Операция пахово-мошончатая грыжа

Здравствуйте. В 2018 году был поставлен диагноз: пахово - мошончатая грыжа справа. Хирург решил оперировать открытым способом с установкой сетчатого имплантанта. Другим методом сделать операцию в больнице и не было. Оперирующий хирург был вроде с опытом, заведующий отделением как ни как. С операционного стола, к сожалению, все пошло не по плану. Анестезиолог при спинальной анестезии не попал куда надо и пришлось операцию делать под общим наркозом. После операции, с первого дня было сильное жжение, онимение и боли. Также ужасные боли были в спине. Обезболивающие, капельницы эту боль со спины не снимали. Спинная боль сама прошла без лечения в течении наверное 2-х недель. Жжение в области операции уменьшилось до минимума только месяца через 6, а боль и онимение кожи в области проведения операции присутствуют уже 8 лет. Боль не постоянная, но очень частая, простреливающая. С физическими нагрузками не связана. Может болеть в покое (лёжа, сидя), а при физических нагрузках все хорошо. Тянущая боль ощущаемая по семейному канатику бывает отдает в правое яичко. Много раз обращался к оперирурующему хирургу, другим хирургам на что слышал один ответ: все там хорошо, все пройдет. Время шло, а лучше не становилось. Рубец сформировался, ни каких проблем с ним не было, но чувствительность так и не вернулась, боли не прошли. Снова обращался к оперирующему хирургу, что боль и онимение не уходит, и слышал ответ один: все там хорошо. Ни какого обследования и лечения с первого дня операции и по сегодняшний день не назначалось. Побегал, побегал и в итоге с этим смирился. Живу с этой болью 8 лет. Да и не привык ходить жаловаться. Делал на протяжении 8 лет сам для себя периодически УЗИ мягких тканей паховой области, ежегодно по роду своей деятельности прохожу осмотр хирурга, все пожимают плечами и говорят все там хорошо, и ни какого лечения, обследования не назначали. Говорят это лишнее, там и без обследования видно что все хорошо. То что болит и онемение говорят это нормально. После таких операций такое бывает. Рецидива нет, иди служи. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас, спустя 8 лет, что то сделать? Пройти какое то обследование, лечение и эту боль снять или уже поздно? Устал жить с болью 8 лет. Мог ли анестезиолог при неудачной анестезии какие нервы в спине затронуть и от этого боли в паху, яичке? Последний раз делал УЗИ мягких тканей в месте проведения операции месяц назад, сказали все там хорошо. Спасибо.

40 лет
7 Мая ·Просмотров: 254·Руслан

Здравствуйте, по описанию вероятно имеет место хроническая паховая боль после оперативного вмешательства, в такой ситуации рекомендуется обратиться к неврологу, он проведёт блокаду в точках максимальной болезненности и проблема будет решена.
Со спинальной анестезией это не связано, это следствие пересечения нервов, а также возвращение нормальной анатомии, при больших грыжа так часто бывает.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Спасибо Вам

Поправляйтесь

Руслан, добрый день.

По описанию это очень похоже на хроническую послеоперационную боль, когда во время операции или уже после нее в рубцовый процесс вовлекаются паховые нервы. Такое действительно бывает после открытых операций с сеткой

Обычно речь идет о подвздошно-паховом, подвздошно-подчревном или генитальной ветви бедренно-полового нерва.
Онемение кожи и стреляющие боли спустя 8 лет это уже не вариант нормы и не то состояние, которое должно было просто пройти

Неудачная спинальная анестезия маловероятно связана с нынешними болями в паху и яичке. Если бы была проблема от спинальной анестезии, были бы другие симптомы стойкие боли в пояснице, ногах, нарушение чувствительности или слабость. Тем более спина у Вас прошла полностью

Даже спустя 8 лет смысл обследоваться есть. В похожих случаях рекомендуют консультацию в центре хронической боли, такие есть в СПб и Москве. По регионам подсказать не смогу.

Из обследований выполнить МРТ малого таза, УЗИ семенного канатика и яичка, иногда делают диагностические блокады нервов если после укола анестетика боль уходит, это подтверждает нервный характер боли.

В тяжелых случаях выполняют удаление вовлеченного нерва, но это уже решают специализированные центры.

Крепкого Вам здоровья!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Спасибо Вам большое

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Подскажите пожалуйста, а лучше сделать МРТ малого таза, как вы указали, или МРТ паховой области? Какое исследование будет более предпочтительнее или это без разницы?

Малого таза и чтобы хорошо описали область послеоперационного рубца

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Спасибо Вам большое

Здоровья Вам, Руслан, рад помочь.

