Депрессия средней степени тяжести у подростка 17 лет
Добрый день. Ранее задавала вопрос, по итогу съездили очно к психиатру. Поставили диагноз депрессия средней степени тяжести у акцентуированной личности. Пришли с жалобами: 1. Плохойи чуткий сон. Поздно засыпает и спит до обеда. Потом не может раскачаться. 2. Потеря интереса к учебе. Сначала просто перестала заниматься, лекции перестала писать говорит ей это не нужно, и почему с неё это требуют. Но при этом не может себя заставить даже читать. Говорит не интересно пересилить себя не может. С декабря перестала ездить в колледж. Сначала говорила что плохо в транспорте (действительно с детства часто плохо особенно в маршрутках или когда много народу и душно). 2. Практически нет желания ухаживать за собой. В ванну раз в неделю, когда край, на зубы забила. Умывается почаще, но не регулярно. Причесываться не считает нужным если никуда не выходит. 3. Гулять не ходит, говорит не интересно. На мероприятия зовем театр, музей, кино, боулинг, бильярд, на велосипедах. Отказывается. 4. Ходит в одной и той же одежде по фасону. Ничего не меняет в образе уже 2 года. Носит только высокие ботинки. Летом сандали одевала только в жару. 5. Плохо ест и пьет. Воду заставляю прям пить и то не всегда поддается. И пробовала просто оставлять бутылочки. Не всегда помогает. С едой проблемы но какие то избирательные. В кафе и ресторанах кушает, если сложно приготовление тоже, но обычную повседневную еду не ест даже если голодная и урчит в животе. Пьет газировки и ест сладкое. Чаще чем следовало бы, но не прям целый день. Раз два за день. 4. Конфликт с отцом, считает его виновником своих бед, хотя даже при очной работе с психологом не выявили каких то критический моментов что бы подтвердить заявления. Просто не оправдал ожиданий среднестатистический, а не как у других. 5. Стала царапать руку когда сильно волнуется, злиться, обижена. 6. Говорила что хочет не проснуться. Нет интереса к жизни. Поясняет что напрямую не навредила бы себе. Но не проснуться, хочет. Не видит смысла жить и не знает как это делать. 6. Испытывает чувство вины за то что не помогает дома, не учится и в целом ничего не делает. Родилась недоношеной на 35 неделе. Подтикал воды. Возможна гипоксия, но врачи ничего не сказали. С детства мало тактильна. Назначили препараты: грандаксин, сертралин и рисперидон. Хотелось бы получить альтернативное мнение по схеме лечения. Очень беспокоит респиридон ну и в целом побочные эффекты. У дочери тахикардия. Вчера после врача мне даже казалось что у нас нет проблем. Со мной говорит спокойно, может и посмеяться, выбрала фрукты, съела с удовольствием. Поужинала. Стоит ли обращаться за альтернативным мнением? Или назначения верны?
Принятый ответ
Здравствуйте, за вторым мнению стоило бы обратиться, так как по моему мнению с учетом эпизодов само повреждения ( царапает руки ) стоило бы еще пограничное расстройство личности исключить, по практике антидепрессант хороший назначен, тахикардия или ухудшение состояния в первые недели адаптации к ад может присутствовать, либо Грандаксин регулировать либо на атракс заменить его , а вот нейролептики обычно не рассматриваем на старте терапии и тут опять же стоит уточнить с какой целью и получить второе мнение.
Екатерина Дмитриевна, добрый день. Если я правильно поняла то назначили с целью купировать негативные мысли и желания самоповреждения
С этой целью обычно антидепрессант идет и анксиолитик
Но в целом , по моему мнению, как временный препарат, не на весь курс может быть рисперидон использован для коррекции поведения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанное депрессивный эпизод предложить конечно же можно и основным вариантом терапии является антидепрессант (Сертралин в частности), так же имеются эмоциональные проявления, учитывая аутоагрессивное поведение;
Что касается рисперидона, то на самом деле сказать сложно, возможно назначен с целью коррекции поведения в том числе, но если переживаете, то получить второе мнение специалиста можно конечно и это будет правильным.
Все состояние стабилизируется, не переживайте в любом случае.
Артур Дамирович, спасибо. Если я правильно поняла врача, то назначили с целью уменьшить негативные мысли. Как я поняла она много касается и возвращается мысленно к проблемам... Допустимо ли такое назначение с такой целью?
Артур Дамирович, спасибо за ответ. В целом доверие к врачу есть. Просто хочется понимать зачем нам такой препарат, оправдан ли его прием и сразу начинаем с трёх препаратов. Это допустимо?
В целом да, они все направлены на разные действия , поэтому иногда подобное используется.
