Операция пахово-мошончатая грыжа

Здравствуйте. В 2018 году был поставлен диагноз: пахово - мошончатая грыжа справа. Хирург решил оперировать открытым способом с установкой сетчатого имплантанта. Другим методом сделать операцию в больнице и не было. Оперирующий хирург был вроде с опытом, заведующий отделением как ни как. С операционного стола, к сожалению, все пошло не по плану. Анестезиолог при спинальной анестезии не попал куда надо и пришлось операцию делать под общим наркозом. После операции, с первого дня было сильное жжение, онимение и боли. Также ужасные боли были в спине. Обезболивающие, капельницы эту боль со спины не снимали. Спинная боль сама прошла без лечения в течении наверное 2-х недель. Жжение в области операции уменьшилось до минимума только месяца через 6, а боль и онимение кожи в области проведения операции присутствуют уже 8 лет. Боль не постоянная, но очень частая, простреливающая. С физическими нагрузками не связана. Может болеть в покое (лёжа, сидя), а при физических нагрузках все хорошо. Тянущая боль ощущаемая по семейному канатику бывает отдает в правое яичко. Много раз обращался к оперирурующему хирургу, другим хирургам на что слышал один ответ: все там хорошо, все пройдет. Время шло, а лучше не становилось. Рубец сформировался, ни каких проблем с ним не было, но чувствительность так и не вернулась, боли не прошли. Снова обращался к оперирующему хирургу, что боль и онимение не уходит, и слышал ответ один: все там хорошо. Ни какого обследования и лечения с первого дня операции и по сегодняшний день не назначалось. Побегал, побегал и в итоге с этим смирился. Живу с этой болью 8 лет. Да и не привык ходить жаловаться. Делал на протяжении 8 лет сам для себя периодически УЗИ мягких тканей паховой области, ежегодно по роду своей деятельности прохожу осмотр хирурга, все пожимают плечами и говорят все там хорошо, и ни какого лечения, обследования не назначали. Говорят это лишнее, там и без обследования видно что все хорошо. То что болит и онемение говорят это нормально. После таких операций такое бывает. Рецидива нет, иди служи. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас, спустя 8 лет, что то сделать? Пройти какое то обследование, лечение и эту боль снять или уже поздно? Устал жить с болью 8 лет. Мог ли анестезиолог при неудачной анестезии какие нервы в спине затронуть и от этого боли в паху, яичке? Последний раз делал УЗИ мягких тканей в месте проведения операции месяц назад, сказали все там хорошо. Спасибо.

40 лет
7 Мая ·Просмотров: 244·Руслан

Здравствуйте, по описанию вероятно имеет место хроническая паховая боль после оперативного вмешательства, в такой ситуации рекомендуется обратиться к неврологу, он проведёт блокаду в точках максимальной болезненности и проблема будет решена.
Со спинальной анестезией это не связано, это следствие пересечения нервов, а также возвращение нормальной анатомии, при больших грыжа так часто бывает.
Здоровья Вам

Спасибо Вам

Поправляйтесь

Руслан, добрый день.

По описанию это очень похоже на хроническую послеоперационную боль, когда во время операции или уже после нее в рубцовый процесс вовлекаются паховые нервы. Такое действительно бывает после открытых операций с сеткой

Обычно речь идет о подвздошно-паховом, подвздошно-подчревном или генитальной ветви бедренно-полового нерва.
Онемение кожи и стреляющие боли спустя 8 лет это уже не вариант нормы и не то состояние, которое должно было просто пройти

Неудачная спинальная анестезия маловероятно связана с нынешними болями в паху и яичке. Если бы была проблема от спинальной анестезии, были бы другие симптомы стойкие боли в пояснице, ногах, нарушение чувствительности или слабость. Тем более спина у Вас прошла полностью

Даже спустя 8 лет смысл обследоваться есть. В похожих случаях рекомендуют консультацию в центре хронической боли, такие есть в СПб и Москве. По регионам подсказать не смогу.

Из обследований выполнить МРТ малого таза, УЗИ семенного канатика и яичка, иногда делают диагностические блокады нервов если после укола анестетика боль уходит, это подтверждает нервный характер боли.

В тяжелых случаях выполняют удаление вовлеченного нерва, но это уже решают специализированные центры.

Крепкого Вам здоровья!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Спасибо Вам большое

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Подскажите пожалуйста, а лучше сделать МРТ малого таза, как вы указали, или МРТ паховой области? Какое исследование будет более предпочтительнее или это без разницы?

Малого таза и чтобы хорошо описали область послеоперационного рубца

Спасибо Вам большое

Здоровья Вам, Руслан, рад помочь.

Здравствуйте Руслан
Ознакомился с Вашим анамнезом

К сожалению такие вещи редко, но случаются
Речь идеи о попадание подвздошно - пахового нерва, все описываемые Вами жалобы подходят под эту патологию

В подобной ситуации вам рекомендую выполнить Энмг этой области на предмет поражения нервных стволов и далее обратиться к неврологу или ортопеду, который возьмется выполнить Вам блокаду этого нерва

Будьте здоровы!

Спасибо Вам

На здоровье

Здравствуйте , Руслан !
ВЫ пишете , что боль и онемение кожи в области проведения операции присутствуют уже 8 лет.
Что Вы имеете в виду под областью проведения операции ?
Это только послеоперационный рубец на всём протяжении ?
Или рубец и окрестности ?
Тянется ли боль в сторону позвоночника , спины или только спереди ?
Если и окрестности , то какова примерная площадь в квадратных см ?

