводии рекомендуется исключать инфекции: рекомендуется сдать мазок Фемофлор 16, кровь на TORCH-инфекции. Также рекомендуется исключить ГСД - ГТТ если не сдавали или гликемический профиль.
И контроль вод в динамике через 14 дней. При программировании рекомендуется рассмотреть прием ректально свечей Гинферон или Виферон.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь такой уровень количества вод не критичен. Ничего страшного, малыш в течение беременности постоянно выделяет и заглатывает воды и они могут меняться в количестве в течение беременности.
В первую очередь при многоводии рекомендуется исключить гестационный сахарный диабет и инфекционные заболевания. Если гестационный сахарный диабет подтверждён, то необходимо придерживаться диеты, ограничить потребление сахара и вести дневник дома, измерять уровень глюкозы глюкометром.
Для исключения инфекционного компонента нужно сдать - общий анализ крови, бак посев мочи, бак посев цервикального канала и мазок. Если по результатам этого обследования все хорошо - то лечение не нужно.
Вам показано УЗИ контроль с доплером один раз в две недели и КТГ раз в неделю с 32-33 недели беременности.