Боли в пояснице, в правой ноге+онимение
В марте, после нагрузки, когда чистил снег, на следующий день заболела спина, потом начала неметь нога. Делал массаж, не помогло. Пропил витамины группы В, не помогло. В покое все нормально, когда даю физическую нагрузка, начинает болеть и неметь. МРТ прилагаю
Здравствуйте
Чтобы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу нужно посмотреть результат Мрт Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
МРТ прикрепил
По МРТ основная причина ваших симптомов не тазобедренные суставы, а поясничный отдел позвоночника. Выявлены грыжи L4–L5 и L5–S1 справа, сужение межпозвонковых отверстий и умеренное сужение позвоночного канала, признаки остеохондроза, спондилоартроза и дегенеративных изменений.
Это приводит к раздражению и сдавлению нервного корешка , поэтому появляются боль в пояснице, отдача в правую ногу онемение, усиление симптомов при нагрузке и облегчение в покое
Также есть начальный артроз и импинджмент, но они не объясняют онемение и неврологические симптомы, поэтому являются сопутствующей находкой.
В целом картина более соответствует поясничной радикулопатии на фоне грыж дисков L4–L5 и L5–S1 справа.
Состояние обычно лечится консервативно , но требует правильного режима:противовоспалительная терапия, разгрузка позвоночника, ЛФК после стихания боли, исключение нагрузок и наклонов с весом.
А катание на велосипеде поможет в моем случае или лучше исключить на время
Сейчас лучше исключить велосипед.При ваших грыжах и корешковом синдроме положение сидя с наклоном вперёд и вибрация могут усиливать сдавление нерва и онемение.
Париться в бане тоже нельзя?
В остром периоде с болью и онемением баню лучше исключить.
Тепло может временно облегчить боль, но также способно усилить отёк вокруг нервного корешка, из-за чего онемение и боль иногда становятся сильнее.
Баню обычно разрешают только в стабильной фазе, когда нет выраженной боли и неврологических симптомов.
Как облегчить боль, если не помогают обезболивающие.Можно ли растереть спину меновазином или использовать аппликатор Кузнецова
Меновазин и аппликатор Кузнецова можно использовать, но они дают только временное облегчение и не лечат причину.
Если обезболивающие не помогают, это говорит о раздражении нервного корешка при грыже, и часто требуется не только обычная терапия, а препараты от нейропатической боли например габапентин или прегабалин по назначению врача, миорелаксанты или другие методы лечения у невролога.
Здравствуйте,
По тазобедренным суставам описаны возрастные изменения.
по данным МРТ ПКО описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Сколиоз-искривление позвоночника
Также есть грыжи (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу.
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диски, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
Сами по себе грыжи могут уменьшаться со временем
Показанием к оперативному лечению грыжи обычно является: нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки и носки (парез), длительная боль в течение 3-х месяцев на фоне терапии
В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если физ нагрузку не избежать, на нагрузку можно использовать полужесткий поясничный корсет до 2-3 часов в день
Витамины группы В эффективны только, если есть дефицит витаминов в крови, на прямую на онемение и боль они не влияют
А можно укреплять мышцы спины , если начать ездить на велосипеде?И можно ли при этом ходить в баню?
Велосипед не укрепляет мышцы правильно, его стоит исключить, пока боль полностью не уйдет
В баню лучше ходить, когда острой боли не будет
Абсолютных противопоказаний нет, но после нее состояние может ухудшиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
По тазобедренным суставам описывают только возрастные изменения, остеоартроз 1 стадии обычно не болит и не проявляется клинически.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжи без прямого влияния на нервные корешки, но с распространением в места выхода нервных корешков, что при их компрессии может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон 3-5 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Вы не «простудили спину», а заработали компрессию корешков. Массаж и витамины группы В при грыжах L4-L5 (0,7 см) и L5-S1 (0,4 см) выброшенные деньги и время. Немота ноги при нагрузке типичный признак стеноза межпозвонковых отверстий (они у вас сужены) и ирритации корешка, а не «зажим мышц». То, что в покое легче, не лечит грыжу. Остеоартроз ТБС 1 ст. пыль на фоне основной проблемы. Вам не невролог с массажем нужен, а нейрохирург и, возможно, операция. Если продолжите игнорировать, то немота перейдет в слабость и атрофию.
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается крупная грыжа диска L4-L5, которая вероятнее всего, сдавливает нервный корешок, иннервирующий ногу, поэтому есть боль в ноге.
С учетом длительно сохраняющегося болевого синдрома в ноге, рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ ПОП, Вашего осмотра и определения дальнейшей тактики.
При оценке самих снимков МРТ можно сказать больше о критичности изменений в позвоночнике, и следовательно, стоит ли ждать улучшения от лечения. С нейрохирургом обсуждаем вопрос применения специальных лечебно-медикаментозных блокад в позвоночный канал (эпидуральные блокады).
Медикаментозно в таких случаях назначают препараты от нейропатической боли (Габапентин, Карбамазепин, Дулоксетин, Амитриптилин) на длительный приём (1-3 месяца) под контролем невролога.
В быту и на работе рекомендуется придерживаться охранительного режима для поясницы: не наклоняться (лучше присесть), не поднимать тяжести с пола и не носить тяжести, длительно не сидеть. При нагрузках возможно применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу.