Ревматоидный артрит?!
Здравствуйте. На работе заболели сразу два колено, пошла к врачу ортопеду он назначил медокалм и тексарез . Сказал что боли возможно из за сидячей работы. Боль не проходила а на оборот стало болеть все тело так как будто меня просто избили! Вернулась к врачу сказал пить аторику. Сдала анализу СОЭ 50, СРБ 29 ревматоидный фактор 34,5, ACCP0,5 . Ночью от сильной боли плюс шея стала болеть сильно, невозможно повернуть головой . Меня увезли в больницу где назначили Р-р Цитофлавин 10,0 Р-р Натрия хлорид 0,9%-200,0 в/в кап Nº 10 Р-р Дексаметазон 4мг Р-р Анальгин 50%- 2.0 р-р вит В12-500тыс. Р-р Натрия хлорид 0,9%-10,0 в/в стр Nº 10 р-р Мильгамма 2,0 в\м Nº10 ( вит гр B) Р-р артрозан 2,5 в\м 10 дней р-р Голидор 2.0 в\м Nº10 т. Сирдалуд 2 мг 20.00 2 мес к. Омепрозол 20 мг 08.00 — 20.00 10 дней Лечебная гимнастика по Бубновскому, Белояр, Сахни Апликатор Кузнецова , перцовый пластырь. После этих уколов и капельниц стало легче, но по прежнему болел второй палец на ноге и стопа рядом с ним . Мне сказали обратиться снова после выписки к ревматологу. Я записалась через неделю . Но боль после больницы на третий день вернулась . Я так понимаю нельзя было так резко бросать гормоны колоть ? Но врач не дал рекомендаций других кроме записаться к врачу по месту жительства. В итоге мне новый ревматолог назначил пить Таб преднизолон 5 мг по 3 таб утром после еды 1 нед, затем по 2 таб утром после еды - не менее месяца, затем ОАК, СРБ, повторный осмотр ревматолога Таб омез 20 мг по 1 таб утром за 30 мин до еды Таб аторика 60 мг по 1 таб вечером - 7 дней . Стало легче но беспокоит боль так же пальца на ноге и стопе она не проходит может чуть легче стало и все . Я переживаю что пью таблетки уже на снижение и что опять начнет болеть все тело. Сдала повторно анализ СОЭ 30 . Не смотря на то что было уже лечение и сейчас пью преднизолон по 2 таблетки утром. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Почему боль пальца не проходит на ноге ? Заранее спасибо.Ревматолог ставит диагноз ДИАГНОЗ: Основное заболевание: Недифференцированный серонегативный, АЦЦП негативный артрит, полиартрит, А 3 ст, НФ 2 ст (M13.0)
Здравствуйте.
По анализам еще пока сохраняется активность заболевания, СОЭ выше нормальных показателей, а боль и припухание в области 2 пальца стопы может быть обусловлена синовитом (то есть воспалением синовиальной оболочки сустава) или энтезитом (воспалением со стороны сухожилия). Для уточнения выполняется УЗИ стопы.
Есть ли у Вас псориаз или у близких? Есть ли ночные боли в нижних отделах спины или боли в покое? Не было ли кишечной или урогенитальной инфекции накануне?
Преднизолон оказывает лишь противовоспалительный симптоматический эффект. При установлении даже пока нидефференцированного артрита уже должна быть назначена базисная терапия (метотрексат, сульфасалазин). А уже после накопления концентрации препарата в крови (обычно через 2-3 месяца), снижают ГКС с полной отменой.
Здравствуйте. Псориаза нет . Боли в спине есть особенно под правой лопаткой (чуть ниже лопатки) . До этого сильно болела простудой и ставили диагноз ларингит . А не подскажите сульфасалазин как пить совместно с преднизолон? К сожалению те врачи у кого я была про это не говорили, а с болями устала уже мучаться . Заранее спасибо
Сульфасалазин совместим с преднизолоном, обычно стартовая дозировка составляет 500 мг с еженедельным повышением по 500 мг до 2-3 грамм. Но подобные препараты назначаются очно и никак иначе. Требуется и очный контроль врача и регулярный лабораторный контроль
По поводу УЗИ стопы рекомендации актуальны. Для исключения еще и проявлений спондилоартрита выполняется МРТ КПС и грудного отдела. Это позволит исключать группу спондилоартритов, которая в данном случае пока тоже не исключена
Здравствуйте, Надежда, ознакомилась с вашим вопросом и приложенными файлами и у меня тоже много вопросов в связи с этим.
Для начала конечно нужно разобраться с диагнозом, чтобы своевременно подобрать адекватную базисную терапию.
Пока что лечение симптоматическое у Вас, плюс ГКС (преднизолон) не лучшее решение для длительной терапии и желательно уходить до полной отмены, хорошая альтернатива-НПВП. Сейчас важно побыстрее разобраться с диагнозом.