Артур Дамирович, спасибо. А если принимать 3 одновременно как понять что вызвало по бочку и не подошло? И грандаксин нам назначили сразу по 1 т. 3 р. Д. По 50 мг. Его не нужно вводить плавно?
Грандаксин нет, вводить плавно не нужно. Из всех препаратов по переносимости может вызвать вопрос - рисперидон только.
Остальные по переносимости в плане побочных не думаю, что будут заметны.
Придется в динамике наблюдать.
Артур Дамирович, добрый день ещё раз. Можно последний вопрос. Возможно ли сертралин и грандаксин принять утром за один прием, или нужно разводить по часам?
Не совсем, тут более работа антидепрессанта.
В целом допустимо. У врача на очном приеме много информации о пациента, плюс опыт в любом случае, наблюдение. Поэтому вероятно, что со всех сторон и подошли.
Рисперидон под успокоит эмоциональность, но самое главное контроль переносимости. Всегда можно будет убрать, препарат не оставляет никаких последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что предполагается депрессивное состояние (что подтверждает симптоматика) и имеются акцентуированные черты, то в целом схема лечения удовлетворительная. Акцентуированные черты с эпизодами самоповреждения могут свидетельствовать о предрасположенности к пограничному расстройству личности. В таких случаях первоочередным должна быть психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении. Рисперидон может быть использован в качестве корректора поведения, в низких дозах обычно переносится хорошо.
Золофт - один из самых сбалансированных антидепрессантов, следует учесть, что на старте терапии он может вызвать побочный эффект в виде обострения суицидальных мыслей, что требует особой осторожности у подростка. Для облегчения состояния в период адаптации предпочтительнее использовать атаракс, так как действия грандаксина зачастую недостаточно.
Ирина Вячеславовна, спасибо. Хотелось понять оправданность приема рисперидона. Прием в начале терапии оправдан? Беспокоит что у ребенка тахикардия в покое. Пульс бывает и 90 и 100. Ферритин низкий. Сильно ли повлияют препараты и как обезопасить прием если я на работе. Допустим ли прием ад с утра (в 6) на голодный желудок? Хочу контролировать прием, но в 6 уже уезжаю на работу.
Принятый ответ
Добрый день!
Сейчас важно не только медикаментозное лечение, но и понимание самой причины состояния. Подскажите, занимается ли дочь сейчас регулярно с психологом? В такой ситуации хорошо помогает именно КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) она работает с апатией, тревогой, чувством вины, отказом от учебы, самоповреждением и мыслями о нежелании жить.
Также важно понять, после чего это состояние стало усиливаться. Было ли какое-то событие: конфликт, сильный стресс, проблемы в колледже, отношения, разочарование, конфликты дома? Часто депрессия развивается на фоне длительного внутреннего напряжения.
Отдельно стоит разобраться с темой отца. Почему именно его она считает виновником своих проблем? Что конкретно она сама говорит, в чем именно ее претензии, чего ей не хватило, что для нее было болезненно? Даже если со стороны это не выглядит как что-то критичное, для нее внутри это может переживаться совсем иначе.
И очень важна атмосфера дома. Для подростка ощущение безопасности и принятия в семье напрямую влияет на состояние.
При подобных состояниях стандартом лечения является комплексный подход: прием медикаментов + психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначенная схема лечения является стандартной для депрессии с поведенческими нарушениями, однако наличие самоповреждений, чувства вины и конфликтов требует дополнительного исключения пограничного расстройства личности, при котором основным методом лечения выступает психотерапия. Сертралин эффективный антидепрессант, но в первые недели приема он может усилить тахикардию и суицидальные мысли, что требует контроля ЭКГ и пристального наблюдения за состоянием дочери. Грандаксин часто оказывается слабым для снятия стартовой тревоги и может быть заменен на Атаракс или тералиджен, которые обладают более выраженным успокаивающим действием. Рисперидон в малых дозах используется для коррекции поведения и снижения импульсивности, но из-за риска побочных эффектов на старте терапии у подростков чаще всего сразу не назначается. В подобной ситуации медикаментозное лечение обязательно должно сочетаться с когнитивно-поведенческой или диалектико-поведенческой психотерапией для формирования навыков саморегуляции.
Венера Тальгатовна, спасибо за ответ. Почему именно на старте не желательно принимать? Какие могут быть побочные эффекты?
Использование рисперидона с первого дня мешает объективно оценить работу антидепрессанта. При малой эффективности антидепрессанта возможно уже добавление нейролептика. Наиболее частые побочные эффекты это сильная сонливость, мышечная скованность и эмоциональная заторможенность, так же гормональные нарушения и влияние на сердце.