Белые пузыри на стопах и сильно облазит кожа

Добрый день, мне 30 лет, и у меня имеются грибковые поражения ногтей, они истончаются и крошатся, 6 лет назад сдавала соскобы, которые подвердили грибок и как мне сказали не один. К сожалению теперь уже нет возможности узнать, что именно высеилось. Из-за проблем с жкт (атрофический гастрит, хрон. холицистит) я отказалась принимать противогрибковые препараты, боялась побочных эффектов и стала пользоваться различными маслами, экзодерил не помог, ситуация не улучшилась, а только застопорилась и полгода назад я снова сдала на анализ, бак посев ногти, но ничего не проявилось, правда меня предупредили, что даже при наличии грибка анализ не часто это подверждает. А два дня назад обрушилась новая совершенно внезапная проблема, пальцы ног и стопа покрылись белыми пузырями, кожа, где слазит буквально слоями. Я хотела бы купить флуконазол и начать его длительный прием, мазью тербинафин уже пользуюсь, обувь обрабатываю спреем Микостоп. Чем мыть полы (у меня аллергия на хлор) и что делать с большинством одежды, которую категорически нельзя кипятить, как и диван с одеялами я не понимаю. Финансово я не тяну даже новую сдачу анализов, не то, что на обновление гардероба. Из сопутствующих заболеваний: корешковый синдром неясной этиологии, постоянная люмбалгия, поэтому я вынуждена часто принимать обезбаливающие и ходить по врачам. Пожалуйста подскажите можно ли начать принимать флуконазол и в каких дозировках и какие меры я еще могу предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо фото приложить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргуба, здравсвуйте, приложила

Принятый ответ

Здравствуйте как у вас стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, на данный момент без изменений, я принимаю дюфалак ипо причине описанных проблем со здоровьем, а из-за долихоколона и не возможности вести активный образ жизни случаются запоры

Долихоколон в полне нормально может существовать и не быть причиной запоров
Скорее всего есть дисбактериоз кишечника с грибами в большом количестве, котопый дает такуб симптоматику.
Если можете, сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, запоры начались вместе с корешковым синдромом поясничного отдела он же вызывает и кокцигодинию и боли в области органов малого таза во время. За плечами множество узи, рентгенов и даже колоноскопия, нарушено кровообращение из-за этой болезни и большую часть дня я провожу лежа. Плюс я принимаю Ветом (бробиотик). Я не отрицаю, что жкт явно не впорядке и микрофлора, но точно был поставлен и грибок.

Принятый ответ

Это эксфолиативный кератолиз. Можно предположить, что процесс вначале развивался как дисгидротический дерматит. Причина этого грибковое поражение ногтей и стоп (так называемая id-реакция). Флуконазол не лучший вариант лечения микоза стоп. Я бы предложил тербинафин 250 мг по 1 таблетке 1 раз в день на 12 недель. Для лечения кожи сейчас достаточно использовать увлажняющие средства, например, крем Диадерм-интенсив.Обработка полов, дивана, одеял не требуется. Для обработки обуви достаточно спрэя микостоп. Носки после стирки обязательно проглаживать с внутренней стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, благодарю вас за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, подскажите пожалуйста от какого производителя лучше приобретать Тербинафин?

Да Пробиотик обязательно
Но и противогрибковое нужно на длительный период
Флуканазол не вариант, лучше тербинафин минимум 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, благодарю за ответ, на кандидоз это точно не похоже?

На грибковое похож да

Сахар тоже поверьте ( гликированный гемоглобин)

По практике, тербинафин у всех производителей оказывает хороший эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, благодарю вас! И последней вопрос, мне стоит провериться на кандидоз, сдать какие-то анализы?

Кандидоз здесь не причем. перед началом приема Тербинафина необходимо сделать биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, спасибо большое!

Пожалуйста, выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное состояние называется эксфолиативным кератолизом. Для лечения применяются кератопластические средства (Астродерм крем, метилурациловая мазь и т.д.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас эксфолиативный кератолиз. Применяйте мазь метилурациловую длительное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста, если у супруга нет никаких клинических симптомов грибка стопы и ногтей, ноги выглядят абсолютно здоровыми во всем смыслах, из неудобств касаемых ног у него присутствует только потливость, ему не нужно принимать противогрибковые препараты? Все осложняется тем, что он ярый противник приема внутрь любых медицинских препаратов. И мои переживания заключаются в страхе заразиться повторно именно грибками, которые разрушают мои ногти.

Если у мужа проявлений грибковой инфекции нет, то ему принимать препараты внутрь не надо. Достаточно обрабатывать кожу стоп и обувь спреем микостоп с целью профилактики. Не одевать чужую обувь, мерить обувь в магазинах только на носки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать