Ребенок слишком часто болеет
Здравствуйте, ребенок девочка 9 лет. С сентября 2025 года не было ни одного месяца, чтобы ребенок не болел. ОРВИ заканчивались осложненными заболеваниями лор органов, а именно - гайморитом. Ни разу с сентября нос у дочки нормально не дышал даже после лечений. В сентября после орви гайморит лечили полидексой, в октябре ингаляциями антибиотика флуимуцил-ИТ и кортикостероидами назонекс, в ноябре тоже флуимуцил-ИТ и назонекс. В декабре заболели страшно, сначала снова прописали флуимуцил-ИТ, но он не помог, мы пришли сами в больницу и гайморит уже был во всех пазуха, даже лобных. Дали антибиотики панцеф на дом. В январе 2026 лечились им. В феврале попадаем к знаменитому в городе Лору, соглашаемся на удаление аденоидов, так как врач сказал причина в них, поставил 3 степень. Сначала две недели назонекс, потом операция. После удаления вышли в школу, это был март, и снова заболели орви, снова гайморит, лечение амоксиклав - снова антибиотики, плюс кортикостероиды поменяли на риалтрис. Далее после лечения и каникул, уже в апреле, вышли в школу, каким-то чудо проучились аж три недели,но 2 мая ложимся в больницу с ангиной, которую вызвал, как сказали врачи, вирус скарлатина. Из-за нас теперь в классе карантин. Ребенок почти не учился в этом году. Не понимаю как быть и как жить. После удаления аденоидов, а также длительном применении кортикостероидов после операции, удалось избавиться от зависимости от сосудосуживающих препаратов, на которые мы подсели в декабре, не подозревая тогда что все пазухи заполнены гноем и сидели на них 2,5 месяца. Лор дал рекомендации идти к гастроэнтерологу. К гастроэнтерологу мы пошли своему, у которого уже однажды были, гастроэнтеролог дал лечение, которое мы прервали сейчас из-за ангины. В лечении было: неделя хофитол,затем неделя макмирор и 20 дней альфазокс. Два года назад этот же гастроэнтеролог поставил нам гэргб, заброс и рефлюкс, который мы лечили по такой же схеме только дольше. А теперь что за напасть такая. Неужели это действительно из-за гэрб. Кстати после удаления аденоидов носовое дыхание все равно негладкое, все равно есть отеки в носу, лор поставил вазомоторный ринит, который я так понимаю никак не лечится, еще после удаления аденоидов дочка стала храпеть, что странно.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях приоритетно ЛОР выполняет ларингоскопию - эндоскопическое исследование прицельно для оценки наличия ларингофарингеального рефлюкса
Это состояние, при котором содержимое пищевода попадает в зону глотки и гортани, что агрессивно для слизистых, может вызывать хроническое раздражение и воспаление слизистых. При подтверждении ларингофарингеального рефлюкса терапия у гастроэнтеролога оправдана, однако Хофитол это препарат без доказанной эффективности,а Макмирор в таких случаях не показан - в таких ситуациях оптимально получить второе мнение детского гастроэнтеролога, который придерживается доказательной медицины
Также в таких случаях оптимально:
Спать с приподнятым изголовьем кровати или высокой подушкой, приоритетно на спине или на боку
Стараться на кушать за 2 часа до сна
Исключить продукты, которые провоцируют у ребенка газообразование
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, может ли ларингофарингеальный рефлюкс сам по себе давать частые гнойные гаймориты, или это просто утяжеляющий фактор? Обследование лора эндоскопом на приеме было, это не ларингоскопия, это отдельно нужно делать?
Принятый ответ
Да, в таких случаях оптимально именно полноценное эндоскопическое исследование, чтобы оценить состояние слизистых на предмет ларингофарингеального рефлюкса
В большей степени это сопутствующее состояние, но оно ухудшает функцию слизистых и снижает местный иммунитет
Здравствуйте. По описанию - нужен плановый дообследовательный разбор причины у ЛОРа + иммунолога.
ГЭРБ может ухудшать ЛОР проблемы, но редко бывает единственной причиной таких частых гайморитов.
Если после удаления аденоидов нос всё равно отёчный и появился храп, нужно исключать аллергический, вазомоторный ринит, хр синусит, анатомические причины.
Я бы обязательно проверит ОАК с эритроцитарными индексами, ферритин, кофакторы гемопоэза В12 и В9, витамин Д, общий иммуноглобулин и при необходимости иммунограмму. Если аллерголог сейчас не видит явной аллергии, всё равно полезно пересмотреть аллергофон и влияние бытовых, школьных факторов. Нет ли дома грибка? Не подтекают ли трубы, стена не мокнет? Был у меня случай частоболеющий ребёнок, долго искали причину, отодвинули холодильник, а за ним чёрная стена – плесень от соседей подтекала труба и они тоже не знали - всё закрыто мебелью было.
Обсудить КТ пазух если ЛОР подозревает сохраняющийся хр синусит. Осмотр стоматолога -нет ли очага воспаления даже небольшой кариес может давать очаг, воспаление у корней зубов, состояние верхних моляров - они могут давать одонтогенный гайморит. Это особенно важно если гаймориты повторяются в одних и техже пазухах: иногда жалоб на зуб нет, а очаг уже есть.
Попросить у стоматолога – осмотр с повышенным вниманием к верхним зубам, уточнить нет ли связи с пазухами, при необходимости ортопанорамный снимок.
Длительное и частое применение антибиотиков и гормональных спреев само по себе может давать качели без полного решения проблемы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо, доктор, за очень развернутый ответ. Спасибо что направили новые рекомендации, иммунолог и обратить внимание на среду, в которой живем, есть одна стена в ванной, которая очень влажная, там по шву есть темные места
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!