Применение Вобензима при лечении лекарственно чувствительного туберкулеза лёгких
Добрый день)))). Я прохожу 2 фазу восстановительного лечения МБТ правого легкого, инфильтративный ТБ. Лечение в первой фазе в стационаре 4 препарата(золотой стандарт). По данным КТ значительные изменения на уменьшение очагов, во 2 фазе амбулаторно 3 препарата (рифампицин, изониазид, пиразинамид), по рентгену есть уменьшение 2 очагов, и есть усиление рисунка(проболела вирусной инфекцией с кашлем и насморком). 2 фаза на 120 доз. Через 1,5 месяца или 45 доз окончание лечения и контрольные КТ. Через 1 месяц после начала лечения и далее все последующие контрольные анализы мокроты показали отрицательный результат на МБТ. У меня вопрос. Очень хочу , чтоб легкие максимально очистились, рассосались инфильтраты, и НЕ образовался фиброз ЛТ. Все анализы были в норме, кроме мочевой кислоты. Мочевая 500 по посл. анализу крови. Принимаю милурит по 300 мг утром. ( после последнего рез-та, до этого было 400, принимала по 200 милурит). И было побочное действие лекарств на сердце. Высокое давление и аритмия. Принимала препараты. Осталась сейчас только на Конкор 1,25 один раз в день. Состояние нормализовалось. Из сопутствующих вопросов колени, артроз, усиление дискомфорта на фоне мочевой кислоты. У меня вопрос, не могу точно найти на него ответа. Можно ли и целесообразно ли пропить сейчас Вобензим в течении 2 месяцев. И если, да, то в какой дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте! В одно время вобензим рассматривался как препарат для вспомогательного ( дополнительного) лечения туберкулёза. Проводились научные исследования. Но широкого, клинического назначения для лечения туберкулёза этот препарат не получил. Любое назначение дополнительного лечения необходимо согласовывать с лечащим врачом.
Мой врач рассматривает это лечение только на первой стадии лечения. Это его мнение.
Я поняла, что неизвестно, какая будет реакция организма. Так как нет исследований на этот препарат. И, возможно, организм может ответить по разному. Так что лучше не рисковать?
Я принимаю на фоне лечения витамин Д 2000 ед. он не вредит лечению ?
Вобэнзим активен при " ярком" воспалении, т.е в фазу инильтрации- интенсивная фаза лечения. Он разжижает кровь, улучшает проникновение препаратов в воспаление, обладает противовоспалительным действием. В фазе продолжения очаги уплотняются," размягчат" их не всегда хорошо. Ранее хорошо применяли Алоэ, лидазу, ФИБС, но теперь эти препараты не применяют. После Лидазы, Алоэ были обострения( редко, но были). Если Ваш лечащий врач не рекомендует назначение вобэнзима, то не рискуйте.
Витамин Д не вредит, принимать можно.
Благодарю вас)))). Теперь я получила полный ответ. Тот, что ждала. Здоровья, вам, прекрасный доктор. Все мои сомнения развеялись.
Всего доброго! Выздоравливайте! Благодарю Вас за оценку!
Благодарю вас и за ответ по алое. А то хотела дома применять по листочку алое. А подскажите, пожалуйста, палочка Коха остается в лёгких после выздоровления и отмены препаратов. Разные мнения есть. Хочется получить ваше мнение.
МБТ остаётся на всю жизнь. Она переходит в так называемые L -формы, фильтрующиеся формы, которые при определённых условиях могут трансформироваться в обычную палочку и приводить к эндогенной реактивации туберкулёза. Лечение туберкулёза направлено на максимальное воздействие на микобактериальную популяцию.
То есть есть вероятность заболеть второй раз? И как себя обезопасить от активации? И при каких условиях происходит активация? Безопасно ли моим родным?
Получается , что эти все препараты: алое, Вобензим и тд нельзя по жизни пить, чтоб не активировать МБТ?
Боюсь даже сказать своим близким такое, да
Если я заразилась в детстве, то могла передать детям по наследству?
Необходимо полностью принять курс лечения. Наблюдаться как рекомендует фтизиатр, в зависимости от остаточных изменений наблюдают 1 или 3 года. Каждые 6мес контроль анализов. Всё зависит от иммунной системы. Вероятность рецидива туб.процесса уменьшается с увеличением времени от излечения. Кушать алоэ можно, инъекции можно в дальнейшем, вобэнзим так же. Проходите регулярно обследование, здоровый образ жизни, следите за уровнем глюкозы крови.