По анализам мы видим воспалительную активность, что может быть при любом артрите.
Попробуйте по пунктам ответить на мои вопросы, будем разбираться:
1. На данный момент перечислите все суставы которые болят и все суставы где есть припухлость.
2. На стопе или на кисти было ли воспаление пальца/пальчиков по типу "сосисок"? сейчас по фото вижу что воспален один суставчик на пальце, а ранее не было такого что весь палец был воспален?
3. Есть ли скованность, дискомфорт в нижней части спины, в области ягодиц? Особенно важно в ночное время и ближе к утру. Может быть дискомфорт в спине, который проходит после расхаживания, разминки?
4. Псориаз у Вас и/или у ваших кровных родных (извините заранее если мои вопросы повторяются с коллегами, хочется информацию структуировать)
5.Проводили ли Вам МРТ крестцово-подвздрошных сочленений, МРТ коленных суставов, рентген и узи стоп, кистей, коленных суставов.
6. по поводу шеи, как вы опишете боль, она тупая ноющая постоянная? скованность есть утренняя, ночная, требует разминки? что облегчает боль и скованность в целом?
Скажем так, хуже ночью и утром и первая половина дня или хуже и больше беспокоит шея во второй половине дня?
Ранее были дискомфорт,боль,скованность в шее до появления такой резкой боли?
7. Такие инфекции как -хламидиоз(половая инфекция), кишечные инфекции, в частности иерсиниоз, если не знаете точно, то было ли расстройство стула, диарея несколько раз в день по непонятной причине, может быть не придали значения? вирусные и другие инфекции до появления боли в суставах.
в продолжение вопросов:
Конечно в таких ситуациях проводится дообследование, выше я уже указала- МРТ крестцово-подвздошных сочленений, рентген шейного отдела в 2- х проекциях, рентген и узи суставов стоп, коленных суставов. Исключать реактивные артриты, после перенесенной инфекции, чаще это могут давать хламидиоз(половая инфекция), здесь важно уточнить не было ли воспаления по гинекологии, уретрит, цистит, вагинит и т.д.
Здравствуйте. Припухлость есть только на втором пальце левой ноги и у большого пальца левой руки . Палец на ноге сегодня больше опух чем например вчера ,от чего зависит не могу понять вроде сильной нагрузки нет . До этого скованность и ноющая боль была в пояснице, сейчас больше болит под лопаткой ( такое чувство когда после спортзала после упражнений без привычки на утро болят мышцы на спине, боль чем то с этим схожа) в основ боль с утра сильная потом расходишься и становится легче . Псориаза нет . Делала шейный отдел рентген Заключение: R-признаки умеренных дегенеративно-дистрофических изменений шейного
озвоночника остеохондроз. Нарушение статики.
Боль в шеи в основном когда пытаешься повернуть голову в сторону сопровождается иногда еще судорогой в шеи ( полноценно повернуть в стороны не получается лишь на половину из за сильной боли ) после сна явна выраженная боль . Половых инфекций нет . Единственное сильно болела простудой с декабря 2025 года по январь 2026 ставили ОРВ и танзилит . А после была у гинеколога делала конизацию и прижигала эрозию . Со стулом проблем нет .
Принятый ответ
поняла Вас, Надежда, пока что у меня складывается впечатление о группе серонегативных спондилоартритов с вовлечением периферических суставов, энтезисов, то есть, повторюсь по плану обследований, я сейчас полный план напишу, как если бы Вы впервые обратились ко мне, а вы посмотрите что уже сделано было ранее и что нужно сделать:
1. рентген стоп в прямой проекции, рентген кистей с захватом л/запястных суставов в прямой проекции (почему делаем рентген, скорее всего он ничего не покажет, но в этом и суть, чтобы понять характер артрита, исключить эрозии которые могут быть видны уже на рентгене, что будет говорить о давности и характере артрита.
2. УЗи кистей, УЗИ стоп, УЗИ коленных суставов (что ищем-синовит, бурсит, энтезит, тендинит, узурации, двойной контур хряща).
3. МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режимах Т1, Т2 STIR-исключаем сакроилиит в рамках уточнения диагноза, т.к воспаление в суставах у вас не симметричное, плюс боль в спине ,которая появилась раньше чем боль и влоспаление в суставах.
4.рентген и МРТ нижнегрудного отдела и пояснично-крестцового отдела, можно в одном снимке-захват нижнегрудного и поясничного отделов. (по рентгену оцениваем стадию, по МРТ-воспаление).
5. анализ крови на HLA B27
Если моя гипотеза подтверждается то основными препаратами в таком случае являются-НПВП и базисная терапия-метотрексат или сульфасалазин.
А вот ГКС это нежелательное лечение при данной группе заболеваний, они могут провоцировать прогрессирование, резко отментять ГКС не рекомендуется, но полный уход от ГКС желателен.
Спасибо.