Здравствуйте Руслан
Ознакомился с Вашим анамнезом

К сожалению такие вещи редко, но случаются
Речь идеи о попадание подвздошно - пахового нерва, все описываемые Вами жалобы подходят под эту патологию

В подобной ситуации вам рекомендую выполнить Энмг этой области на предмет поражения нервных стволов и далее обратиться к неврологу или ортопеду, который возьмется выполнить Вам блокаду этого нерва

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Спасибо Вам

На здоровье

Здравствуйте , Руслан !
ВЫ пишете , что боль и онемение кожи в области проведения операции присутствуют уже 8 лет.
Что Вы имеете в виду под областью проведения операции ?
Это только послеоперационный рубец на всём протяжении ?
Или рубец и окрестности ?
Тянется ли боль в сторону позвоночника , спины или только спереди ?
Если и окрестности , то какова примерная площадь в квадратных см ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Здравствуйте. Болит именно рубец и от рубца эта тянущая боль идёт вниз по семейному канатику к правому яичку. Рубец сам длинной 8 см. От рубца в каждую сторону (вправо, влево) имеется онемение кожи на расстоянии 5 см. Боль в рубце иногда без причины (сидя, лёжа) прокалывающая. Такое чувство, что внутри иголки. При ходьбе, беге, боль иногда наоборот менее выражена, чем в покое. Делал МРТ поясницы. В заключении протгрузии L4-L5 диска. Спондилоартроз на уровне L3-S1 сегментов. Но спина, поясница не болит. В их сторону ни каких болей от рубца нет. Боль идёт вниз. При росте 168 набирал вес 73, худел до 58, изменений нет. Как болело с первого дня операции, так и болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Редко, но ещё иногда бывает жжение ниже живота, преимущественно по центру.

Здравствуйте !
Спинномозговая анестезия , да более безопасное обезболивание при операции Лихтенштейна , но в то же время по качеству обезболивания конечно же уступает общему обезболиванию ! Могу предположить , что по причине спондилоартроза подтвержденного по МРТ на уровне L3-S1, анестезиолог не мог попасть в позвоночный канал на уровне III и IV сегментов и потому перешли на общее обезболивание . Раз общее обезболивание прошло у Вас нормально , то об этом переходе жалеть не стоит, т.к. по другим показателям наркоз лучше , чем спинальная.

Мог ли анестезиолог что - то повредить ?
Анестезиологу мог помешать спондилоартроз и он стремясь всё же попасть в канал мог несколько раз попытаться это сделать и при этом мог как - то травмировать межпозвонковый диск . Это могло стать причиной болей именно в области позвоночника , на месте пункции , но не
спереди , не в паховом канале ! Дело в том , что на мнесте спинальной пункции (по центру ) нервные корешки не проходят , они проходят по бокам и доктор их повредить не мог !
С высокой вероятностью можно сказать , что во время операции мог быть поврежден пахово - подвздошный нерв который находится в паховом канале , под апоневрозом наружной косой мышцы !
При этом , как правило , если нерв повреждается и ничего более , то как правило болей нет а имеется только немота тех зон , про которые Вы пишете !
Раз у Вас имеется и немота и одновременно стреляющие боли , то вероятнее всего немота кожи обусловлена именно повреждением (пересечением
нерва ) , а боли скорее всего связаны с тем , что проксимальный (верхний) конец поврежденного нерва либо сдавлен сеткой , либо на этом конце нерва возникла неврома (это доброкачественное образование).
Что делать ?
Раз прошло уже 8 лет и нет динамики по восстановлению чувствительности , то теперь уже ожидать этого не стоит.
Сказать , что консервативные меры помогут , - навряд ли . Просто учитывая то , что нет трофических расстройств кожи в этой зоне, и
всё , что Вас беспокоит это дискомфорт , субъективно , то наверное правильнее какие - то паллиативные консервативные меры (иногда
анальгетики , возможно антидепрессанты ) , приспособиться жить с этим ! Но не удалить же кожу онемевшей зоны ?!
А вот что касается болей , то если бы операция была не по Лихтенштейну (с сеткой ) а просто натяжным способом , то можно было бы провести МРТ и при обнаружении невромы повторно вскрыть паховый канал и удалить её. Но раз с сеткой , то тут и диагностировать сложно , даже с МРТ и если даже удастся установить диагноз по МРТ , то рискованно повторно залезать в паховый канал , тормошить сетку ! Бог знает чем это может закончится ?! Да , неврому возможно и удастся удалить , но возможно при этом повреждение
сетки , или возможно получение нагноения или сером и дело может дойти до демонтажа сетки и рецидива грыжи !
Полагаю , что Ваши доктора тоже понимают всё это и потому так же как и я ничего радикального предложить не могут , потому что такого безопасного и радикального метода просто нет !
Не кривя душой скажу , что в подобной ситуации нужно продолжать жить как жили ,время от времени получать от докторов кое - какие консервативные меры (противовоспалительные средства, анальгетики, антидепрессанты , препараты для снижения боли, физиотерапия, массаж и мануальная терапия) и надеяться на то , со временем болей станет меньше !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Спасибо Вам огромное. Один из хирургов года 3 назад мне так и сказал, что лучше туда не лезть. Если залезть то шансы будут 50 на 50. Может быть лучше, а может быть ещё хуже, поэтому лучше не лезть. Я и смирился. Ещё раз спасибо Вам большое и с праздником.

Да , всё именно так Руслан , прав был доктор который не стал обещать Вам чудо - средства в плане
каких - либо операций !
Понимаю , что потерю чувствительности, дискомфорт , боль порой достают и это своего рода "зло" , но если оперировать , лезть повторно в эту зону , то шансы и того , что можно будет исправить ситуацию , и того что можно будет получить новое "зло" будут равные , но последнее "зло", в случае его получения буден сильно перевешивать первое !
Потому правильнее выбрать меньшее зло из двух !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Доброе утро!
Остались у Вас ко мне ещё вопросы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Доброе утро. Вопросов нет. Все разъяснили доходчиво.