Наследственная теория ранее существовала, но заражение происходит при контакте с больным твс.
Благодарю вас за полный ответ. Стало спокойнее. А почему глюкоза важна?
И я могла с детства проносить эту бактерию в себе ? Был контакт с больными детьми. Меня на всякий случай пролечили Паском тогда. По рентгену было все хорошо всегда до этого случая. Видимо после коронавируса или пневмонии активация пошла.
Сахарный диабет, язвенная болезнь ЖКТ, заболевания органов дыхания- группа риска по развитию твс. При сахарном диабете страдает ( говоря в общем) обмен веществ, кровоснабжение, иммунитет. Большинство населения в детстве встречается с МБТ, у кого то развивается твс, кто то даже и не знает об этом заболевании. Инфицироваться можно в детстве, а заболевание может развиться в течение всей жизни. Конечно же важное значением имеет повторная встреча с МБТ( больным туберкулёзом).
А у меня был процесс не только в лёгких , но и в гортани. Теперь беречься и беречься. Голос восстановился. Я просто счастлива. Правда, громко говорить не могу. Срывается на осиплость в этом случае, какие-то гласные. И смеяться то же. Может все со временем восстановится.
Выздоравливайте!
Здоровья вам и счастья, дорогой доктор))))))
Благодарю Вас!
Дамир, подскажите ещё, пожалуйста. Что лучше сделать в конце лечения, а оно уже не за горами, через 43 дня, чтоб предотвратить грубый фиброз легочной ткани?
Основное патогенетическое лечение проводится в интесивную фазу, назначается преднизолон, глутоксим,тиосульфат натрия, ингаляции сурфактанта. Вам можно сейчас ингаляции сурфактанта и тиосульфат натрия 30%-10мл в/в на 100мл физ р-ра, 30 инъекций. Самостоятельно, без назначения лечащего врача, не принимайте. Лечащий врач должен об этом знать.
У меня сейчас заканчивается фаза продолжения лечения. Интенсивная закончилась в конце февраля. Осталось до окончания лечения 43 дня
Я понял, что Вы получаете лечение уже по фазе продолжения. Как и писал выше, основная рассасывающая терапия применяется в интенсивную фазу, когда есть экссудативный компонент воспаления. Фиброз, пневмосклероз формируется очень быстро, если в интенсивную фазу рассасывающая терапия не применялась,то в фазу продолжения рассасывать сформировавшийся фиброз сложно. Как и писал выше- тиосульфат натрия. Если ваш лечащий врач имеет большое стаж работы, более 20 лет, то посоветуйтесь в плане АЛОЭ, лидазы, лонгидазы. Можно рекомендовать в общем, но лечащий врач принимает решение и лучше знает Ваш процесс, сопутствующую патологию, анализы, динамику лечения
Даже в конце лечения они могут вызвать обострение?
Да, мне не делали противофиброщную терапию никакую. Только дней 5 назад перестало быть больно за грудиной. Но, после физической нагрузки ещё возникает. Вот я и побоялась, что это может образовываться фиброз.
Я поняла насчет лидазы, алое , лонгидазы. Мой лечащий доктор менее 20 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Все лекарственные препараты имеют свои показания и противопоказания. Вобэнзим не исключение. Противопоказаниями Вобэнзима являются индивидуальная непереносимость, аллергия. А также препрепарат противопоказан при кровотечениях, склонности к кровотечениям. При туберкулёзе кровотечения, кровохарканье не редкость. У Вас, судя по описанному анамнезу, кровотечений нет и не было, поэтому принимать Вобэнзим можно. При этом, практически не бывает привыкания, лекарственной зависимости, что очень важно. Но постарайтесь обсудить это с лечащим врачом, чтобы он был в курсе.
Кроме Вобэнзима, для уменьшения развития посттуберкулезного фиброза можно принимать Лидазу, Алоэ и другие аналогичные препараты. Это внутримышечные инъекции. При этом Лидаза применяется по 3000 ЕД через два дня на третий, до 20-30 в/м инъекций. Алоэ - по 1,0 мл в/м ежедневно, также до 20-30 инъекций. Но все препараты обсудить с лечащим врачом, чтобы не было осложнений, обострения туберкулёзного процесса.
Елена, благодарю, вас за ответ)))). Я поняла, что это всё после основного и лечения фазы продолжения. Во время фазы продолжения нельзя, чтоб не навредить и не вызвать обострения.