Здравствуйте. Болит именно рубец и от рубца эта тянущая боль идёт вниз по семейному канатику к правому яичку. Рубец сам длинной 8 см. От рубца в каждую сторону (вправо, влево) имеется онемение кожи на расстоянии 5 см. Боль в рубце иногда без причины (сидя, лёжа) прокалывающая. Такое чувство, что внутри иголки. При ходьбе, беге, боль иногда наоборот менее выражена, чем в покое. Делал МРТ поясницы. В заключении протгрузии L4-L5 диска. Спондилоартроз на уровне L3-S1 сегментов. Но спина, поясница не болит. В их сторону ни каких болей от рубца нет. Боль идёт вниз. При росте 168 набирал вес 73, худел до 58, изменений нет. Как болело с первого дня операции, так и болит.

Редко, но ещё иногда бывает жжение ниже живота, преимущественно по центру.

Здравствуйте !
Спинномозговая анестезия , да более безопасное обезболивание при операции Лихтенштейна , но в то же время по качеству обезболивания конечно же уступает общему обезболиванию ! Могу предположить , что по причине спондилоартроза подтвержденного по МРТ на уровне L3-S1, анестезиолог не мог попасть в позвоночный канал на уровне III и IV сегментов и потому перешли на общее обезболивание . Раз общее обезболивание прошло у Вас нормально , то об этом переходе жалеть не стоит, т.к. по другим показателям наркоз лучше , чем спинальная.

Мог ли анестезиолог что - то повредить ?
Анестезиологу мог помешать спондилоартроз и он стремясь всё же попасть в канал мог несколько раз попытаться это сделать и при этом мог как - то травмировать межпозвонковый диск . Это могло стать причиной болей именно в области позвоночника , на месте пункции , но не
спереди , не в паховом канале ! Дело в том , что на мнесте спинальной пункции (по центру ) нервные корешки не проходят , они проходят по бокам и доктор их повредить не мог !
С высокой вероятностью можно сказать , что во время операции мог быть поврежден пахово - подвздошный нерв который находится в паховом канале , под апоневрозом наружной косой мышцы !
При этом , как правило , если нерв повреждается и ничего более , то как правило болей нет а имеется только немота тех зон , про которые Вы пишете !
Раз у Вас имеется и немота и одновременно стреляющие боли , то вероятнее всего немота кожи обусловлена именно повреждением (пересечением
нерва ) , а боли скорее всего связаны с тем , что проксимальный (верхний) конец поврежденного нерва либо сдавлен сеткой , либо на этом конце нерва возникла неврома (это доброкачественное образование).
Что делать ?
Раз прошло уже 8 лет и нет динамики по восстановлению чувствительности , то теперь уже ожидать этого не стоит.
Сказать , что консервативные меры помогут , - навряд ли . Просто учитывая то , что нет трофических расстройств кожи в этой зоне, и
всё , что Вас беспокоит это дискомфорт , субъективно , то наверное правильнее какие - то паллиативные консервативные меры (иногда
анальгетики , возможно антидепрессанты ) , приспособиться жить с этим ! Но не удалить же кожу онемевшей зоны ?!
А вот что касается болей , то если бы операция была не по Лихтенштейну (с сеткой ) а просто натяжным способом , то можно было бы провести МРТ и при обнаружении невромы повторно вскрыть паховый канал и удалить её. Но раз с сеткой , то тут и диагностировать сложно , даже с МРТ и если даже удастся установить диагноз по МРТ , то рискованно повторно залезать в паховый канал , тормошить сетку ! Бог знает чем это может закончится ?! Да , неврому возможно и удастся удалить , но возможно при этом повреждение
сетки , или возможно получение нагноения или сером и дело может дойти до демонтажа сетки и рецидива грыжи !
Полагаю , что Ваши доктора тоже понимают всё это и потому так же как и я ничего радикального предложить не могут , потому что такого безопасного и радикального метода просто нет !
Не кривя душой скажу , что в подобной ситуации нужно продолжать жить как жили ,время от времени получать от докторов кое - какие консервативные меры (противовоспалительные средства, анальгетики, антидепрессанты , препараты для снижения боли, физиотерапия, массаж и мануальная терапия) и надеяться на то , со временем болей станет меньше !
Здоровья Вам и удачи !

Спасибо Вам огромное. Один из хирургов года 3 назад мне так и сказал, что лучше туда не лезть. Если залезть то шансы будут 50 на 50. Может быть лучше, а может быть ещё хуже, поэтому лучше не лезть. Я и смирился. Ещё раз спасибо Вам большое и с праздником.

Да , всё именно так Руслан , прав был доктор который не стал обещать Вам чудо - средства в плане
каких - либо операций !
Понимаю , что потерю чувствительности, дискомфорт , боль порой достают и это своего рода "зло" , но если оперировать , лезть повторно в эту зону , то шансы и того , что можно будет исправить ситуацию , и того что можно будет получить новое "зло" будут равные , но последнее "зло", в случае его получения буден сильно перевешивать первое !
Потому правильнее выбрать меньшее зло из двух !
Здоровья Вам и удачи !

Спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Доброе утро!
Остались у Вас ко мне ещё вопросы ?

Доброе утро. Вопросов нет. Все разъяснили доходчиво.