Коленный сустав

Была повторная операция по установке аппарата Илизарова. После травмы . выровнили ось ноги. Но волнует само колено. Подскажите мне пожалуйста Что ждёт меня дальше? Интересует про колено? Что будет с ним. Хрустит . Не спасу колено? Врач в кургане сказал оно живое! Но берут сомнения. Ступенька 4,6 мм Мениск Связка. Если есть возможность спасти что мне надо делать?

Нет
43 года
6 Мая ·Просмотров: 106·Виктор

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Я помню Ваши вопросы. Если они сейчас выправят Вам ось конечности, то через 6-12 месяцев можно будет думать об замене коленного сустава. В том виде в котором оно сейчас , оно работать полноценно не будет. Только замена сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Добрый день Вообще избежать замену коленного сустава как можно?
Я работаю на флоте и с эндопротезированием не когда не пройду комиссию.
Есть ли возможность избежать.
Примерно сроки в аппарате Илизарова?

Вообще колено можно спасти

Извините я понимаю что по мрт и снимку сустава. Там его вообще нет?

Нет, сустав есть, только он внутри деформирован.
Можете его не менять, просто ходите как обычно, когда все срастется.
Сроки в апарате Илизарова - это определяет лечащий врач.

Диагноз гонартроз 3-й степени (в сочетании с вашим многооскольчатым переломом мыщелков) — это классическое медицинское показание к тотальному эндопротезированию.

Правда это

Он сильно деформирован и спасти его не получится

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всю историю помню. Исправление оси конечности аппаратом Илизарова - правильное решение.

Что касается спасения сустава, то никто Вас менять сустав не заставляет.
Если сможете ходить без замены - так ради Бога.
Если Вам что-то обещали сделать с суставом в Кургане - делайте.

Эндопротезирование - это крайний выход из ситуации.
Когда и если не сможете ходить и ничего помогать не будет, тогда пойдёт речь о замене сустава.
Используйте любую возможность продлить жизнь суставу и избежать эндопротезирования.
Если получится, я буду только рад. Удачи.

Какую возможность.
Что нужно делать.?
Ищу ответ на эти вопросы?
Как избежать?
Какие шансы что будет хорошо?
Я когда в кургане был достал этим вопросом врача. Ответа от него не услышал.
Понимаю что перелом сложный и всем предлагают эндопротезирование.
Но есть альтернатива на любую еще операцию готов лижбо спасти сустав.
Подскажите пожалуйста как можно жить с этим и не бояться эндопротезирования?

Если Вам в Федеральном центре не ответили, что Вы от нас хотите?
Я своё мнение высказывал неоднократно, несмотря на то, что оно Вам не нравится.

Ходите, сколько получится, принимайте хондропротекторы, делайте уколы в сустав, носите ортез, делайте ЛФК и продлевайте жизнь суставу.
Когда-то его придётся менять в любом случае. Но когда именно, никто не знает.
Если этот процесс растянется на много лет, то это хороший вариант.

Снимки и МРТ Ваше уже много раз смотрел. Так что сейчас можно и обойтись.

Скажи пожалуйста сустава нет?
Там я понимаю одна каша?

Не знаю, что такое каша, но гонартроз 3 ст есть. Рано или поздно при гонартрозе 3 ст меняют сустав.

Спасти колено не получится?

Спасайте. Буду рад, если получится.
Буду другим рекомендовать делать то, что Вы делали.

Сразу готовится к эндопротезированию?

Я у вас хочу узнать

Рано или поздно потребуется замена коленного сустава, считаю.

Принятый ответ

Здравствуйте! При любых внутрисуставных переломах большеберцовой кости есть риск возникновения артроза коленного сустава.
Для профилактики этого нужно максимально восстановить анатомию суставной поверхности большеберцовой кости: выполнить точную репозицию отломков , корригирующую остеотомию ( если перелом неправильно срастается),
Если суставную поверхность восстановить точно технически невозможно и после лечения сохраняется нарушение опороспособности, то тогда операцией выбора является эндопротезирование ( замена сустава)
Всего самого наилучшего!