Подскажите, пожалуйста, глупый вопрос, но для меня важный. Перед больницей я не знала, что болею. Делала квашеную капусту , компоты. Не могла от меня туда попасть палочка и сохраниться?
А ещё пользовалась румянами, то же ж не должна там быть? Помады, конечно, все выбросила. А в тетрадях , что я делала записи год не брать их? Или с головы все программы выгрузить? И все норма?
Да, Наталья. Прежде всего надо закончить основной курс лечения. Но поствоспалительный фиброз (после любого воспаления, не только туберкулёза) развивается, грубеет (что самое главное) достаточно быстро. Поэтому, если остановить его, размягчить, то вскоре после завершения лечения, или даже не дожидаясь конца лечения.
Что касается предметов обихода, косметики, опасности для Вас они, в принципе, не представляют. Достаточно будет обработать их (всё, что можно обработать) теплым (ближе к горячему) 2% раствором соды, хлорной извести. Через 1-2 часа промыть, протереть обычной водой.
Мне до конца лечения 43 дня остается. Значит сразу после или дней за 10? Обострения не будет? Можно ли размягчать эти уплотненные очаги после лечения?
Сейчас у меня фаза продолжения лечения. Основная закончилась в конце февраля.
Да, Наталья, можно так и сделать. По постарайтесь обговорить это с лечащим врачом. Может быть он посоветует что-то дополнительно. Например, электрофорез с Лонгидазой или другие препараты.
Поняла, благодарю, вас)))). Это всё-таки лучше будет, чем Вобензим?
Дело не в этом. Вобэнзим тоже хороший препарат. Но для его большей эффективности необходим достаточно длительный курс лечения - 1-2 месяца, иногда дольше. А Лидаза или Лонгидаза (например) могут начать эффективно помогать уже после нескольких уколов или сеансов электрофореза. Поэтому можно сначала препараты более быстрого действия, а потом продолжить Вобэнзимом для укрепления эффекта. Или сочетать препараты. Допустим, уколы Лидазы каждый третий день, а таблетки Вобэнзима ежедневно. Но всё это лучше, конечно, под контролем врача.
То есть и после лечения или в конце лечения они то же могут вызвать обострение МБТ? Все равно без контроля врача и так ничего желательно не делать. Я доверяю врачам.
Нет, вряд-ли будет обострение, рецидив, это очень даже сомнительно, практически невозможно. Но медицина - это не точная наука, поэтому приходится всё время сомневаться, перепроверять, подстраховывать себя. Поэтому, для профилактики Вы будете в течение первых 1-2 или 3 лет два раза в год делать ФГ, рентген или КТ. В дальнейшем ежегодного обследования будет вполне достаточно. Такое обследование должны проходить все пациенты, перенесшие туберкулёз. К сожалению, не все придерживаются этого правила.
Елена, скажите, после окончания лечения, меня лекарственно чувствительный, всегда бактерия ТБ переходит в L форму? И навсегда остается в организме?
То есть полностью вылечиться невозможно?
Наталья, микобактерия в организме остается на длительное время, нередко на всю жизнь. Но в подавляющем большинстве случаев она уже никогда не представляет никакой опасности для здоровья, не влияет на жизнедеятельность человека. Более того, антитела, формирующиеся на находящуюся в организме палочку, даже в замурованном, неактивном состоянии, позволяют поддерживать противотуберкулёзный иммунитет.
То есть после лечения развивается иммунитет всё-таки?
И оставшаяся палочка не вызывает воспаления в лёгких? Не становится источником воспаления? А то начиталась в ИИ, как-то переживательно.
Да, он конечно нестойкий, не может сравниться с иммунитетом после прививок. Но иммунитет всё-таки есть. Подобный иммунитет формируется и после вирусной инфекции, т.е. действует определённое время, но со временем слабеет.
Нахождение там самой палочки в измененном состоянии не опасно? Если вдруг переохлаждение или вирусная инфекция , то эта палочка может навредить?
Бактериальное, тем более вирусное воспаление туберкулёзная палочка вызвать не может. Активация микобактерий вызывает только рецидив туберкулёза. Но такое случается исключительно редко: при снижении общего иммунитета в результате тяжелых хронических заболеваний, ВИЧ, приеме иммуносупрессоров, тяжелых стрессах, угнетающих нервную систему и тд.
Массивная, серьезная вирусная или бактериальная инфекция может "расшевелить", активизировать палочку. Но даже при Ковиде не было массовых случаев рецидива туберкулёза. Не смотря ни на что, организм справлялся.
