Консультация дерматолога /

Белые пузыри на стопах и сильно облазит кожа — вопрос №171425

Добрый день, мне 30 лет, и у меня имеются грибковые поражения ногтей, они истончаются и крошатся, 6 лет назад сдавала соскобы, которые подвердили грибок и как мне сказали не один. К сожалению теперь уже нет возможности узнать, что именно высеилось. Из-за проблем с жкт (атрофический гастрит, хрон. холицистит) я отказалась принимать противогрибковые препараты, боялась побочных эффектов и стала пользоваться различными маслами, экзодерил не помог, ситуация не улучшилась, а только застопорилась и полгода назад я снова сдала на анализ, бак посев ногти, но ничего не проявилось, правда меня предупредили, что даже при наличии грибка анализ не часто это подверждает. А два дня назад обрушилась новая совершенно внезапная проблема, пальцы ног и стопа покрылись белыми пузырями, кожа, где слазит буквально слоями. Я хотела бы купить флуконазол и начать его длительный прием, мазью тербинафин уже пользуюсь, обувь обрабатываю спреем Микостоп. Чем мыть полы (у меня аллергия на хлор) и что делать с большинством одежды, которую категорически нельзя кипятить, как и диван с одеялами я не понимаю. Финансово я не тяну даже новую сдачу анализов, не то, что на обновление гардероба. Из сопутствующих заболеваний: корешковый синдром неясной этиологии, постоянная люмбалгия, поэтому я вынуждена часто принимать обезбаливающие и ходить по врачам. Пожалуйста подскажите можно ли начать принимать флуконазол и в каких дозировках и какие меры я еще могу предпринять?

Педиатр
Здравствуйте! Надо фото приложить
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравсвуйте, приложила

Педиатр
Здравствуйте как у вас стул?
Принятый ответ
Клиент
Елена, на данный момент без изменений, я принимаю дюфалак ипо причине описанных проблем со здоровьем, а из-за долихоколона и не возможности вести активный образ жизни случаются запоры
Педиатр
Долихоколон в полне нормально может существовать и не быть причиной запоров
Скорее всего есть дисбактериоз кишечника с грибами в большом количестве, котопый дает такуб симптоматику.
Если можете, сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, запоры начались вместе с корешковым синдромом поясничного отдела он же вызывает и кокцигодинию и боли в области органов малого таза во время. За плечами множество узи, рентгенов и даже колоноскопия, нарушено кровообращение из-за этой болезни и большую часть дня я провожу лежа. Плюс я принимаю Ветом (бробиотик). Я не отрицаю, что жкт явно не впорядке и микрофлора, но точно был поставлен и грибок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это эксфолиативный кератолиз. Можно предположить, что процесс вначале развивался как дисгидротический дерматит. Причина этого грибковое поражение ногтей и стоп (так называемая id-реакция). Флуконазол не лучший вариант лечения микоза стоп. Я бы предложил тербинафин 250 мг по 1 таблетке 1 раз в день на 12 недель. Для лечения кожи сейчас достаточно использовать увлажняющие средства, например, крем Диадерм-интенсив.Обработка полов, дивана, одеял не требуется. Для обработки обуви достаточно спрэя микостоп. Носки после стирки обязательно проглаживать с внутренней стороны.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю вас за ответ!
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста от какого производителя лучше приобретать Тербинафин?
Педиатр
Да Пробиотик обязательно
Но и противогрибковое нужно на длительный период
Флуканазол не вариант, лучше тербинафин минимум 2 месяца
Клиент
Елена, благодарю за ответ, на кандидоз это точно не похоже?
Педиатр
На грибковое похож да
Педиатр
Сахар тоже поверьте ( гликированный гемоглобин)
Венеролог, Дерматолог, Детский
По практике, тербинафин у всех производителей оказывает хороший эффект.
Клиент
Михаил, благодарю вас! И последней вопрос, мне стоит провериться на кандидоз, сдать какие-то анализы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кандидоз здесь не причем. перед началом приема Тербинафина необходимо сделать биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ).
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, выздоравливайте.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Данное состояние называется эксфолиативным кератолизом. Для лечения применяются кератопластические средства (Астродерм крем, метилурациловая мазь и т.д.).
Принятый ответ
Клиент
Инна, благодарю вас!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! У Вас эксфолиативный кератолиз. Применяйте мазь метилурациловую длительное время.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, если у супруга нет никаких клинических симптомов грибка стопы и ногтей, ноги выглядят абсолютно здоровыми во всем смыслах, из неудобств касаемых ног у него присутствует только потливость, ему не нужно принимать противогрибковые препараты? Все осложняется тем, что он ярый противник приема внутрь любых медицинских препаратов. И мои переживания заключаются в страхе заразиться повторно именно грибками, которые разрушают мои ногти.
Венеролог, Дерматолог
Если у мужа проявлений грибковой инфекции нет, то ему принимать препараты внутрь не надо. Достаточно обрабатывать кожу стоп и обувь спреем микостоп с целью профилактики. Не одевать чужую обувь, мерить обувь в магазинах только на носки.