Благодарю вас, все обстоятельно объяснили. Дай вам Бог здоровья и Счастья, очень умный прекрасный доктор!
Благодарю вас за терпение!
Спасибо Вам, Наталья. Вам крепкого здоровья, скорейшего выздоровления. Всего самого наилучшего. Обращайтесь, если что-то будет тревожить. Постараемся разобраться, помочь Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, основным лечением туберкулёза является курс противотуберкулёзных препаратов. К противотуберкулёзными препаратам для защиты печени в схему лечения, согласно клиническим рекомендациям, включают гепатопротекторы, дополнительно назначают витамины группы В.
Вобэнзим - препарат без доказанной эффективности, в связи с чем точно сказать об его эффективности сложно. Ряд фтизиатров применяют его в комплексной терапии туберкулёза, для профилактики образования грубого фиброза.
Действительно, дополнительно для укрепления защитных свойств организма рекомендуют дополнительно прием витамина Д в профилактических дозах.
Для профилактики образования фиброза дополнительно рекомендуют в конце лечения долечивать в фазу продолжения в условиях санатория
В профильном санатории дополнительно могут назначить:
Курс электрофореза с Лидазой, курс Лонгидазы внутримышечно раз в три дня, на курс десять уколов.
Дополнительно санатории противотуберкулёзные могут быть оснащены солевыми комнатами, ингаляции солью тоже обладают противовоспалительным действием.
Лечение все лучше обговорить со своим фтизиатром.
Виктория, да, все, что вы написали, я применяю: гептрал с 1 дня лечения, Вит группы В, Вит Д, омегу 3 Норвежскую по 1 тыс.
Обычно такого комплекса достаточно для восстановления легких постепенного как во время фазы продолжения, так витамин Д и омегу назначают и после окончания основного курса лечения.
Можно обговорить с фтизиатром дополнительно санаторно курортное лечение, запланировать обычно рекомендуют его на осень или весну.
Благодарю вас)))))).
Мне очень важно было услышать мнение врачей. У меня очень хороший врач. Хотелось ещё услышать мнение других профессионалов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Отвечая на ваш вопрос о Вобэнзиме: да, его применение при туберкулезе легких может быть целесообразным. Согласно исследованиям, включение этого препарата в схему терапии помогает снизить активность воспаления и способствует более полному рассасыванию инфильтративных изменений в легочной ткани . Это как раз то, чего вы хотите добиться для предотвращения грубого фиброза.
Что касается дозировки:
В инструкции для усиления эффективности антибиотиков и защиты печени рекомендуется принимать по 5 таблеток 3 раза в день . Курс обычно составляет 3 недели и более.
С целью снижения мочевой кислоты эффектен препарат аллопуринол в дозировке 300 мг в сутки
Вы имеете ввиду в любой стадии? У меня сейчас период продолжения лечения и восстановления 2 этап.
Аалопуринол лучше в этом случае относительно милурита? Хотя одно и то же.
Применение Вобеэнзима допускается как в интенсивную, так и в фазу продолжения лечения туберкулёза.
Аллопурилон переносится лучше пациентами на противотуберкулезной терапии.
Меньше побочных эффектов
Тогда точно поменяю милурит на Аллопуринол
Начните с дозировки 150 мг в сутки 10 дней, затем контроль биохимии. Если показатель снизится, этой дозировки будет достаточно. Как только показатель вернётся к нормам, аллопуринол отменяют. Тк его не используют для профилактики повышения мочевой кислоты
Да, я начинала со 100 мг, затем 200, сейчас 300. Так как 500 мочевой кислоты. Ещё поменяю на Аллопуринол отечественный. Посмотрю , как будет работать 300 мг
Принятый ответ
Здравствуйте .
В российской патентной литературе есть данные о применении вобензима в комплексной терапии туберкулёза, но так такового применения препарат не нашел. Обычная дозировка - это 1 таблетка 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 60 дней дополнительно к стандартной противотуберкулёзной терапии.
Прямых клинических доказательств того, что вобензим предотвращает формирование фиброза после туберкулёза, в открытых источниках нет. Теоретически его фибринолитическое и противовоспалительное действие может способствовать рассасыванию инфильтратов, но это не гарантировано.
Фиброз- это поствоспалительные изменения, это как рубец и он сохраняется всю жизнь. Доказанных препаратов по его устранению на данный момент не разработано.
Рекомендуется в таких случаях перед приёмом вобензима согласовать с лечащим врачом фтизиатром
Благодарю вас, я поняла, лучше не рисковать. Для меня это было очень важно.